Как пережить разочарование в человеке?

Вся наша жизнь - сплошные встречи и расставания. С родными, близкими, друзьями, городами и странами, занятиями и профессиями. Разочарование в человеке, которому мы доверяли, может стать нам хорошим уроком. Или же разрушить жизнь, нанеся незаживающую рану. Можно ли одновременно сохранить непосредственность восприятия и искренность и защитить себя от боли? Или следует действовать по принципу "не предают того, кто никому не доверяет"? разочарование в человекеНо ведь так жить практически невозможно.

sadržaj

    Разочарование в человеке может быть вызвано даже не столько его предательством или низким поступком. Ведь многое можно понять и простить. Сильнее нас беспокоит необходимость изменять свое представление о нем. Разочарование в человеке всегда сопряжено с эмоциями и чувствами - оно чаще всего связано с тем, что мы не знали его настоящего, что создали вымышленный образ. Несовпадение этого имиджа с нашими ожиданиями и вызывает столько обид и горечи.

    Цитаты про разочарование в людях учат нас мудрому и спокойному отношению к человеческим слабостям. Например, одна из них гласит: "Вера помогает жить. Разочарование учит думать". А вот У. Черчилль сформулировал мысль несколько иначе: "Если ты еще способен разочаровываться - значит, ты еще молод". Вдумаемся в эти слова: ведь они правдивы и остроумны. Скептицизм и цинизм, уверенность в том, что весь мир не заслуживает доверия - это своего рода старость души.



    Разочарование в человеке возможно только тогда, когда мы верим ближним. Можно ли к нему подготовиться? Надеть защитный панцирь? Можно только развивать в себе терпимость и умение прощать. Разочарование в любимом человеке сродни разрушению идола, божества. Если же мы смотрим на того, кто нам дорог, не как на воплощение идеала, а как на простого смертного со всеми его достоинствами и слабостями, нам будет намного проще принять его грехи.

    цитаты про разочарование в людяхКак же все-таки пережить разочарование в человеке? Как не озлобиться и не возненавидеть его? Иногда кажется, что это невозможно. Предательство и подлость ранят. Но стоит постараться отделить в себе эмоции, которые вызывает тот или иной поступок, ваше представление о человеке, от реальных потребностей и ситуации. Вы разгневаны или страдаете из-за того, что кто-то близкий поступил не так, как вы ожидали? Что наговорил о вас много плохого или встречается с другой/другим? Попробуйте проанализировать ситуацию с иной стороны. Почему, собственно, этот человек должен был соответствовать вашим ожиданиям и воображению, а не поступать так, как ему кажется правильным? Ведь самому себе вам было бы намного проще простить грехи и недостатки. Потому что себя вы можете понять. разочарование в любимом человекеТак постарайтесь понять и другого. Что им двигало? Какие перед ним стояли цели? Наверняка он не старался специально разочаровать вас или причинить боль.

    Мы постоянно завышаем планку, требуя от жизни всего и сразу. В юности мы полны надежд и мечтаний. Но даже самих себя мы не можем воспринимать объективно. Душевная зрелость проявляется в том, чтобы не жить иллюзиями. Чтобы принимать действительность такой, какая она есть. Между цинизмом, тотальным скепсисом и радужным оптимизмом есть и по-настоящему взрослая позиция. Жить здесь и сейчас, с теми, кто окружает, принимая мир, себя и других людей.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как стать волшебницей и начать творить доброКак стать волшебницей и начать творить добро
    Антонина. Значение имени, тайна происхожденияАнтонина. Значение имени, тайна происхождения
    Тайны гороскопа: совместимость Девы-мужчины и Весов-женщиныТайны гороскопа: совместимость Девы-мужчины и Весов-женщины
    Валентина: значение. Имя и его тайна происхожденияВалентина: значение. Имя и его тайна происхождения
    Как узнать, есть ли на человеке порча или нет?Как узнать, есть ли на человеке порча или нет?
    Минерал Тигровый глаз. Магические свойства камняМинерал Тигровый глаз. Магические свойства камня
    Солнце: тату и его значениеСолнце: тату и его значение
    Гуманистическая теория личности: в каждом человеке есть позитивное началоГуманистическая теория личности: в каждом человеке есть позитивное начало
    Ксенофобия: что это такое, ее причины и лечениеКсенофобия: что это такое, ее причины и лечение
    Черная полоса в жизни. Что делать и не делать?Черная полоса в жизни. Что делать и не делать?
    » » Как пережить разочарование в человеке?
    LiveInternet