Зачем нужна молниезащита зданий и сооружений

молниезащита зданий и сооруженийПопадание молнии непосредственно в здание вызывает пожар из-за деформации материалов, резкого и сильного повышения их температуры. Поэтому молниезащита зданий и сооружений – необходимый элемент в оборудовании любого гражданского, административного или промышленного объекта. Это комплекс технических мер для обеспечения безопасности сооружения, оборудования, имущества и людей, находящихся в здании. И это далеко не надуманная проблема, поскольку на планете в среднем за день происходит более 40 тысяч гроз. Но есть и другой аспект в современном мире – это повреждение или полный выход из строя электронного оборудования в результате перегрузки, вызванной даже удаленными грозовыми разрядами. А это во времена компьютеров и интернета проблема очень значительная.

sadržaj

    устройство молниезащиты зданий и сооружений

    Для того чтобы этого не случилось, разработана системная комплексная молниезащита зданий и сооружений. Попадание молнии в линию электропередач даже на расстоянии в несколько сот метров от объекта вызывает мощный импульс, который способен перейти в здания, находящиеся неподалеку, вывести из строя инженерные коммуникации и создать возгорание. В связи в различными характерами угроз разработаны две системы: внешняя молниезащита зданий и сооружений и внутренняя. Каждая из них призвана решать конкретные задачи.



    Внешняя система должна поймать молнию, направляющуюся в здание, транспортировать ее по специальному отводу в землю, при этом полностью блокируя возможность нанести ущерб сооружению и людям, находящимся в нем. Внутренняя молниезащита может обеспечить снижение электромагнитных эффектов на системы коммуникаций, расположенные на объекте. Такие системы введены в обязательном порядке нормативными документами как на стадиях разработки проектов, строительства или реконструкции, так и на эксплуатационный период всех видов объектов и промышленных коммуникаций независимо от права собственности и ведомственной принадлежности. Но ситуация далеко не так проста, поскольку существует два документа: молниезащита зданий и сооружений СО 153-34.21.122-2003 и РД 34.21.122-87. Эти инструкции не равнозначны.

    молниезащита зданий и сооружений со

    Принципиально устройство молниезащиты зданий и сооружений зависит от функций, которые оно должно выполнять. Внешняя система состоит из молниеприемника, токоотвода и заземляющего элемента. Внутренняя более сложна – это молниеразрядники, устройства защиты от перенапряжения, разрядники для искр и газа, барьеры для молниезащиты. В странах Америки и Европы требования к данным системам гораздо выше, нежели в нашей стране. Устройства молниезащиты там активизируют свои функции уже в случае угрозы разряда за счет специальных датчиков, способных улавливать повышение напряжения в атмосфере. Это так называемые стержневые молниеотводы. Они способны защитить гораздо большую площадь.

    Издавна люди понимали, что качественная молниезащита зданий и сооружений – это обеспечение безопасности людей и собственности от угроз пожара и смертей. Это в первую очередь гарантия собственного благополучия.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Румыния: достопримечательности, которые необходимо увидетьРумыния: достопримечательности, которые необходимо увидеть
    Деформационный шов: предотвращаем искажение конструкцииДеформационный шов: предотвращаем искажение конструкции
    Сайдинг под камень. Преимущества стройматериалаСайдинг под камень. Преимущества стройматериала
    Профили металлические: способы примененияПрофили металлические: способы применения
    Гнутые профили. Характеристика и современные технологии строительстваГнутые профили. Характеристика и современные технологии строительства
    Демонтаж - это отличный способ сохранить стройматериалыДемонтаж - это отличный способ сохранить стройматериалы
    Что такое фахверковая колоннаЧто такое фахверковая колонна
    Несъемная опалубка: отзывы и практическое применениеНесъемная опалубка: отзывы и практическое применение
    Молниезащита частного дома: люблю грозуМолниезащита частного дома: люблю грозу
    Инженер-строитель: эрудит, психолог, техникИнженер-строитель: эрудит, психолог, техник
    » » Зачем нужна молниезащита зданий и сооружений
    LiveInternet