Что следует знать, выполняя армирование фундаментной плиты?

Что следует считать началом строительства любого дома? Нет, даже не устройство фундамента, а подробный проект, который будет предусматривать все нюансы грядущей стройки. Но именно фундамент – это та основа, на которую любой строитель должен обратить особенное внимание.

sadržaj

    армирование фундаментной плиты

    Любые погрешности при его заливке со временем легко могут привести к тому, что дом станет полностью непригодным для проживания. Исключить столь неприятные последствия поможет армирование фундаментной плиты, чертеж которой обязательно должен учитывать ваш проект.

    Именно от фундамента зависит равномерность распределения нагрузки на дом. Чтобы он был прочее и надежнее, с давних пор строители выполняют армирование фундаментной плиты. Вопреки общепринятому мнению, такая мера позволяет не только усилить прочностные характеристики здания, но и улучшить сопротивляемость фундамента предельно низким температурам и проседанию грунта. Разумеется, что армирование следует выполнять строго соблюдая все строительные методики и тщательно делая все необходимые расчёты. Сперва необходимо озаботиться выбором наиболее подходящих для этой цели материалов.

    армирование фундаментной плиты чертежЧаще всего в роли армирующих элементов используется специальная арматура, хотя допускается применение проволоки, швеллеров или профиля. Впрочем, та же проволока куда чаще применяется в виде специальной сетки, благодаря которой армирование фундаментной плиты становится проще. Обычно при строительстве малоэтажных пригородных домов используют арматуру, диаметр которой редко превышает даже 4 мм.



    Чем дом тяжелее, тем больше должен быть диаметр армирующих стержней. Для построек в два этажа необходимо использовать арматуру минимум 12 мм в диаметре. Ошибка новичков часто заключается в том, что они покупают металлолом, надеясь удешевить стройку. Так делать можно только в случае возведения хозяйственных блоков или бань, где нагрузки на фундамент не столь значительны.

    Не следует забывать и о правильности укладки усиливающих элементов. Прежде всего изготовляют каркас из арматуры, причем расстояние между соседними прутьями должно быть не больше полутора метров. В каждый ряд дополнительно укладывается по 3-4 прута.

    Следует помнить: схема армирования фундаментной плиты должна предполагать, что между нижним краем арматуры и фундамента должно быть не менее 10 см. В противном случае металл может начать контактировать с внешней средой, после чего его разрушение станет неизбежным. Именно поэтому связанный каркас из арматуры укладывается на подушку из щебня или битого кирпича.

     схема армирования фундаментной плитыРасстояние между самими армирующими стержнями также необходимо выдерживать как можно более точно. Не нужно располагать их на расстоянии больше 20 см. Чтобы армирование фундаментной плиты было максимально надежным, под каркас и на него необходимо уложить описанную выше металлическую сетку. Не забывайте о том, что расстояние в 10 см от поверхности бетона необходимо выдерживать не только снизу, но и с боков, а также от верхней поверхности фундамента.

    Таким образом, армирование фундаментной плиты следует выполнять при возведении любого дома, так как мера эта позволит значительно повысить его долговечность.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как правильно проводить фундаментные работы?Как правильно проводить фундаментные работы?
    Виды фундамента для дома: выбираем наилучший вариантВиды фундамента для дома: выбираем наилучший вариант
    О том, как правильно заливать фундамент под дом: основные моментыО том, как правильно заливать фундамент под дом: основные моменты
    Подушки фундаментные - основа прочного жильяПодушки фундаментные - основа прочного жилья
    Ленточные фундаментные плитыЛенточные фундаментные плиты
    Используем ростверковый фундамент для возведения домаИспользуем ростверковый фундамент для возведения дома
    Как правильно сделать фундамент, или немного об армировании основы домаКак правильно сделать фундамент, или немного об армировании основы дома
    Строительство дома из кирпича: некоторые советыСтроительство дома из кирпича: некоторые советы
    Подходит ли столбчатый фундамент для каркасного дома?Подходит ли столбчатый фундамент для каркасного дома?
    Марка бетона для ленточного фундамента: какую лучше выбрать?Марка бетона для ленточного фундамента: какую лучше выбрать?
    » » Что следует знать, выполняя армирование фундаментной плиты?
    LiveInternet