Как соблюсти пост перед Пасхой? Как правильно соблюдать Великий пост?

Постом является обычай, которому следует немалая часть религиозного населения в благочестивых намерениях. Он предусматривает непостоянный отказ от еды и напитков и связывается с некоторой духовной деятельностью. Для православных людей пост – это период самого высокого объединения с Господом в Исповеди блаженного Причастия. Как соблюсти пост? Сразу же возникает вопрос у начинающих. Далее, об этом поведает данная статья.

как соблюсти пост

В чем смысл

Сущность его в том, что человек предварительно сам решает лишиться определенной трапезы, веселья и связей с миром для того, чтобы дух его был избавлен от прегрешений. Настоящим воздержанием является не только ущемление себя в пище, но и отказ от злобы, нехорошей речи, лжи, ярости и пристрастий. В дни Великого поста люди пытаются не совершать проступков и не отступать от всех заповедей Божьих, чтобы обрести прощение. Теперь более подробно о том, как соблюсти пост правильно.как соблюдать пост

Продолжительность поста

Длится это воздержание немало – целых семь недель. Как соблюдать пост можно так долго? Да и еще выдержать его? Многие, конечно, задаются такими вопросами. Однако любой набожный человек обязан следовать жестким требованиям питания примерно два месяца. За этот период любой начинающий может неоднократно попытаться закончить начатое дело. Но бросать его никак нельзя.

Современные люди воспринимают пост как пытку. Но, лишь преодолевая его, можно заполучить мощь. Поэтому, нацелившись на благоприятный порядок и с замечательным настроем, вполне вероятно вынести весь пост.как соблюдать пост перед пасхой

Главные условия того, как соблюсти пост

Давайте разбираться. Существуют некие нормы, как соблюдать пост перед Пасхой. Очень важно осмыслить, что все запреты во время воздержания объединены не лишь с продовольственными продуктами. Имеются также и другие ограничения в некоторых жизненных кругах:

  • не разрешается ругательство, неправда, враждебность, злословие, так как пост – это в первую очередь освобождение души, а не живота перед празднеством;
  • запрещено в период поста ходить в ночные и развлекательные заведения;
  • нельзя пить алкогольные и энергетические напитки, различных видов антидепрессивные средства и курить;
  • зато от сексуальных взаимоотношений отрекаться абсолютно не обязательно, это только по договоренности обоих партнеров;
  • самыми строгими считаются первая и последняя недели воздержания, где должно быть лишь одно принятие еды – ужин.как соблюдать великий пост

Какие продукты под запретом

Есть пища, которую никак нельзя есть в пост. Но как правильно соблюдать Великий пост и при этом полноценно питаться? Ответ имеется. Для начала необходимо попробовать приобщить к этому всю семью – так будет гораздо легче придерживаться всех распорядков. Итак, на какие продукты следует закрывать глаза:

  1. К недосягаемой еде принадлежат, прежде всего, мясо и изделия из него. Это пельмени, бифштексы, котлеты, сосиски, колбасы (хотя в них мяса почти и нет). Под табу попадут и кролик, курица, говядина.
  2. С яйцами тоже придется повременить. Правда, как соблюдать Пасхальный пост, если на завтрак привычно употреблять свое любимое блюдо – омлет?
  3. Приверженцам молочной продукции, такой как кефир, йогурты и молоко, будет нелегко, так как эта категория продуктов тоже значится под жестким запретом. К этому виду также принадлежат кремы, сгущенка, сметана, сливки и остальные блюда, в которых есть хоть даже минимальная доля обработанного молока.
  4. Многие также задумываются и о том, как соблюдать пост без подсолнечного, сливочного и оливкового масел. Это еще больше может спугнуть тех, кто собирается начинать поститься.
  5. Наверное, для большинства это будет просто шоком то, что их любимая рыбка тоже не будет присутствовать на столе. Карпов, лещей, карасей и семги на нем не должно быть.

Ужаснувшись от столь суровых правил, можно сразу представить, что теряется вероятность употреблять все необходимые продукты на такой долгий период. Но это далеко не так. В меню пребывают еще овощи, фрукты, злаки, орехи и многое другое. Теперь о них более детально.как правильно соблюдать великий пост

Как правильно соблюдать пост с хорошими продуктами

Как было сказано ранее, самые жесткие требования Великого поста затрагивают начальную и заключительную недели. Середина воздержания тоже полна различных трудностей и испытаний.

Разрешается лишь сухая пища (без дополнения разных соусов и масел), которую можно есть в период первой, четвертой, а также седьмой недели. Все кушанья, лежащие на столе именно в эти недели, следует употреблять в холодном виде или комнатной температуры. В другие дни можно благодушно кушать отварные овощи, а также остальные продукты, приготовленные на пару.

В Страстную пятницу разрешено отведать только сухую еду.

В субботу, перед самой Пасхой, дозволено съесть отварную пищу.



В течение всех семи недель по выходным дням допускается поесть рыбки. Но она должна быть обыкновенной, то есть обитать в местных озерах, не привозная.

Не нарушая поста, необходимо разработать свой распорядок – употреблять еду четко в назначенные часы. И нужно не забывать пить водичку в любых объемах.как соблюдать пасхальный пост

Допустимые и недопустимые напитки

Как соблюдать Великий пост, не нарушив порядка употребления определенных напитков? Ведь чаи, кофе, морсы, соки, пиво, водка, вино и кисломолочные напитки пьются постоянно на всей планете.

Понятно, что молочные и соковые напитки, в составе которых молоко, однозначно нельзя.

По поводу чая и кофе тут имеется важность воздержания. Лучше уменьшить их потребление на два дня. Есть ощущение, что без них никак? Тогда следует эту зависимость побороть, и пост для этого очень подойдет.

Однозначно, все разнообразные кисели, соки, морсы и компоты пить можно, даже нужно. Не стоит также игнорировать и такие полезные для организма напитки, как отвар шиповника и клюквенный морс.

Как соблюсти пост без алкоголя? Тут, как с кофе и чаем, одним дозволяется их принимать, другие обязаны сдерживаться. Церковный распорядок позволяет мирянам по выходным пить виноградное вино.как правильно соблюдать великий пост

Следовать посту или нет

Исходя из вышеперечисленного, любой человек сможет определиться с решением соблюдения поста. Но как соблюдать Великий пост, придерживаясь всех правил и не бросить это дело на полпути? Тут еще нужно знать и помнить о том, что строгое следование посту предлагается самим храмом Божьим лишь монашествующим персонам, а миряне должны сами определиться, в какой мере они подготовлены соблюдать воздержание. Главное – это осознанное сдерживание от наслаждений. Есть люди, которые даже не смотрят телепередачи развлекательного характера. И вот поэтому немаловажно знать не только про запреты, но и про духовную образующую поста.

Исходя из этих действий, не надо будет задаваться вопросами, что требуется есть в пост, а от чего отказаться, установив для себя эти ограничения независимо и последовав указаниям церкви.

Кто не может поститься

Воздержанием является еще и проверка слабости современного народа. Как правильно соблюдать пост, как не нарушить его запреты? Многие даже и не желают вникать в эти вопросы, продолжая травить свой организм вредной пищей, гробить свое здоровье вредными привычками. Для любого человека есть целая проблема убрать из своего рациона чипсы, полуфабрикаты, сладости и многое другое. А ведь Великий пост дарован человечеству для переосмысления важных вещей в жизни.

До начала приема поста нелишним будет посетить врача. Так как людям, страдающим болезнями желудочно-кишечного тракта и язвами, вредно менять свои пищевые предпочтения на более строгие.

Беременные женщины, а также те, которые только что родили, не должны всецело придерживаться жесткого поста. От определенных продуктов им следует воздержаться, но без вреда малышу.

Прийти осознанно к намерению поститься человек должен индивидуально. И как соблюдать пост перед Пасхой, когда к этому прийти и как совершить этот далеко не легкий шаг к самоочищению – все будет зависеть только от самого верующего.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Подробно о том, как закреплять записи `ВКонтакте`Подробно о том, как закреплять записи `ВКонтакте`
Как прикреплять записи в `ВК`: инструкцияКак прикреплять записи в `ВК`: инструкция
Филипповский пост (Рождественский). Рождественский православный постФилипповский пост (Рождественский). Рождественский православный пост
Сплошная седмица - что это такое? Место сплошных седмиц в церковном календареСплошная седмица - что это такое? Место сплошных седмиц в церковном календаре
Великий пост: что можно, что нельзя. Что можно есть в Великий постВеликий пост: что можно, что нельзя. Что можно есть в Великий пост
Что такое сухоядение в пост. Что значит сухоядениеЧто такое сухоядение в пост. Что значит сухоядение
Можно ли в пост курить? Правила строгого постаМожно ли в пост курить? Правила строгого поста
Пост для мирян: что можно есть, а что нельзя?Пост для мирян: что можно есть, а что нельзя?
Великий пост: первый день. Как поститься в Великий пост?Великий пост: первый день. Как поститься в Великий пост?
Можно ли в пост пить пиво? Правила православного постаМожно ли в пост пить пиво? Правила православного поста
» » Как соблюсти пост перед Пасхой? Как правильно соблюдать Великий пост?
LiveInternet