Кунжутное семя: польза и вред, состав и применение

Кунжут - это травянистое растение, по-другому его еще называют Sesamum indicum (сезам). Оно дает вкусные и полезные семена, о целебных свойствах которых первыми узнали египтяне еще в 1500 году до н. э. И не зря, ведь в их состав входит 25% белка, который жизненно важен для регенерации, роста и восстановления тканей. Помимо этого, кунжут богат большим количеством витаминов, а также полезных веществ, таких как калий и магний, медь и цинк, фосфор и кальций. А ведь они все вместе взятые играют важную роль во многих процессах, происходящих в организме.

sadržaj

    Кунжутное семя. Польза и вредкунжутное семя польза и вред

    Самое главное положительное качество семени кунжута заключается в том, что оно содержит много витамина Е, который, как известно, обладает омолаживающим эффектом. Также это прекрасный поставщик кальция в наш организм. Всего сто грамм семян кунжута способны восполнить суточную норму кальция. Но такое количество, конечно, не рекомендуется употреблять, в сутки полезно только 30 грамм кунжута, остальное уже пойдет во вред. Ведь в семени содержится много масла, которое может вызвать тошноту. Цинк и фосфор, входящие в состав этого дивного продукта, являются хорошей профилактикой остеопороза.

    В семени содержится огромное количество клетчатки, которая заботится о пищеварительной системе, предотвращая различные заболевания. Полиненасыщенные жиры, входящие в состав кунжута, нормализуют уровень холестерина в крови. Кунжутное семя, польза которого уже нам известна, также имеет свои противопоказания. Его нельзя употреблять тем людям, у которых плохая свертываемость крови. Также может выявиться единичная аллергическая непереносимость этого продукта. Как видите, если рассматривать, каковы польза и вред кунжутного семени, то чаша весов перевесит в сторону пользы - ее, конечно, гораздо больше.

    Применение в косметологиикунжутное семя польза



    Кунжутное масло нашло свое применение в производстве косметики. Отвар, сделанный на основе листьев этого растения, ускорит рост волос, сделает их гладкими и навсегда избавит вас от раздражения и перхоти. Кунжутное масло также активно используется для массажа. Оно прекрасно расслабляет, заживляет все ранки и синяки, трещины и мозоли с неимоверной скоростью. Маски и крем для лица, изготовленные на основе кунжутного масла, значительно освежают цвет кожи, устраняют на ней воспаления и сужают поры. Всех положительных качеств и не перечислить. На тему "Кунжутное семя. Польза и вред" можно говорить бесконечно!

    польза и вред кунжутного семени

    Лечебные свойства

    Кунжут хорошо помогает справиться с различными заболеваниями. В основном его применяют для лечения простуды, он облегчает дыхание при болезнях бронхов и легких. Также он прекрасно справляется с запором и диареей. Помимо всего, продукт укрепляет иммунитет и выводит камни из почек.

    Использование в кулинарии

    Кунжутное семя, польза и вред которого нам уже известны, также применяют для украшения блюд и придания необычного вкуса выпечке. В Китае и Японии уже вошло в обычай посыпать им салаты и различные блюда из овощей. А в Корее его применяют в качестве кунжутной соли (это смесь соли и жареного молотого семени). Оно также отлично сочетается с рыбой, говядиной и рисом. Теперь и вам известно про кунжутное семя, польза и вред которого подробно изложены в этой статье.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Листья смородины: когда собирать и как использоватьЛистья смородины: когда собирать и как использовать
    Применение семян льна в медицинеПрименение семян льна в медицине
    Симптомы недостатка кальция в организме. Что необходимо делать?Симптомы недостатка кальция в организме. Что необходимо делать?
    Польза и вред семян льна. Мнение экспертовПольза и вред семян льна. Мнение экспертов
    Как правильно применять льняное семя. Польза и вред такого леченияКак правильно применять льняное семя. Польза и вред такого лечения
    В чём заключается польза черники для здоровья человека?В чём заключается польза черники для здоровья человека?
    Польза гематогена, калорийность и вредПольза гематогена, калорийность и вред
    Лимонник китайский: лечебные свойства и противопоказанияЛимонник китайский: лечебные свойства и противопоказания
    Витамин Е При БеременностиВитамин Е При Беременности
    Вред и польза персиков: есть или нет?Вред и польза персиков: есть или нет?
    » » Кунжутное семя: польза и вред, состав и применение
    LiveInternet