Как правильно сделать фундамент, или немного об армировании основы дома

как правильно сделать фундамент

sadržaj

    Никто не сможет построить действительно качественный и надежный дом, если у этого дома не будет столь же надежной основы. Думая о том, как правильно сделать фундамент, не забывайте о его армировании, к которому прибегают, когда необходимо обеспечить максимальную надежность и долговечность жилища. Давайте же рассмотрим, как проводить армирование, повышающее "живучесть" готового строения.

    В подавляющем большинстве случаев используется технология поперечной укладки. Перво-наперво укрепляют фундаментную подушку. Разумеется, перед тем, как правильно сделать фундамент дома, следует определить саму целесообразность ее конструирования. Армирование хорошо тем, что позволяет практически полностью нивелировать даже минимальную вероятность ее поперечного прогиба, опасность чего постоянно есть на грунтах, потенциально склонных к пучению. При учете того факта, что никакой прочностью на разрыв бетон не обладает, при необходимости возведения постройки на грунтах пучинистого типа проводить эту операцию просто жизненно необходимо.

    Кроме всего прочего, существует технология продольной укладки. Нужно отметить, что ее используют перед тем, как сделать правильный фундамент на неустойчивых грунтах, а также при строительстве на разнородных почвах, которые в будущем обязательно будут проседать. В этом случае идеально будет использовать армирующие сетки. Учтите, что для качественной заливки основы или же подушки необходимо применять сетку с поперечным сечением используемой проволоки минимум 12 мм.



    как сделать правильный фундаментКакие есть правила при проведении этого процесса? Конечно же, нужно строго соблюдать общепринятые правила работы с бетоном и конструкциями из него. Но особенная роль в этом случае принадлежит точным и правильным расчётам.

    Возьмем, к примеру, поперечный тип армирования. Перед тем как правильно сделать фундамент, вы берете сетку с сечением 12 мм и диаметром ячеек 200 мм. Диаметр сетки нужно брать тем меньший, чем больше вероятность прогиба фронтальной части подушки в результате физической деформации неустойчивого грунта. Во многом это зависит от характеристик используемого вами строительного материала. К примеру, в случае строительства из железобетонных плит или кирпича в обязательном порядке усиливайте призму продавливания дополнительными слоями сетки или же арматурными стержнями. Так как правильно сделать фундамент непрофессионалам в этом варианте сложно, не пренебрегайте помощью квалифицированных строительных компаний.

    как правильно сделать фундамент домаК сожалению, даже в центральных областях подушки вероятность прогиба далеко не нулевая. Как мы уже и говорили, чаще всего это случается из-за неравномерности почвенных характеристик на конкретном участке. Последствия бывают катастрофическими.

    Если окажется, что одна только арматура (сетка особенно) не способна противостоять прогибу, ищите способы усиления самой основы путем ее утолщения. При таком развитии событий не только задавайтесь вопросом о том, как правильно сделать фундамент, но также сразу закупайте армирующую основу для самой кирпичной кладки стен дома.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как правильно проводить фундаментные работы?Как правильно проводить фундаментные работы?
    Курятник: как построить его, не прикладывая особых усилий?Курятник: как построить его, не прикладывая особых усилий?
    Как сделать дренаж вокруг дома своими руками?Как сделать дренаж вокруг дома своими руками?
    О том, как правильно заливать фундамент под дом: основные моментыО том, как правильно заливать фундамент под дом: основные моменты
    Как правильно сделать дренаж вокруг дома: самый простой и надежный вариантКак правильно сделать дренаж вокруг дома: самый простой и надежный вариант
    Как дом построить? Разбираем последовательность возведения постройкиКак дом построить? Разбираем последовательность возведения постройки
    Используем ростверковый фундамент для возведения домаИспользуем ростверковый фундамент для возведения дома
    Кратко о том, как залить фундамент под банюКратко о том, как залить фундамент под баню
    Профилированный брус: отзывы и возведение домов из негоПрофилированный брус: отзывы и возведение домов из него
    Ленточно-свайный фундамент для вашего дома: стоит делать или нет?Ленточно-свайный фундамент для вашего дома: стоит делать или нет?
    » » Как правильно сделать фундамент, или немного об армировании основы дома
    LiveInternet