Клематис `президент` - особенности ухода

Практически всем садоводам известны такие растения, как клематисы. Эти лианы совсем недавно появились в нашей стране, но их популярность очень быстро выросла просто до неимоверных размеров. Что неудивительно. Довольно простые в уходе клематисы очень долго и потрясающе красиво цветут, ими можно украсить беседки, перголы да и просто арки перед входом.

клематис президентЕстественно, клематисы имеют множество видов, подвидов и сортов. В данной статье хотелось бы уделить внимание такому сорту клематиса, как "президент".

Чем же примечателен клематис "президент"? Этот сорт имеет очень крупного диаметра цветы, кроме того, он относится к тем растениям, которые могут цвести на побегах прошлогодних приростов.

Как правило, клематисы покупают в магазине. Следует обратить внимание на корневую систему саженцев, которая должна быть достаточно развитой. Данные цветы можно высаживать в саду на протяжении всего вегетационного периода, то есть с апреля по октябрь. При соблюдении ряда определенных правил эти красивые цветы



sadržaj

    легко приживутся у вас и будут радовать неповторимыми яркими цветками.

    Место, где будет расти лиана, требует тщательной подготовки. Яма выкапывается приблизительно на глубину около 60 см, причем требуется хороший дренажный слой. Клематис "президент" высаживают в землю на 5 см глубже, чем он рос раньше. Для того чтобы растение быстрее набралось сил, опытные садоводы рекомендуют разложить молодые побеги по земле и аккуратно присыпать их торфом или корой. Следует лишь слегка приподнять верхушку побега. Такой процесс стимулирует более быстрое укоренение.

    клематис президент фотоКлематис "президент", уход и выращивание

    Землю вокруг посаженных растений желательно закомпостировать для того, чтобы влажность в почве держалась как можно дольше. Поливать клематис "президент" нужно довольно обильно, не допуская пересыхания земли, особенно в жаркие дни.

    Некоторые садоводы высаживают около растений низкие многолетники, например, такие как молодило. Они защищают почву от сильного нагрева и сохраняют влажность даже в жару.

    клематис президент уходКлематис "президент" обязательно нужно подкармливать. Для этого применяют удобрения длительного действия, их вносят в почву где-то в апреле. Подкармливают цветы через отверстия, которые делают в непосредственной близости от куста.

    Клематис "президент" (фото приведены в статье) - растение достаточно морозоустойчивое. Но даже оно может пострадать от сильных морозов. Чтобы защитить клематисы от зимних холодов, их у самого основания присыпают землей или опавшими листьями. Благодаря этому спящие почки и корни будут спасены от пагубного воздействия низких температур.

    Полезный совет: если вы решили приобрести клематисы ярких расцветок (фиолетовых или розовых с более темными прожилками), то следует сажать такие цветы в полутени. Находясь на обжигающем солнце, яркие клематисы будут выгорать и очень быстро потеряют свою великолепную окраску. Но если уж вы посадили их на солнечной стороне, то в самые знойные часы растения лучше укрывать от палящего солнца.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Уход и посадка роз. Рекомендации садоводамУход и посадка роз. Рекомендации садоводам
    Кустовые лилии в вашем садуКустовые лилии в вашем саду
    Как размножить черенками клематис у себя на даче?Как размножить черенками клематис у себя на даче?
    Удивительные растения клематисы: черенкование и уход за саженцамиУдивительные растения клематисы: черенкование и уход за саженцами
    Царственный клематис. Подкормка для цветения и ростаЦарственный клематис. Подкормка для цветения и роста
    Почему не цветут орхидеи и что делать в подобной ситуации?Почему не цветут орхидеи и что делать в подобной ситуации?
    Петунии махровые: уход, выращиваниеПетунии махровые: уход, выращивание
    Уход и выращивание. Анютины глазкиУход и выращивание. Анютины глазки
    Цветы чайной розы - как правильно выбратьЦветы чайной розы - как правильно выбрать
    Садовые растения: цветы годецияСадовые растения: цветы годеция
    » » Клематис `президент` - особенности ухода
    LiveInternet