Народный фольклор: как выглядит домовой?

На Руси домовым его называли редко. В основном - доброжил, кормилец, доброхот или же дедушка-суседушка. Как выглядит домовой - доподлинно никому неизвестно. Этот старичок очень осторожен и предпочитает никогда не показываться людям. Но кое-какие представления о его внешности, конечно, имеются, и по большей части благодаря народному фольклору.как выглядит домовой

sadržaj

    Как выглядит домовой по народным представлениям

    Старичок с бородой

    Говорят, что это довольно сильный и лохматый старичок. У него очень длинная борода, руки огромные, ладони широкие. Как показывает жизненный опыт, мы чаще его слышим, чем видим! Он может шуметь, опрокидывать какие-либо домашние вещи (например детские игрушки).

    По народным представлениям, домовой бродит по помещению именно в ночное время, что-то постоянно бормочет себе под нос, а порой и вздыхает... Принято считать, если дому грозит какая-либо беда, то старичок начинает плакать. Если он смеется - ожидайте счастье!

    как выглядит домовой настоящий

    Разговаривают ли домовые?



    Да! По преданию этот дедушка умеет разговаривать. Некоторые люди, несмотря на фольклорный вымысел, утверждают, что в действительности слышали, как он беседует. По их словам, его голос - невнятный и как бы шелестящий. При этом разобрать то, что он бормочет вполне реально! Чаще всего они разговаривают именно ночью, чтобы предсказать хозяевам дома какое-нибудь событие или новость. Например, одна бабушка, живущая в деревне, проснулась от странного холодка, проходившего по ее руке. Оказалось, это домовой ее будил, чтобы сказать, что корова отелилась, но детеныш замерз... Бабушка скорее поспешила к своей скотине, и правда - теленок, окоченевший от холода, лежал рядом со своей мамой...

    Не обижайте домовых!

    Говорят, что голос домового слышится именно из-под печи или из самого темного угла в помещении. Самое главное - не испугаться! Ведь это может не на шутку обидеть старичка, который больше ни за что не заговорит с вами. Но если вы спокойно его обо всем расспросите - узнаете много нового!

    как выглядит домовой настоящий живой

    Славянская мифология: как выглядит домовой

    Настоящий хранитель домашнего очага, по представлениям славянских народностей и древних легенд, выглядит как добродушный и довольно милый старичок, на котором надеты штопаный кафтан и соломенная шляпка. У него есть длинная и седая борода. Его излюбленные жилища - деревянные избы. Кстати, некоторые современные люди уверяют, что точно знают, как выглядит домовой - настоящий, живой, а не мифологический или фольклорный! Одни говорят, что это маленький человечек с большими темными глазками, весь покрытый шерстью, а другие - что это крохотный шевелящийся комочек.

    Как выглядит домовой с точки зрения эзотерики

    В различных учениях и трактатах по эзотерике наш милый старичок описывается как некая энергетическая сущность, не обладающая какой-то определенной формой и не имеющая определенного роста. Некоторые парапсихологи подтверждают этот факт, опираясь на маленьких детей. Ведь каждый ребенок знает, как выглядит домовой, потому что не один раз его видит! А почему он его видит? Да потому что энергетическое поле ребенка еще очень слабо и уязвимо для потустороннего мира. Многие дети описывают нашего старичка как маленький комочек шерсти, бегающий по дому.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Когда дети начинают агукать? Узнаем!Когда дети начинают агукать? Узнаем!
    Цветок с оранжевыми ягодами - собираем коллекциюЦветок с оранжевыми ягодами - собираем коллекцию
    Я познаю сон: к чему снится какашка?Я познаю сон: к чему снится какашка?
    Что предсказывают линии судьбы на ладони?Что предсказывают линии судьбы на ладони?
    Мистические существа: домовой в квартиреМистические существа: домовой в квартире
    Обозначение линий на руке. Хиромантия - путешествие в тайнуОбозначение линий на руке. Хиромантия - путешествие в тайну
    Упорство, жестокость и борьба за идею - таково значение имени БорисУпорство, жестокость и борьба за идею - таково значение имени Борис
    Сонник: к чему снятся друзьяСонник: к чему снятся друзья
    К чему правая ладонь чешется? Толкования приметыК чему правая ладонь чешется? Толкования приметы
    Прикосновение к тайне, или Как выглядит русалкаПрикосновение к тайне, или Как выглядит русалка
    » » Народный фольклор: как выглядит домовой?
    LiveInternet