Жрецы – это особая каста

У первобытных племен жрецы – это люди, которые разговаривали с духами. Так как все неизвестное и непонятное пугало человека, то он наделял предметы и явления Божественной сущностью. С ней-то и вступал в отношения Жрец с целью «уговорить» страшное явление не вредить членам племени. С развитием культуры функции жрецов усложнялись. Впоследствии не только простые переговоры стали их главной обязанностью.египетские жрецы

sadržaj

    Египетские жрецы

    Это уже закрытая каста, прослойка в обществе, обладающая не только знаниями, а и огромными привилегиями. В Древнем Египте жрецы – это посредники, способные напрямую общаться с Богами. Но функции их не ограничивались только служением. Жрецы были хранителями многих тайн, неведомых простому человеку. Все знания египетской цивилизации были скрыты в покоях жрецов. Они имели возможность творить чуть ли не чудеса, пользуясь священными предметами. Происхождение этих умений до сих пор неизвестно. Эзотерики полагают, что египетские жрецы получали знания непосредственно из информационного поля земли, что, к слову сказать, для современной науки до сих пор недостижимо. Доказано, что в этой стране еще до Рождества Христова было известно электричество. Объяснить данный феномен пока никто не может. Знания жрецов были столь разнообразны и глубоки, что восхищают и поражают современного человека.

    Иранская закрытая каста

    жрецы этоАтгарвал – так называлось общество жрецов в этой древней стране. И в современном Иране существуют последователи хранителей тайных знаний. Теперь их именуют магами, но вышли они из касты жрецов-огнепоклонников. Их возможности огромны, но основаны на знаниях, которые современной наукой не признаются. Для Ирана жрецы – это люди, обладающие сверхспособностями.



    Служители храмов Древней Греции

    Эта давнишняя цивилизация также богата на закрытые касты. Но здесь культ жречества приобретает иной характер. Древняя Греция известна огромным пантеоном Богов, именно на служении им она и создавала свою цивилизацию. Здесь жрецы – это именно посредники между населением и божествами. Они были призваны передавать просьбы людей и получать на них ответы, заступаться перед Высшим существом за грешников и так далее. Жрецом можно было быть только пожизненно. Они обретались при храме на те средства, которые население было обязано ему передавать. Существование жреца считалось завидным, так как он был избавлен от тяжелого сельского труда. Каждое семейство обязано было отправить первенца для служения Высшим. При этом Богиням предназначались помощницы женского пола (жрицы), Богам – мужского. Жрецов и других работников храма учили петь, танцевать, вести ученые беседы. Некоторые получали более серьезное образование и впоследствии становились наставниками.

    Жрецы Древнего Рима

    Здесь каста напрямую связана с принесением жертв. Появилась она после упразднения царского института. Жрецов поначалу избирали, затем эта должность наследовалась сыновьями. Над всеми служителями богов были каратели – понтифексы. Они призваны наблюдать за их деятельностью, и наказывать, в случае если жрец оступался. Со временем император присвоил себе право назначать служителей божеств.знания жрецов

    Итак, жрецы – каста избранных, присущая практически каждой древней цивилизации. Их основным предназначением была связь с Высшими силами, дополнительным – сбор анализ и хранение тайных знаний.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Ветхий Завет: краткое содержание и общий смыслВетхий Завет: краткое содержание и общий смысл
    Апис – египетский бог плодородияАпис – египетский бог плодородия
    Мантра Гаятри для исполнения желанийМантра Гаятри для исполнения желаний
    Служитель религиозного культа: наставник или жрец, приносящий жертвы богам?Служитель религиозного культа: наставник или жрец, приносящий жертвы богам?
    Уроки астроминералогии: сердолик, магические свойства камняУроки астроминералогии: сердолик, магические свойства камня
    Египетский бог Анубис – повелитель мертвыхЕгипетский бог Анубис – повелитель мертвых
    Наделенный абсолютной властью, или кто такой жрец в Древнем Египте?Наделенный абсолютной властью, или кто такой жрец в Древнем Египте?
    Необычная мумификация в Древнем ЕгиптеНеобычная мумификация в Древнем Египте
    Кто такой маргинал? Характерные признаки и особенностиКто такой маргинал? Характерные признаки и особенности
    Определение, значение и функции моралиОпределение, значение и функции морали
    » » Жрецы – это особая каста
    LiveInternet