Уроки практической кулинарии: как варить плов в мультиварке

Счастливые обладатели мультиварок наверняка заметили, что сей прибор самым идеальным образом подходит для приготовления блюд из риса.

sadržaj

    Оно и немудрено, ведь создавался он по подобию существовавших некогда рисоварок. Многие виды современных мультиварок снабжены точными программами для выбора степени готовности крупы в зависимости от типа блюд.

    как варить плов в мультиварке

    Особенности процесса

    Хоть данное устройство по приготовлению пищи и считается умным, всё же хозяйкам следует знать несколько тонкостей того, как варить плов в мультиварке. Во-первых, воду требуется брать из расчёта 1 : 2 – на 1 мерку риса 2 жидкости. Во-вторых, основной продукт должен провариваться недолго, в течение получаса или даже 20 минут. В-третьих, чтобы понять, как варить плов в мультиварке, нужно запомнить такой порядок: сначала прогревается масло, затем делается основа для блюда, а потом уже засыпается крупа, и еда готовится до полного завершения. И последний нюанс. Чтобы блюдо получилось по-настоящему вкусным, аппетитным, незадолго до окончания процесса можно включить режим зажаривания. Подобную рекомендацию содержит, например, рецепт плова в мультиварке «Поларис», да и в других приборах тоже. В чём суть процесса? Рис слегка подсушивается, получается не вязким, а рассыпчатым, как из русской печки. А нижний слой превращается в поджаренную корочку. Особенно хорошо, если там будет лежать лук с мясом. Ну и, наконец, перейдём от рассказа о том, как варить плов в мультиварке, к практике и ознакомимся с некоторыми особенно вкусными вариантами.



    рецепт плова в мультиварке поларис

    Плов с грибами

    Для приготовления его требуется мясо. Конечно, классическое блюдо варится из баранины. Но если кому-то больше по душе свинина или говядина, вполне можете воспользоваться ними. Жирность выбирайте среднюю. Очень даже неплохо получается плов из курицы или ещё более диетического мяса – молодого ягнёнка. Кстати, ягнятина считается неотъемлемым компонентом блюда во многих горных районах Кавказа. Количество продукта – 850 г - 1 кг. Грибы подойдут консервированные, на ваш вкус. Для заправки возьмите уже готовую овощную смесь, хватит 1 пакета. Так вы сэкономите время. Естественно, припасите соль, острый перец, приправы. И несколько ложек сметаны, хотя для настоящего восточного блюда она не характерна. Но ведь и мы рассматриваем, как варить плов в мультиварке не простой, а грибной!

    Начните с мяса. Его нужно нарезать небольшими кусками или соломкой и обжарить, поставив прибор на режим «Выпечка». Минут через 35-40 добавить нашинкованные (если нужно) грибы, соль, перец, сметану. Если вы любитель чеснока, мелко порежьте и забросьте 3-4 зубочка. Тогда ваш плов в мультиварке (рецепт, фото прилагаются) приобретёт особый аромат. Наступает очередь риса. плов в мультиварке рецепт фотоХватит чайного стакана. Готовиться крупа будет в чаше для обработки паром. Её нужно выстлать пищевой фольгой, чтобы пар хорошо расходился. Всыпьте промытый рис, овощную смесь и 2 стакана воды. Поставьте теперь форму в мультиварку, к мясу, выставьте режим «Тушение», и через 2 часа можно наслаждаться замечательнейшим блюдом!

    Вот такие чудо-мультиварка и чудо-плов!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Варим варенье в мультиваркеВарим варенье в мультиварке
    Как готовится мясной ежик в мультиварке?Как готовится мясной ежик в мультиварке?
    Как вкусно приготовить плов на костреКак вкусно приготовить плов на костре
    Блюда в мультиварке из говядины: два разных рецептаБлюда в мультиварке из говядины: два разных рецепта
    Крупа булгур: рецепт приготовленияКрупа булгур: рецепт приготовления
    Как в мультиварке варить пельмени собственного приготовления?Как в мультиварке варить пельмени собственного приготовления?
    Вкусный рецепт быстрого приготовления: курица с рисом в мультиваркеВкусный рецепт быстрого приготовления: курица с рисом в мультиварке
    Плов в казане. Рецепт узбекского блюдаПлов в казане. Рецепт узбекского блюда
    Идеальный плов в мультиварке PanasonicИдеальный плов в мультиварке Panasonic
    Несколько простых секретов того, как приготовить плов, чтобы рис не слипалсяНесколько простых секретов того, как приготовить плов, чтобы рис не слипался
    » » Уроки практической кулинарии: как варить плов в мультиварке
    LiveInternet