Как приготовить узбекский плов из утки

Плов считается традиционным блюдом узбекского

sadržaj

    народа. Также его можно встретить и в кулинарных книгах других народов Средней Азии. При этом одного конкретного рецепта по приготовлению этого блюда не существует, хотя есть определенные понятия о технологии. Среди всего этого разнообразия особо выделяется плов из утки по-узбекски, который готовится довольно просто, но имеет ярко выраженный вкус и неповторимый аромат.плов из утки

    Ингредиенты

    Для приготовления понадобится:

    - утка - 1.5 кг;

    - морковь - 1.5 кг;

    - лук - 1.5 кг;

    - рис - 1.5 кг;

    - соль;

    - чернослив;

    - чеснок - 1 головка;

    - перец черный;

    - зира;

    - барбарис.



    Стоит отметить, что готовится плов из утки в казане или любой другой посуде с толстым дном. плов из утки по узбекски

    Подготовка продуктов

    Прежде всего необходимо хорошо обработать на открытом огне тушку птицы, чтобы удалить остатки перьев. Затем ее промывают и разрезают на небольшие кусочки. При этом кости оставляют, чтобы получить хороший навар.

    Затем чистят морковь, которую впоследствии нарезают небольшими брусочками. Не стоит для этого использовать терку, поскольку такая обработка только испортит блюдо, и плов из утки потеряет не только свой эстетический внешний вид, но даже и вкус.

    Лук также чистят и режут на кубики. Некоторые повара предпочитают нарезку полукольцами, но это считается ошибкой.

    Закладка

    Прежде всего в казан наливают небольшое количество растительного масла, на котором начинают обжаривать лук. Когда он станет прозрачным, к нему добавляют морковь. Все вместе продолжают готовить на медленном огне еще пять минут.

    плов из утки в казане

    Далее в казан кладут утку. При этом все блюдо можно посолить, поперчить и хорошо перемешать. Затем следует закрыть крышку. В таком виде готовить плов из утки нужно минут 15. В итоге мясо должно обжариться со всех сторон и слегка протушиться.

    На следующем этапе в емкость помещают чернослив, барбарис и зиру. Сверху засыпают рис и заливают водой так, чтобы она была выше уровня продуктов на два сантиметра. Это нужно делать очень аккуратно, чтобы плов из утки не перемешался и не превратился в кашу. Поэтому на поверхность кладут тарелку вверх дном, на которую и льют воду. Когда казан наполнится до нужного уровня, ее убирают, аккуратно приподнимая за края, чтобы не повредить закладку.

    После этого казан закрывают крышкой, продолжая готовить на медленном огне полчаса. Когда этот срок истечет, кладут неочищенную головку чеснока, которую ставят по центру и слегка прикапывают рисом. Далее плов из утки снова накрывают и продолжают держать на медленном огне до полной готовности крупы.

    Подача

    К столу плов подается особым образом. Для этого берется большое блюдо, на которое вертикально переворачивают казан, предварительно вытащив из него чеснок. Таким образом, рис оказывается снизу, а на него стекает мясная подлива, пропитанная специями и черносливом. Венчает блюдо головка чеснока, которая считается настоящим деликатесом и подается почетным гостям. Хорошо приготовленный плов станет настоящим украшением стола и будет основным блюдом, которое можно подавать как на праздники, так и ежедневно.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как готовить плов в мультиварке, если нет режима `Плов`Как готовить плов в мультиварке, если нет режима `Плов`
    Как готовится шурпа — рецепт, советы и секреты приготовленияКак готовится шурпа — рецепт, советы и секреты приготовления
    Как приготовить плов?Как приготовить плов?
    Как вкусно приготовить плов на костреКак вкусно приготовить плов на костре
    Правда ли, что у плова низкая калорийность? Плов с курицей – вкусные рецептыПравда ли, что у плова низкая калорийность? Плов с курицей – вкусные рецепты
    Плов в казане. Рецепт узбекского блюдаПлов в казане. Рецепт узбекского блюда
    Идеальный плов в мультиварке PanasonicИдеальный плов в мультиварке Panasonic
    Несколько простых секретов того, как приготовить плов, чтобы рис не слипалсяНесколько простых секретов того, как приготовить плов, чтобы рис не слипался
    Как приготовить плов в кастрюле, используя свинину и длиннозерный рис?Как приготовить плов в кастрюле, используя свинину и длиннозерный рис?
    Самый простой рецепт плова в мультиваркеСамый простой рецепт плова в мультиварке
    » » Как приготовить узбекский плов из утки
    LiveInternet