Сколько нужно варить кукурузу в початках, чтобы она получилась вкусной?

сколько нужно варить кукурузу в початках

sadržaj

    В конце лета на улицах наших городов появляются бабушки с ведрами. От ведер поднимается аппетитный парок, а если заглянуть под крышку, то можно увидеть в них сваренные кукурузные початки. В нагрузку к каждому початку предлагается щепотка соли – вот такой оригинальный и вкусный фаст-фуд.

    Но если заглянуть на базар, то можно увидеть и наваленные горкой свежие початки кукурузы. Так почему бы не купить их и не приготовить вареную кукурузу самостоятельно?

    Как правильно варить початки кукурузы

    Перед тем как браться за варку, их нужно правильно выбрать. Вообще-то ценятся молодые плоды маиса (так это растение называют на его родине – в Америке), что называется – молочной спелости. Отличить их легко. Зерна в них налитые и светло-желтого, почти белого цвета. Если раскусить одно из них, то на языке ощутится сладость, а в рот брызнет немного сока – молочка. Сколько варить кукурузу в початках молочной спелости? Да всего 10-15 минут. Она готовится чрезвычайно быстро.сколько времени варить початок кукурузы



    Но не все любят именно молочную спелость. К тому же есть еще кормовые сорта этого злака. Отличить спелый початок от недозрелого очень легко – обычно они продаются в листьях. Отогните с одной стороны зелень и посмотрите внимательно на зерна. Можете даже слегка нажать на одно из них ногтем. Чем мягче оно окажется, тем менее спелый сам початок. Ориентироваться на цвет зерен не стоит, так как есть такие сорта маиса, которые остаются белыми и после полного вызревания.

    Теперь можно сказать и о том, сколько нужно варить кукурузу в початках в том случае, если она полностью созрела. Приготовление займет от двух до четырех часов. Перед варкой нужно обязательно очистить маис от листвы и метелок. Но не выбрасывайте очистки. Зеленью вы выстелите дно кастрюли, чтобы кукуруза не прилипла к нему, и сверху тоже положите несколько листов. Это позволит сохранить аромат и сочность зерен.

    как правильно варить початки кукурузыЕсли кукуруза целиком не помещается в вашу кастрюльку, то початки можно смело поломать пополам. Наливаете в кастрюлю воду и ставите на небольшой огонь. Как только вода закипит, сразу же по вашей кухне разольется на редкость вкусный запах вареного маиса. Но это вовсе не значит, что продукт уже сварился и готов к употреблению. Не зря же мы выше говорили о том, сколько нужно варить кукурузу в початках. Придется вооружиться терпением. Воду не солите ни в коем случае, солить нужно только сваренные початки. Чем солонее раствор, тем более жестким получается готовый продукт, и сложно сказать, сколько времени варить початок кукурузы придется в этом случае.

    По прошествии пары часов можно попробовать степень готовности продукта. Для этого достаточно вилкой оторвать одно зернышко, слегка остудить его и попробовать на вкус. Если вы не ощущаете твердости, то можете считать варку оконченной. Но не спешите сразу подавать маис на стол, оставьте его немного полежать в кастрюле и остыть в той воде, в которой он варился. И после того, как вода подостыла, не сливайте ее. Вы же не знаете, сколько нужно варить кукурузу в початках с точностью до минуты. Это вам не яйца всмятку или в мешочек. Недоваренные початки дойдут потихоньку, а переваривания в этом случае бояться не стоит.

    А вот если вы купили маис, зерна в котором не просто твердые, а даже слегка морщенные, то это значит, что он сильно переспел. И варить его нужно долго, как минимум 4 часа, а нередко и после этого времени зерна остаются жесткими и невкусными. Сложно сказать определенно, сколько нужно варить кукурузу в початках, если она дошла до такой степени зрелости. Нередко зерна уже начинают лопаться, то есть перевариваться, а вкуса и мягкости нет. Лучше не рисковать и не приобретать такой продукт.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Со скольки лет может включаться вареная кукуруза ребенку в рацион?Со скольки лет может включаться вареная кукуруза ребенку в рацион?
    Кукуруза. Выращивание в дачных и сельских условияхКукуруза. Выращивание в дачных и сельских условиях
    Салаты с консервированной кукурузойСалаты с консервированной кукурузой
    Сколько варить яйца.Сколько варить яйца.
    Советы домохозяйкам: как варить спагетти, чтобы они не слиплисьСоветы домохозяйкам: как варить спагетти, чтобы они не слиплись
    Сколько нужно варить креветки? Это надо знать!Сколько нужно варить креветки? Это надо знать!
    Как и сколько варить кукурузу молодую. Советы домохозяйкамКак и сколько варить кукурузу молодую. Советы домохозяйкам
    Советы о том, как варить голубцыСоветы о том, как варить голубцы
    Способ, как варить пиво в домашних условияхСпособ, как варить пиво в домашних условиях
    Как варить пельмени в кастрюле. Советы и рекомендацииКак варить пельмени в кастрюле. Советы и рекомендации
    » » Сколько нужно варить кукурузу в початках, чтобы она получилась вкусной?
    LiveInternet