Фундамент `шведская плита`: в чем его преимущество?

фундамент шведская плитаС течением времени традиционные типы фундамента

sadržaj

    испытывают на себе все большее давление со стороны новых перспективных технологий строительства. Отличным примером является фундамент «шведская плита».

    Основной принцип

    Технология его укладки интересна тем, что объединяет в себе монолитную бетонную плиту, систему теплого пола и инженерные коммуникации, также прокладываемые в самой толще основания. Благодаря такому подходу вы сможете в кратчайшие сроки получить не только теплый, но и идеально ровный пол, практически готовый к укладке любого напольного покрытия. Именно поэтому фундамент «шведская плита», цена которого сравнительно невысока, становится все более популярным и в нашей консервативной стране.



    Как проходит процесс укладки

    • Аккуратно снимается верхний слой почвы, причем площадь оголяемого участка должна быть немного больше размеров будущей постройки.
    • Насыпается слой песка толщиной около 15 см, после чего его увлажняют и тщательно трамбуют.
    • Заранее прокладывают дренирующую систему и все требуемые инженерные коммуникации.
    • Затем укладывают слой гравия, толщина которого также должна быть не менее 15 см.
    • Производят укладку пенополистирола и опалубки, которые образуют боковое основание дома.
    • После этого укладывают 0,2 м экструдированного пенополистирола.
    • Убедившись в ровности основания, устанавливают специальные подставки, на которые укладывается армирующая основа будущего фундамента.
    • Туда же монтируются трубы теплого пола, после чего их накачивают воздухом.
    • На них заливается бетон, толщина которого должна составлять около 0,1 м.

    фундамент шведская плита технологияНе являясь исключением, фундамент «шведская плита» порождает много сомнений и вопросов со стороны специалистов, привыкших работать только с проверенными временем технологиями. К примеру, много вопросов вызывает как раз таки толщина бетона всего 10 см, тогда как в классическом варианте этот показатель равен 0,3 м минимум. В какой-то мере опасения эти оправданы, так как перед возведением конструкции в обязательном порядке необходимо проверить характеристики грунта на том участке, на котором вы планируете возводить свой дом. В общем-то, фундамент «шведская плита», технология которого описана выше, прекрасно подходит для большей части щитовых домов и построек из бруса.

    фундамент шведская плита ценаКроме того, большие сомнения у наших строителей вызывает тот самый пенополистирол, который укладывается в основании всей конструкции. Наши специалисты не понимают, как фундамент «шведская плита» может стоять в наших погодных условиях. Не будем вас обманывать: в настоящий момент просто нет долговременной статистики того, как такие дома будут вести себя через 50 лет в нашем климате. Но финский климат во многом похож на наш, а постройки переживают уже шестое десятилетие.

    Кроме того, фундамент «шведская плита» предполагает некие нюансы, которые вы должны решить для себя заранее. Так, насколько комфортно полное бетонирование канализационной и водопроводной системы в плане их ремонтопригодности? Насколько комфортно вам будет жить, видя сугробы прямо над окном? Ведь привычного нам цоколя нет, а дом прилегает к земле намного ниже. Кроме того, спорен вопрос с таким строительством в случае отсутствия газификации участка: в последующем придется решать вопрос с пробитием отверстий под трубы.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Стенка шведская для дома – залог хорошего развития ребенкаСтенка шведская для дома – залог хорошего развития ребенка
    О том, как правильно заливать фундамент под дом: основные моментыО том, как правильно заливать фундамент под дом: основные моменты
    Подушки фундаментные - основа прочного жильяПодушки фундаментные - основа прочного жилья
    Используем ростверковый фундамент для возведения домаИспользуем ростверковый фундамент для возведения дома
    Как правильно сделать фундамент, или немного об армировании основы домаКак правильно сделать фундамент, или немного об армировании основы дома
    Профилированный брус: отзывы и возведение домов из негоПрофилированный брус: отзывы и возведение домов из него
    Ленточно-свайный фундамент для вашего дома: стоит делать или нет?Ленточно-свайный фундамент для вашего дома: стоит делать или нет?
    Подходит ли столбчатый фундамент для каркасного дома?Подходит ли столбчатый фундамент для каркасного дома?
    Как самостоятельно возвести плавающий фундаментКак самостоятельно возвести плавающий фундамент
    Памятка: как разметить фундамент для домаПамятка: как разметить фундамент для дома
    » » Фундамент `шведская плита`: в чем его преимущество?
    LiveInternet