Как сделать бортики в детскую кроватку своими руками? Рекомендации для молодых родителей

Появление в доме новорожденного, как правило, сопровождается значительными расходами. Коляска, кроватка, пеленатор, ванночка, автокресло, подгузники, игрушки и, конечно же, одежда - это далеко не полный перечень необходимых вещей, которые непременно понадобятся в уходе за малышом.

sadržaj

    бортики в детскую кроватку своими руками

    Мягкий бортик для детской кроватки - излишество или необходимость?

    Вопрос безопасности ребенка в доме является одним из ключевых для родителей. Поскольку первые месяцы жизни малыш преимущественно находится в кроватке, именно ее обустройству необходимо уделить особое внимание. Спальное место для крохи должно быть выполнено из экологически чистых материалов. Нередки случаи, когда малыш травмируется из-за того, что просовывает ножку или ручку между прутиками. В помощь маме приходит бортик защитный для детской кроватки. Он призван создать дополнительную защиту для ребенка и обеспечить уют его спального места.

    бортик защитный для детской кроваткиБортики в детскую кроватку, своими руками изготовленные

    Защиту на кроватку несложно купить. Однако здесь есть ряд ньюансов. Во-первых, стоимость готового комплекта весьма высока. А ведь предстоят еще крупные траты денег на покупку других более необходимых предметов обихода для малыша. Во-вторых, готовые комплекты не всегда удовлетворяют требовательных родителей в плане качества и расцветки. Именно поэтому лучше изготовить бортики в детскую кроватку своими руками.



    Приобретение материалов

    Основные необходимые материалы - ткань и наполнитель. Ткань следует брать исключительно натуральную, нейтральных оттенков с яркими акцентами, чтобы заострять внимание малыша. Метраж ткани несложно подсчитать путем умножения периметра кроватки на желаемую высоту бортика. В качестве наполнителя подойдет нетолстый поролон, синтепон либо же холлофайбер.

    мягкий бортик для детской кроваткиРаскрой

    Количество бортиков может варьироваться в зависимости от вашего желания. Обычно закрывают все четыре стороны кровати двумя длинными бортами и двумя короткими. При этом по обеим сторонам бортиков имеются завязочки для крепления к прутьям. Выкройка бортика должна быть в виде прямоугольника, длинная сторона которого равна длине бортика, а короткая - высоте. Также следует оставить припуск по сантиметру с каждой стороны.

    Шитье

    Два полотна будущего бортика прикладываются лицом к лицу и сшиваются с трех сторон. Затем изделие выворачивается, внутрь укладывается уплотнитель и аккуратно зашивается четвертая сторона. Несколько несложных манипуляций, и бортики в детскую кроватку, своими руками выполненные, готовы. По краям следует прикрепить завязки, которые могут быть сделаны из основного материала или декоративной ленты. Затем можно перейти к самому интересному - декору защиты. Это может быть яркая аппликация, нашитые тканевые цветы, тесьма, украшения из лент. Основное правило - декор должен быть безопасным для ребенка и закреплен очень надежно, ведь в процессе эксплуатации малыш не раз захочет подергать яркие детали, погрызть их или облизать. Бортики в детскую кроватку, своими руками сшитые, открывают бесконечный простор для фантазии мамы. Цветочные поля, красочные машинки, мультяшные герои - все это можно изобразить в виде аппликаций с яркими шурщащими деталями, призванными заинтересовать малыша и развивать его.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Ремень безопасности для ребенка или все-таки автокресло?Ремень безопасности для ребенка или все-таки автокресло?
    Люлька для новорожденного - мамин помощникЛюлька для новорожденного - мамин помощник
    Люльки для колясок новорожденных: основные требованияЛюльки для колясок новорожденных: основные требования
    Какими должны быть шторы для детскихКакими должны быть шторы для детских
    Подгузники для новорожденного. На что стоит обратить внимание при выборе?Подгузники для новорожденного. На что стоит обратить внимание при выборе?
    Что необходимо купить к рождению ребенка: составляем ориентировочный списокЧто необходимо купить к рождению ребенка: составляем ориентировочный список
    Ванночка для купания для новорожденного: как выбрать?Ванночка для купания для новорожденного: как выбрать?
    Что необходимо на первое время новорожденномуЧто необходимо на первое время новорожденному
    Делаем марлевые подгузники своими рукамиДелаем марлевые подгузники своими руками
    Как отучить ребенка спать с мамой? Практические советыКак отучить ребенка спать с мамой? Практические советы
    » » Как сделать бортики в детскую кроватку своими руками? Рекомендации для молодых родителей
    LiveInternet