Состав, польза и вред кваса

Польза и вред кваса были известны ещё древним славянам. В те времена этот напиток считался панацеей от различных заболеваний, и его давали тем, у кого наблюдался упадок сил.

sadržaj

    К сожалению, рецепты того кваса утеряны, а сейчас его делают совсем по-другому. У современной вариации этого напитка есть много полезных свойств, но иногда лучше отказаться от его употребления, чтобы не навредить своему здоровью. Польза и вред кваса будут рассмотрены позже, а пока выясним его состав.

    Состав

    Так как в состав кваса входит кальций, то он укрепляет зубы. Помимо этого, напиток включает в себя магний, аминокислоты и витамины, обеспечивающие организму рост и развитие. Поэтому рекомендуется пить квас при авитаминозе. Также в его состав входят минеральные вещества: медь, железо, фосфор, молибден, кобальт, марганец и углекислота, способствующая более быстрым перевариванию и усвоению пищи. Квас домашний, польза и вред которого должны быть известны каждому, не содержит красителей и консервантов. Именно поэтому все советуют готовить данный напиток самостоятельно с использованием только натуральных ингредиентов. Теперь перейдём к рассмотрению таких аспектов, как польза и вред кваса. Итак, приступим.

    польза и вред квасаПолезные свойства

    Недавние исследования учёных показали, что правильно сделанный квас (особенно дома) оказывает на организм человека только положительное влияние. Одно из самых главных качеств этого напитка – утоление жажды. Он отличается великолепными вкусовыми качествами и хорошей энергетической ценностью. Квас хорошо влияет на работу сердца, нормализует обмен веществ и способствует похудению. Помимо этого, он снимает чувство усталости и повышает работоспособность организма. Кстати, при простудных заболеваниях его употребление вызывает отхаркивающий эффект. Также квас будет полезен тем, кто:

    • Занимается физическим трудом и продолжительное время находится на солнце.
    • Страдает алкоголизмом. Квас уменьшит тягу к пиву и крепким спиртным напиткам.
    • Имеет плохой аппетит.
    • Склонен к авитаминозу и сидит на диетах. Этот напиток поможет утолить чувство голода.


    Вред

    Несмотря на очевидную пользу, квас имеет ряд противопоказаний, и в некоторых случаях его употребление стоит ограничить, а то и вовсе от него отказаться.

    • Нежелательно пить квас при высокой кислотности желудка и различных заболеваниях печени, а также при подагре, энтерите.

    квас домашний польза и вред

    • Не следует злоупотреблять этим напитком людям с тяжёлой формой гипертонии.
    • Запрещено пить газированный и хлебный квас, польза и вред которого известны с давних времён, при беременности, а также в течение всего периода кормления грудью.
    • Не стоит давать его детям, не достигшим 3-летнего возраста. Когда же они подрастут, покупайте только проверенный напиток, а ещё лучше готовьте его сами.

    хлебный квас польза и вред

    • Лучше не приобретать квас из бочек (так как неизвестен срок его годности) и бутилированный напиток, не содержащий полезных веществ.

    Надемся, статья оказалась полезной, и теперь вы точно будете разбираться в такой теме, как польза и вред кваса.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Польза кваса или все-таки вред?Польза кваса или все-таки вред?
    Польза гематогена, калорийность и вредПольза гематогена, калорийность и вред
    Делаем квас белый (ржаной) в домашних условияхДелаем квас белый (ржаной) в домашних условиях
    Вред и польза персиков: есть или нет?Вред и польза персиков: есть или нет?
    Кунжутное семя: польза и вред, состав и применениеКунжутное семя: польза и вред, состав и применение
    Узнайте, чем полезен квасУзнайте, чем полезен квас
    В чем вред и польза молочной сыворотки?В чем вред и польза молочной сыворотки?
    Польза и вред ромашкового чая. Все о немПольза и вред ромашкового чая. Все о нем
    Что такое топинамбур? Польза и вред его клубней, рецепты приготовленияЧто такое топинамбур? Польза и вред его клубней, рецепты приготовления
    Как поставить квас из сухого кваса в домашних условияхКак поставить квас из сухого кваса в домашних условиях
    » » Состав, польза и вред кваса
    LiveInternet