Что представляет из себя метафизика в философии

С греческого языка слово "метафизика" переводится как "то, что есть после физики". Прежде всего, с данным понятием ассоциируют именно одно из философских учений о принципах бытия и о бытие в целом. Кроме этого, слово "метафизика" применялось в качестве синонима философии. Можно сказать, что она появилась вместе с философией, назвавшись её сестрой. Впервые основательно упоминалась метафизика в древнегреческой философии

sadržaj

    в трудах Аристотеля, а этот термин был введён библиотекарем I в. до н. э. Андроником Родосским, который систематизировал трактаты Аристотеля.

    метафизика в философииМетафизика в философии античности

    В те времена существовало два известных философских деятеля: Платон и его ученик Аристотель. Главной особенностью метафизики у первого мыслителя было восприятие всего сущего как единого целого. Аристотель же выделил несколько наук, делающих акцент на различных вещах, а во главе стояло учение о сущном. А сущное невозможно рассматривать по его частям, не видя целостной картины. Также этот ученый выделял метафизику как смысл любого человека, постигая который можно получить высшее интеллектуальное наслаждение.

    понятие метафизики в философииМетафизика в философии средних веков

    В понимании средневековых умов, сия наука есть одна из форм рационального понимания этого мира. Понятие метафизики в философии средневековья всё же сводилось к постижению Бога. Считалось, что она приближена больше к духовному, чем к материальному, а следовательно, могла открыть врата к познанию всевышнего.



    Метафизика в философии эпохи Возрождения

    Как известно, в это время человек ставился в центр всего мироздания. Началось углубленное изучение психологических особенностей и духовного мира человека. А метафизика, с точки зрения религии, не смогла ответить на важные вопросы того времени, поэтому была сведена до уровня догматики.

    Метафизика в философии Нового времени

    Это понятие в то время перестало быть ограниченным теологией и снова стало средством познания природы, ведь наука начинает сильно ударять по всем аспектам жизни. Метафизика опять становится на вершину, но уже естественных наук, а в некоторых моментах даже сливается с ними. Философы той эпохи не обходились и без естественнонаучных знаний. Если в античность метафизика была наукой о бытие, в средние века, можно сказать, что наукой о боге, то в новое время она стала наукой о познании. Свойством новой метафизики стала прежде всего целостность всего сущего.

    В XVIII веке учение о бытие сталкивается с кризисом. Это связано с выделением наук, имеющих более конкретную тематику, а также началась тотальная критика всего, под ударом оказалась и метафизика. Осуждённая на долгие годы, она разделилась на онтологию и натуральную теологию.

    метафизика в древнегреческой философииИммануил Кант стал работать над возрождением метафизики, а точнее, над её перерождением, изменив её форму и доказав её принципы. А Новое время для учения о бытие закончилось на философии Гегеля, который сформировал метафизику не как пустые принятые на веру положения, а как теорию для объединения всех наук, количество которых неустанно растёт.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Схоластика - это особая эпоха в истории философииСхоластика - это особая эпоха в истории философии
    Истинное знание в философииИстинное знание в философии
    Прагматизм в философии (У. Джеймс, Ч. Пирс, Д. Дьюи)Прагматизм в философии (У. Джеймс, Ч. Пирс, Д. Дьюи)
    Основные функции философии (кратко)Основные функции философии (кратко)
    Милетская школа философии и ее основные представителиМилетская школа философии и ее основные представители
    В чем заключается предмет философии и ее функцииВ чем заключается предмет философии и ее функции
    Общая характеристика русской философии: специфические черты и этапы развитияОбщая характеристика русской философии: специфические черты и этапы развития
    Виды истины в философском знанииВиды истины в философском знании
    Аскетичность - это путь к познанию истиныАскетичность - это путь к познанию истины
    Эстетика – это философия красоты и целесообразностиЭстетика – это философия красоты и целесообразности
    » » Что представляет из себя метафизика в философии
    LiveInternet