Как готовиться к причастию? О внутреннем и внешнем

Чтобы достойно причаститься Святых Даров, нужно подготовиться. Этот процесс включает не только внешнюю сторону, но и сокровенную внутреннюю. Необходимо знать и соблюдать условия участия в этом Таинстве. Как готовиться к причастию?

sadržaj

    Незнание – не оправдание

    как готовиться к причастию

    Внешняя сторона подготовки большинству людей известна. Во-первых, обязательно быть накануне причастия на исповеди. По меткому выражению одного из известных богословов, чистая совесть свидетельствует о короткой памяти. Или о незнании практического смысла заповедей и невнимательности к себе. Исповедовать нужно не только поступки, но и мысленные грехи. То есть мечта о чужой жене, даже если вы женщину видели только по телевизору, – это грех.

    Формальные правила

    Также внешняя подготовка включает в себя воздержание от развлечений, то есть три дня до причастия нельзя ходить в кино, участвовать в праздниках, смотреть развлекательные передачи. В «Невидимой брани» предлагается даже не интересоваться «происходящим в других царствах: переворотами и событиями», то есть, выражаясь современным языком, новостями. Само собой, в Интернете тоже нужно избегать сайтов с развлекательным содержанием. Что именно оставить, а что исключить – это вопрос совести самого будущего причастника. Необходимо воздерживаться три дня от животной пищи и супружеской близости, а также прочитать внимательно последование ко причащению и каноны. Хороши также дела милости, помогите деньгами или делом нуждающимся. Помощь родителям, детям и друзьям тоже считается!

    как готовиться к причастию детям



    Только добровольно

    Но есть еще и внутренняя подготовка, которая включает в себя несколько условий. Как правильно готовиться к причастию? Во-первых, к чаше можно подходить, только если вы чувствуете в этом нужду. Это называется "условием жажды Бога". То есть сын (старше 7 лет), которого к причащению толкает излишне «благочестивая» мать, скорее всего, причастится недостойно. То есть это действие должно быть добровольным.

    Немирным нет места у чаши

    как правильно готовиться к причастию

    Как готовиться к причастию, чтобы быть достойным? Очень важно примириться со всеми, с кем вы в ссоре. Хотя бы сделать первый шаг. Если вас не простят, но вы искренне сожалеете о произошедшем и готовы загладить вину, то после исповеди, на которой вы покаетесь, спросите батюшку о разрешении причащаться в своем состоянии.

    Образ жизни верующего

    Как готовиться к причастию, чтобы ощутить радость бытия с Богом во всей полноте? Введите в распорядок дня чтение Евангелия и церковной литературы. Ее много распространяется бесплатно, можно даже почитать онлайн без скачивания. А уж книг издано огромное количество. И постарайтесь отыскать себе духовника, чтобы можно было получать советы в спорных ситуациях.

    Как готовиться к причастию детям? Малышам до 7 лет исповедоваться необязательно. Хотя старшим дошкольникам можно перед причастием немножко побеседовать с батюшкой. Грудным детям можно пить молоко тогда, когда им это положено по графику кормлений. Правила для малышей очень гибкие. Но с 7 лет ребенок должен готовиться полноценно.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Нужна ли подготовка? УЗИ брюшной полостиНужна ли подготовка? УЗИ брюшной полости
    Несколько советов о том, как приблизить схватки и как быстро рожатьНесколько советов о том, как приблизить схватки и как быстро рожать
    Как проходит таинство крещения младенцаКак проходит таинство крещения младенца
    Что означает примета `рассыпать соль`?Что означает примета `рассыпать соль`?
    Кто такой духовный родитель ребенка, и можно ли быть крестной несколько раз?Кто такой духовный родитель ребенка, и можно ли быть крестной несколько раз?
    Крещение мальчика: ответы на главные вопросыКрещение мальчика: ответы на главные вопросы
    Список грехов для исповеди: покаяться во всемСписок грехов для исповеди: покаяться во всем
    Что такое причастие в Церкви? Форма и содержаниеЧто такое причастие в Церкви? Форма и содержание
    Как исповедоваться в первый раз? Чистосердечно!Как исповедоваться в первый раз? Чистосердечно!
    Что такое энергетика людейЧто такое энергетика людей
    » » Как готовиться к причастию? О внутреннем и внешнем
    LiveInternet