Пастила из сливы - рецепт

Как известно, пастила – это исконно русское лакомство, первые сведения о котором датируются еще XIV веком. Считается, что её изобрели жители Коломны, ведь данное лакомство, произведенное именно здесь, на протяжении долгого времени пользовалось огромной популярностью во всей России. Пастила – это не только очень вкусный и полезный десерт, получаемый из натуральных фруктов и ягод, она также является диетическим продуктом и рекомендована для детского питания. Сегодня предлагаем узнать, как сделать пастилу из слив. Однако не следует забывать, что за неимением этого фрукта можно взять за основу и практически любой другой: абрикос, яблоко, персик, грушу и т.д.

sadržaj

    пастила из сливы

    Пастила из сливы – рецепт

    Для начала необходимо определиться с ингредиентами и посудой. Нам потребуются:

    - сливы – их количество напрямую зависит от того, сколько готовой пастилы вы хотите получить;

    - кастрюля или казан с толстым дном для варки фруктов;

    - фанера или деревянные дощечки для сушки пастилы.

    Если сливы не кажутся вам достаточно сладкими, то можно использовать сахар. Однако следует помнить, что если добавить слишком много сахара, то пастила будет хуже сушиться. Если вы хотите придать оригинальный вкус изделию, добавьте в него также грецкие орехи, арахис или фундук.

    Некоторые хозяйки сушат пастилу в духовке, в этом случае потребуется противень и бумага для выпечки.



    пастила из сливы рецепт

    Итак, всё необходимое приготовлено, а ваши домашние уже ждут - не дождутся, когда же будет готова пастила из сливы. Самое время переходить к процессу готовки.

    Для начала тщательно моем наши фрукты и нарезаем их на мелкие кусочки для того, чтобы они быстрее разваривались. Затем перекладываем нарезанную сливовую массу в казан или кастрюлю с толстым дном. Доливаем стакан воды, плотно накрываем крышкой и дожидаемся закипания, после чего варим массу на медленном огне. Причем содержимое казана нельзя перемешивать, пока не полопается кожура и фрукты окончательно не размягчатся.

    После этого, постоянно помешивая, продолжаем варить до полного выпаривания жидкости. Когда вся вода выкипела, выключаем огонь и даем сливовой массе немного остыть. Затем пропускаем её через дуршлаг и, если запланировали, добавляем предварительно измельченные орешки.

    как сделать пастилу из слив

    Получившееся пюре выкладываем в широкую алюминиевую посуду и хорошо увариваем, не забывая постоянно помешивать. Остужаем сливовую массу и выкладываем её на смазанный растительным маслом лист фанеры. Равномерно распределяем пюре по поверхности. Толщина слоя должна составлять 1-1,5 сантиметра. Наша пастила из сливы уже почти готова!

    Выставляем наше будущее лакомство сушиться на солнышко. В квартире для этих целей можно использовать подоконник или балкон с солнечной стороны. В частном же доме пастилу можно сушить прямо на улице или на крыше, предварительно накрыв её марлей так, чтобы ткань не касалась поверхности.

    Если стоят погожие, солнечные дни, то через день пастилу уже можно перевернуть на другую сторону и оставить сушиться еще пару дней. Важно хорошо высушить пастилу, так как в противном случае во время хранения она может покрыться плесенью.

    Убедившись в том, что наше лакомство хорошо высушено, аккуратно снимаем его с доски и сворачиваем в трубочку. Наша пастила из сливы готова! Приятного аппетита!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как приготовить абрикос в сиропе на зиму?Как приготовить абрикос в сиропе на зиму?
    Заготовки из клубники на зиму: пастила и желеЗаготовки из клубники на зиму: пастила и желе
    История, польза и калорийность пастилы – домашней и промышленнойИстория, польза и калорийность пастилы – домашней и промышленной
    Как готовится пастила в домашних условиях?Как готовится пастила в домашних условиях?
    Рецепт пастилы из яблок: готовим дома вкусное лакомствоРецепт пастилы из яблок: готовим дома вкусное лакомство
    Сладкие радости к чаю: интересный десерт из сливыСладкие радости к чаю: интересный десерт из сливы
    Заготовка винограда на зиму: пастила и домашний изюмЗаготовка винограда на зиму: пастила и домашний изюм
    Пастила из яблок в домашних условиях: рецепт приготовления на солнце и в духовкеПастила из яблок в домашних условиях: рецепт приготовления на солнце и в духовке
    Мармелад из слив: домашняя сладость по простому рецептуМармелад из слив: домашняя сладость по простому рецепту
    В чем польза сливы?В чем польза сливы?
    » » Пастила из сливы - рецепт
    LiveInternet