Реинкарнация - что это? Религиозный и научный подходы

реинкарнация что этоМало кому нравится мысль, что после смерти

sadržaj

    мы просто исчезаем, и более ничего не напоминает о том, что мы когда-то существовали. Поэтому многие находят утешение в различных религиях и учениях, пропагандирующих идею бессмертной души. Утверждение о переселении душ, или реинкарнация, – что это такое? Рассмотрим подробнее данное понятие.

    Значение термина

    Повторяющиеся рождения и смерти, постоянные перевоплощения от жизни к жизни - вот что такое реинкарнация. Прошлая жизнь в этом мистическом процессе играет важную роль. Когда умирает физическое тело, некая тонкая материя остается. Возможно, это наш разум, сознание. Так или иначе сохраняется весь объем накопленных мыслей, чувств, идей, убеждений, которые протянут ниточку между прошлой и будущей жизнями существа. То, как человек прожил свое предыдущее бытие, определяет благополучие его последующих рождений.

    реинкарнация прошлая жизньЗакон кармы



    В религиях, постулирующих постоянное перевоплощение души в новой жизни, очень строг кармический закон. Ни одно действие, ни один поступок живого существа не остается без внимания "свыше". Строгому последовательному закону подчинена реинкарнация. Что это за закон? На протяжении всей своей жизни человек поступает тем или иным образом, и вся информация о его поступках как бы "записывается" безмолвным протоколистом. В следующем рождении живое существо получает такие судьбу, физическое тело и разум, которые заслужило по результатам прошлой жизни. В ведической литературе несомненным остается факт - реинкарнация души является непреложным законом существования всего мира. Никто не станет спорить: все, что имеет рождение, имеет и смерть. Следовательно, все, что умирает, однажды вновь рождается. Закону реинкарнации подвержены абсолютно все живые существа, и по результатам их бытия они могут претендовать либо на высшую форму жизни в следующее рождение, либо на менее развитую.

    Бесконечен ли цикл сансары?

    Многие религиозные течения, выдвигающие идею перевоплощения души, пытаются ответить на вопросы: реинкарнация - что это, бесконечный ли это процесс? Ответ дать довольно сложно. С одной стороны, логично предположить, что есть некий "идеальный финал", когда существо праведно переходит из жизни в жизнь, перевоплощаясь во все более совершенные формы, и наконец достигает некоего апогея развития и завершает свой цикл перманентным блаженным состоянием. С другой стороны, вообразить такое идеальное состояние высшей формы развития не представляется возможным. Хотя, быть может, мы еще не достигли того уровня просветления, когда сможем осознать такой вариант.

    реинкарнацяи душиЧто говорит наука?

    Идея постоянного перевоплощения находит свое отражение в трансперсональной психологии, а именно в идеях Карла Юнга относительно коллективного бессознательного. Этому понятию вполне отвечает реинкарнация - что это своего рода накопление в человеческом бессознательном глубинных образов, переданных ему его предками (а может быть, им самим в прошлых рождениях). Кроме того, наука затрудняется опровергнуть существование бессмертной души, сталкиваясь с фактами, когда люди вспоминают о своих прошлых жизнях и даже предоставляют сведения, которые не могли быть им известны из других каких бы то ни было источников.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Души мертвых: жизнь после смертиДуши мертвых: жизнь после смерти
    Все имеет значение. Имя Ратмир - синоним честиВсе имеет значение. Имя Ратмир - синоним чести
    Как толкует хиромантия значение линий на ладониКак толкует хиромантия значение линий на ладони
    Жизнь после смерти: что происходит с душой, когда человек умирает?Жизнь после смерти: что происходит с душой, когда человек умирает?
    Кто такой граф Сен-Жермен?Кто такой граф Сен-Жермен?
    Сонник: приснилось, что выпадают зубы. К чему?Сонник: приснилось, что выпадают зубы. К чему?
    К чему снится, что умираешь? К долгой жизни!К чему снится, что умираешь? К долгой жизни!
    К чему снится смерть собственная? К долгой жизни?К чему снится смерть собственная? К долгой жизни?
    Пессимизм - это что?Пессимизм - это что?
    Как жить, если ты никому не нужна? Попробуем разобраться с этимКак жить, если ты никому не нужна? Попробуем разобраться с этим
    » » Реинкарнация - что это? Религиозный и научный подходы
    LiveInternet