Растение петрушка. Польза и вред

Свежая зелень с незапамятных времен используется в кулинарии. Она великолепно украшает любое блюдо, дополняя его вкус. Особое значение в этом плане придается петрушке. Это растение, относящееся к семейству зонтичных

sadržaj

    , в прежние времена ценилось на вес золота.

    петрушка польза и вредПетрушка, польза и вред которой были известны еще давно, применялась знахарями в качестве лекарственного снадобья, позволяющего избавиться от разнообразных недугов. Благодаря своим неоценимым качествам растение довольно широко используется в кулинарии, косметологии и народной медицине.

    Петрушка, состав которой богат кислотами и витаминами, способствует антибактериальному, противовоспалительному, обезболивающему, мочегонному и заживляющему воздействию на организм человека. Народные медики успешно применяют корни, семена, листья и сок этого целебного растения.

    Петрушка, польза и вред которой известны еще с незапамятных времен, служит великолепным натуральным антисептиком. Растение способствует скорейшему заживлению весьма глубоких порезов, а также гнойных ран. Помогает оно и при конъюнктивитах. Петрушка свежая дает целебный сок, который рекомендуется при отсутствии аппетита. К тому же при его употреблении повышается кислотность желудка. В данном случае больные должны принимать внутрь по одной столовой ложке сока перед едой.



    петрушка свежаяВысушенная петрушка, польза и вред которой должны быть хорошо изучены перед ее употреблением, используется для приготовления отваров. Эти снадобья оказывают мочегонное действие, снижают вес и отечность, а также способствуют очищению почек и печени. Отварами из целебного растения лечат гипертонию и атеросклероз. Они помогают восстановить нарушенный менструальный цикл и устранить кровоточивость десен. Для приготовления отвара достаточно добавить в один литр обычной воды две столовых ложки петрушки, довести смесь до кипения, охладить ее и процедить. При этом данное средство великолепно подойдет для различного применения (наружного и внутреннего).

    петрушка составУспешно используют и семена петрушки. Они позволяют избежать облысения и устранить вшей. Семена растения в этом случае находят свое применение в форме мази. Ее наносят на волосы или кожу головы. Для приготовления мази доводят до кашицеподобного состояния смесь, состоящую из двух столовых ложек семян и двухсот грамм воды.

    Настой из корня петрушки разжижает кровь и укрепляет иммунитет. Для его приготовления берут двести пятьдесят миллилитров кипятка, которым заливают 2 ст. ложки готового сырья. Настой должен быть оставлен на семь-восемь часов в теплом месте.

    В качестве косметического средства петрушка используется для отбеливания и разглаживания кожи лица. Растение применяют в виде масок и лосьонов.
    Петрушка, польза и вред которой известны каждому народному лекарю, не рекомендуется женщинам в период беременности. При ее употреблении на почки оказывается повышенная нагрузка, что нежелательно для будущих мамочек. В большом количестве петрушка не должна быть в меню у гипотоников. Нежелательно использовать средства на основе этого растения и аллергикам, так как подобные препараты могут спровоцировать обострение патологии. Вред петрушки проявляется и при ее неправильном выращивании. Не стоит употреблять в пищу растение, которое было выращено на участках, расположенных вблизи дороги.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как правильно применять льняное семя. Польза и вред такого леченияКак правильно применять льняное семя. Польза и вред такого лечения
    Какова польза черноплодной рябиныКакова польза черноплодной рябины
    Лаконос: применение в медицинских целяхЛаконос: применение в медицинских целях
    Полезные свойства лаванды для здоровья человекаПолезные свойства лаванды для здоровья человека
    Уникальное растение - сельдерей, полезные свойстваУникальное растение - сельдерей, полезные свойства
    Кунжутное семя: польза и вред, состав и применениеКунжутное семя: польза и вред, состав и применение
    Состав, польза и вред квасаСостав, польза и вред кваса
    Петрушка. Чем полезна для здоровья ее зелень?Петрушка. Чем полезна для здоровья ее зелень?
    Витамины с грядки: польза и вред щавеляВитамины с грядки: польза и вред щавеля
    Польза и вред базилика, и все о немПольза и вред базилика, и все о нем
    » » Растение петрушка. Польза и вред
    LiveInternet