Дуализм – это учение, затрагивающее все основы существования мира

дуализм этоО том, что такое

sadržaj

    дуализм, имеет представление каждый здравомыслящий человек. Из самого названия становится понятно, что речь идет о наличии двух начал. То есть дуальность (дуализм) – это идея о существовании двух противоположных начал, которые нельзя свести одно к другому, но в то же время друг без друга они существовать не могут. Дуальности принимают форму некоторых полярных конструктов в уме человека. Ведь люди оперируют именно такими противоположными понятиями, как добро и зло, белое и черное и т.д. Принцип дуализма заключается в утверждении, что в основе всего, что есть в этом мире, лежат два противоборствующих начала. Если идти дальше, то сама жизнь есть борьба противоположностей. В покое нет жизни, развития. В борьбе рождается истина.

    Метафизическое объяснение

    Понятие о двух началах всего сущего древнее, как сам мир. Дуализм – это не разделение мира на два уровня, плана, это неразрывная взаимосвязь, взаимообуславливание этих противоположных начал. Как уже говорилось, без одного нет другого. Одно начало объясняется через другое. Например, без света нет тьмы, без зла нет добра и тому подобное.

    Дуальность внутри нас



    Согласно приверженцам дуализма, внутри самого человека также содержится дуальность. Именно она заставляет нас смотреть на мир как на противоборство несводимых начал. Как справедливо замечает Г. Зиммель, человек никогда не смотрит на мир как на единое целое, он всегда разлагает действительность на бесконечное число противоположностей. Следовательно, дуализм – это наша природа. Мы как часть мира отражаем его свойства, и дуальность – тому пример.
    теория дуализма

    Дуализм души и тела

    Начиная с античных времен мыслителей всегда интересовало, как соотносятся тело и душа, в каких отношениях находятся эти вечные субстанции.
    Существует несколько объяснений, например теория дуализма. Эта теория занимает особое положение между теорией веры, полагающей тело бренным сосудом, «тюрьмой души», и теорией отрицания, согласно которой души и вовсе нет. Приверженцы идей дуальности полагают, что тело – это совершенная субстанция, которая вполне может функционировать и без духовной составляющей. Но тело не есть человек. Суть человека, его разум и самосознание заключаются в понятии души. Последователи дуализма полагают, что душа первична, а тело является ее закономерным продолжением. Теория дуализма утверждает, что все живые существа в мире (и человек в том числе) имеют животную душу. И только человек, и то не всегда, получает духовную душу, которая и определяет его как человека. Животная душа обеспечивает жизнь тела, многие люди так и живут всю жизнь без духовной души. Таким образом, дуализм – это наиболее полное и удобное объяснение сущности человека. В философии сознания этот принцип очень распространен благодаря тому, что сознание (дух, духовная душа) и тело (материя) признаются равными по значению субстанциями, каждая выполняет свои функции, и при этом они взаимодополняют друг друга.
    принцип дуализма

    Заключение

    Таким образом, дуализм выступает как учение, которое признает наличие двух противоположных начал в каждом моменте жизни. В философии дуальности идеальное и материальное равноправны и безотносительны. В теологии дуализм выражается в борьбе добрых и злых богов, это противоборство вечно и неизменно.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что представляет из себя метафизика в философииЧто представляет из себя метафизика в философии
    Реинкарнация - что это? Религиозный и научный подходыРеинкарнация - что это? Религиозный и научный подходы
    Тайны снов: почему снится один и тот же человек?Тайны снов: почему снится один и тот же человек?
    Совместимость женщины Льва и мужчины Рака: возможен ли союз?Совместимость женщины Льва и мужчины Рака: возможен ли союз?
    Кто такой медиум? Откуда берутся способности?Кто такой медиум? Откуда берутся способности?
    Что такое энергетика людейЧто такое энергетика людей
    Скейтборд на двух колесах! Почувствуй ритм жизни!Скейтборд на двух колесах! Почувствуй ритм жизни!
    Что такое сиды, пиры, раздача: все о торрентеЧто такое сиды, пиры, раздача: все о торренте
    Циничный человек. Насколько он опасен?Циничный человек. Насколько он опасен?
    Главные цели в жизни человека. Примеры и описанияГлавные цели в жизни человека. Примеры и описания
    » » Дуализм – это учение, затрагивающее все основы существования мира
    LiveInternet