Как положить плитку на стены самостоятельно?

У каждого человека может возникнуть такая ситуация, когда нужно отремонтировать небольшие участки стен в ванной, душевой или на кухне, где в качестве отделки используется плитка. Конечно, в таких случаях можно нанять квалифицированного специалиста, который выполнит свою работу в краткие сроки за определенную плату. Но если есть желание и некоторые навыки в строительной сфере, можно это осуществить самостоятельно. К тому же, зная о том, как положить плитку

sadržaj

    на стены на небольшом участке, несложно будет осуществить это и в большом объеме, то есть отделать всю ванную комнату. При выполнении данных работ можно выделить основные этапы, которые мы постараемся осветить в этой статье.

    Подготовительный этап

    как положить плитку на стены

    Перед тем как положить плитку на стены, нужно проделать ряд подготовительных работ:

    1. Удалить старую отделку. При этом нужно предварительно освободить помещение от сантехники и других предметов. Для удаления можно использовать зубило и молоток, с помощью которых также можно очистить стену от клеящего вещества (старой мастики, раствора и тому подобного).
    2. Очистить стены. При этом в случае, если старый слой штукатурки имеет вздутия и трещины, а при прикосновении распадается, его лучше удалить полностью.
    3. Выровнять поверхность стены. Эту работу можно выполнить с помощью приспособления (груз на веревке), которое закрепляют на стене в месте стыка с потолком и по отвесу определяют угол уклона стены от вертикали. При небольших значениях этой величины дефекты стены необходимо устранить наложением раствора штукатурного состава. При большой кривизне лучше использовать дополнительные конструкции.
    4. Проверить на наличие выпуклостей и вмятин поверхность стены с помощью водяного уровня (длина не менее 1 м). При малых отклонениях (не более 5 мм на погонный метр) впадины можно устранить с помощью штукатурки.
    5. Грунтовка поверхности. Перед тем как положить плитку на стены, стоит обработать их специальными составами с антибактериальными свойствами. Таким образом можно избежать возникновения и размножения грибков и других микроорганизмов.

    Укладка отделочного материала



    как укладывать плитку на стену

    Также перед тем, как положить плитку на стены, нужно решить, каким способом будет осуществляться соединение отделочного материала с поверхностью стены. Это можно осуществить двумя методами:

    1. С помощью цементного раствора. При этом можно одновременно проводить выравнивание поверхности стены (при небольших отклонениях). Предварительно лучше установить рейки по углам стены, а также плитки для контроля, положение которых нужно определить с помощью отвеса. Их устанавливают по краю (вдоль угловой вертикали) с промежутками около 50 см, по ним выкладывают остальные элементы отделочного материала (нужно установить шнуры по горизонтали, которые будут выполнять роль направляющих элементов).
    2. С помощью клеящего состава (специальных мастик). При этом наладывают слой грунтовой смеси (мастики) около 2 мм толщиной. После этого нужно протереть поверхность влажной тканью и приклеить отделочный материал.

    Основные моменты укладки отделки

    как клеить плитку на стену

    Для того чтобы разобраться в том, как клеить плитку на стену, нелишней будет следующая информация:

    1. Клеящий состав (раствор или мастику) наносят на обратную сторону отделочного элемента с помощью мастерка.
    2. Плитку нужно приклеить, осторожно прижав к поверхности стены, чтобы клеящая масса распределилась по всей площади элемента. Остатки, вышедшие наружу в швах, необходимо удалить мастерком.
    3. Чтобы расстояния в швах между плитками были одинаковыми, можно использовать специальные клинья (тонкие рейки или спички), которые втыкают в момент укладки отделочного элемента.
    4. Для подгонки плитку можно обрезать с помощью стеклореза. Для этого нужно на обратной стороне отметить линию и, подставив линейку, провести несколько раз режущим приспособлением. Ненужную часть осторожно отколоть молотком.

    Зная о том, как укладывать плитку на стену, можно с легкостью выполнить ремонт у себя дома, сэкономив при этом значительную сумму денег. Для этого достаточно иметь немного навыков обращения со строительными приспособлениями, терпения и аккуратности.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Плитка кафельная для кухни: выбираем и покупаем правильноПлитка кафельная для кухни: выбираем и покупаем правильно
    Эффектное оформление стены в гостинойЭффектное оформление стены в гостиной
    Плитка керамическая для ванной комнаты - отделка, проверенная временемПлитка керамическая для ванной комнаты - отделка, проверенная временем
    Мозаика для ванны: что выбрать?Мозаика для ванны: что выбрать?
    Делаем ремонт на кухне своими рукамиДелаем ремонт на кухне своими руками
    Чем обшивают балкон внутри?Чем обшивают балкон внутри?
    Панель облицовочная из ПВХ: делаем правильный ремонт ванной комнаты!Панель облицовочная из ПВХ: делаем правильный ремонт ванной комнаты!
    Обрешетка под сайдинг своими рукамиОбрешетка под сайдинг своими руками
    Как приклеить плитку на плитку своими рукамиКак приклеить плитку на плитку своими руками
    Линолеум под плитку подойдет для любого интерьераЛинолеум под плитку подойдет для любого интерьера
    » » Как положить плитку на стены самостоятельно?
    LiveInternet