Инженер-строитель: эрудит, психолог, техник

инженер строительЗнаете, как психологи характеризуют профессию, которую мы называем «инженер-строитель»? Это эвристическая деятельность, относящаяся к типам «Человек-техника» и «Человек-знак». Профессия требует:

sadržaj

    • хороших технических знаний;
    • развитого пространственного и образного мышления;
    • физической и психической выносливости;
    • отменной эрудиции;
    • склонности к постоянному саморазвитию.

    Другими словами, инженер-строитель - это человек, готовый принимать участие в решении всех вопросов, связанных с проектированием, подготовкой территории для строительства, обеспечением жизнедеятельности рабочих. Работа инженер-строитель подразумевает, что он должен разбираться в архитектуре, как архитектор, в чертежах, как конструктор, в коммунальном хозяйстве, как сотрудник ЖКХ. Этот специалист приступает к работе на этапе геодезических работ и конструирования, курирует весь процесс, а потом вместе с прорабом принимает участие в сдаче объекта. Но не только строительные этапы и их тонкости должен знать этот профессионал. Инженер-строитель должен быть опытным психологом. Без этого он не только не сможет организовать нормальную работу строителей, но и не решит вопросы, связанные с доставкой материалов, транспортом и т. п.

    работа инженер строительВиды деятельности инженеров-строителей:

    1. Активное участие в комплексном проектировании. Эрудированность в области архитектуры любых строительных сооружений, способность налаживать нормальный ход работ, умение ставить правильные сроки и соблюдать их.
    2. Планирование ассортимента и количества закупок, привлечение рабочей силы и ее специализации.
    3. Умение проводить деловые переговоры и консультации с представителями смежных ведомств и людьми с разным уровнем образования (геодезистами, экологами, высшими руководителями, монтажниками и т. п.).
    4. Личный надзор за производством строительных работ.


    инженер строитель зарплатаКроме того, инженер-строитель должен отлично разбираться в любой технической документации, знать архитектурные характеристики различных строительных сооружений (например мостов, плотин, эстакад, зданий). Этот специалист обязан знать и соблюдать правила техники безопасности, потому что именно он отвечает за безопасность труда рабочих, их здоровье и жизнь, правильный ход работ и эксплуатацию зданий. Инженер лучше остальных должен разбираться в ассортименте и качестве материалов, нужных для строительства. В случае необходимости он должен продемонстрировать правильные приемы работы любому нижестоящему специалисту, будь то каменщик, маляр или прораб. Человек, решивший получить такую профессию, не может рассчитывать на нормированный рабочий день и постоянное нахождение в офисе.

    Инженер-строитель: зарплата и требования

    Готовят специалистов такого профиля многие вузы страны. Для получения профессии нужно отлично разбираться в физике и химии, математике, знать материаловедение, основы менеджмента и психологии. В разных регионах и на разных строительных предприятиях заработная плата различна. В Москве и удаленных регионах она составляет примерно 25-30 тыс., в южных регионах - от 16 тыс. рублей.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Биография Яны Чуриковой: та, что познала `Великую Телевизионную Истину`Биография Яны Чуриковой: та, что познала `Великую Телевизионную Истину`
    Биография. Борис Корчевников: актер и журналистБиография. Борис Корчевников: актер и журналист
    Согдиана: биография талантливой украинки с ВостокаСогдиана: биография талантливой украинки с Востока
    Это интересно: биография Дмитрия ХаратьянаЭто интересно: биография Дмитрия Харатьяна
    Значение: имя Снежана и всё о нёмЗначение: имя Снежана и всё о нём
    Инженер-эколог: хранитель будущегоИнженер-эколог: хранитель будущего
    Кто такой инженер по качеству?Кто такой инженер по качеству?
    Что такое организация строительного производстваЧто такое организация строительного производства
    Панамский канал: год официального открытия объекта и его историческое значениеПанамский канал: год официального открытия объекта и его историческое значение
    Трансактный анализ Э. Берна как эффективный метод в психотерапииТрансактный анализ Э. Берна как эффективный метод в психотерапии
    » » Инженер-строитель: эрудит, психолог, техник
    LiveInternet