Печеные пирожки в духовке: рецепты

Сложно найти человека, который бы не любил пирожки. Если раньше традиционное русское блюдо готовилось в печи, то сейчас на помощь хозяйкам приходят современные духовки и мультиварки, в которых можно приготовить прекрасные печеные пирожки.

История блюда

На Руси издавна готовили пирожки. Все мы в детстве если бабушкину выпечку с самыми разными начинками. Печеные пирожки не зря были столь популярны в давние времена у наших предков. Они очень сытные, их можно брать с собой в дорогу и перекусить в любом месте.

Пирожки печеные

Кстати, на Руси пирожками угощали самых дорогих гостей. С какими только начинками не готовили выпечку в те времена! Даже царская трапеза не обходилась без пирожков. Выпечка была в каждом доме ежедневно, поскольку она составляла важную часть рациона людей. Причем печеные пирожки употребляли все сословия. До наших дней дошли далеко не все рецепты. К тому же они претерпели значительные изменения. Но от этого выпечка не стала менее прекрасной. Если раньше пирожки пекли регулярно, то современные хозяйки балуют родных нечасто из-за нехватки времени.

Рецепт теста

Давайте поговорим о том, как сделать тесто для печеных пирожков.

Ингредиенты:

  • четверть стакана воды (теплой),
  • дрожжи свежие (25 г),
  • мука (580 г),
  • масло подсолнечное (120 г),
  • соль (две ч. л.),
  • сахар (ч. л.).

Приготовление теста для печеных пирожков начнем с подготовки опары. В стакан теплой воды засыпаем дрожжи, сахар и несколько ложек муки. Массу размешиваем и оставляем на 15 минут. Через 25 минут она увеличится в размерах и начнет пениться.

Для приготовления теста подготовим удобную посуду. Лучше всего подходит таз с широкими краями. В него просеиваем муку и добавляем соль. В сухую массу выливаем дрожжи. Также вливаем немного подогретое растительное масло. Постепенно добавляем теплую воду. Делаем это таким образом, чтобы не переборщить. Консистенция теста должна получиться не слишком вязкой, но и не жидкой. Вымешиваем его руками до тех пор, пока не перестанет липнуть. После накрываем таз чистым полотенцем. Его необходимо поставить в теплое место на час. Можно даже в разогретую до 30 градусов духовку. Посуду с тестом нельзя дергать и открывать.

Тесто для пирожков

Через час массу необходимо обмять и вновь оставить подходить. И только через час можно приступать к лепке пирожков.

Пока тесто подходит, можно заняться подготовкой начинки. Готовую массу перекладываем на стол и вымешиваем еще раз. Далее из нее формируем жгут. Делим его на равные части и скатываем в шарики, обваляв в муке. Далее заготовки накрываем сухим полотенцем и даем им подойти в течение пяти-десяти минут. После раскатываем каждый шарик и выкладываем начинку. Скрепляем края теста и выкладываем на противень с пергаментом пирожки вниз швом. Выпечка должна немного настояться. Через двадцать минут ее можно ставить в духовку. Предварительно пирожки сверху смазывают яичной массой при помощи кисти. Запекаем их 10-15 минут.

Начинки для пирожков

Мы уже упоминали о том, что печеные пирожки готовят с самыми разными начинками. Мы приведем лишь самые популярные варианты:

Начинка из картофеля
  1. Грибы. В качестве начинки могут выступать любые грибы, в том числе и лесные (белые, опята, лисички, шампиньоны и прочие). Главное - довести их до полной готовности перед тем, как класть в тесто. К грибам обязательно добавляют лук. Кроме того, их можно смешать с мясом, картошкой, яйцом или фасолью.
  2. Колбаса, мясо, ветчина. Печеные пирожки с мясом – вкусное и сытное блюдо. В начинку стоит добавить обжаренный лук. Также можно класть яйца, перец сладкий, сыр и другие компоненты. Кстати, мясо прекрасно сочетается со всеми крупами, поэтому их тоже можно добавлять в начинку.
  3. Печеные пирожки с яйцом – это классика. В такую начинку обычно добавляют обжаренный или зеленый лук. Наиболее популярны пирожки с рисом, луком и яйцами. А можно разнообразить начинку, добавив рыбу, овощи, мясо, бекон.
  4. Ливер. Вкусные печеные пирожки с ливером любят многие. Правда, если используется начинка домашнего приготовления.
  5. Картофель. Отварной картофель превращают в пюре и смешивают с обжаренным луком, шкварками и перцем. Такая начинка нравится всем. Печеные пирожки с картошкой долго хранятся и не черствеют. В картофельную начинку можно добавлять грибы, сыр, мясо, овощи, печень.
  6. Тушеная капуста невероятно вкусна в пирожках. Пожалуй, данный вариант является наиболее популярным. В начинку также можно добавить ломтики бекона, колбасы, чернослив.
  7. Квашеная капуста тоже используется для начинки. Только ее предварительно промываем и тушим на сковороде, добавив растительное масло, бруснику и яйца.
  8. Рыба. Для начинки можно использовать скумбрию или хека. Тушки отвариваем и разделываем на филе. После мясо обжариваем с луком и специями. Начинку можно заправить сметаной или сливками. Кроме того, с рыбой прекрасно сочетаются яйца, укроп, лук зеленый, рис, шпинат.
  9. Рыбные консервы.
  10. Гороховое пюре.
  11. Шпинат и зелень.
  12. Сыр. Его не только используют в качестве основного компонента для начинки, но комбинируют с другими продуктами: колбасой, луком, яйцами.
  13. Рис сам по себе не употребляют. Он хорош в качестве дополнительного ингредиента. К нему обычно добавляют зелень, лук, мясо.
  14. Фасоль очень вкусна в пирожках. Кроме того, ее дополняют мясом и картофельным пюре.
  15. Гречка так же хороша, если в нее добавить обжаренный лук, яйца, специи и зелень.

Сладкие начинки

Сладкие начинки для пирожков не менее востребованы, чем соленые. Среди них стоит выделить выпечку с творогом. Она получается невероятно нежной. Можно дополнить творог яблоками и изюмом.

Кроме того, печеные пирожки в духовке готовят с вареньем, повидлом и джемами. Правда, с такой начинкой нужно уметь работать, поскольку она достаточно жидкая.

Но самыми вкусными можно смело назвать печеные пирожки с яблоками. Они источают потрясающий аромат. Если вы любите корицу, то можно ее добавить в начинку. От этого она станет только вкуснее. Также можно добавить груши, лимон, вишню, сливы, абрикосы, имбирь и прочее.

Очень вкусны пирожки с орехами и сухофруктами: черносливом, вяленой вишней, изюмом и т. д. Фрукты перемалывают на мясорубке и при помощи блендера.

Также выпечку готовят с бананами, заварным кремом, маком, шоколадом и сгущенным молоком.

Пирожки с яйцами и капустой: рецепт приготовления

Печеные пирожки с капустой и яйцами – это один из наиболее любимых и вкусных вариантов приготовления выпечки.

Ингредиенты:

  • сахар (140 г),
  • молоко (1/2 л),
  • кг муки,
  • ч. л. соли,
  • четыре яйца,
  • масло подсолнечное (210 мл),
  • дрожжи (20 г).

Для начинки:

  • кочан капусты,
  • четыре яйца,
  • перец,
  • соль,
  • желток.

Чаще всего хозяйки готовят дрожжевые пирожки печеные. Мы будем также готовить дрожжевое тесто.

Начинка из капусты

В большую емкость наливаем нагретое молоко (1/2 ст.). В него добавляем дрожжи и сахар. Массу перемешиваем и сверху накрываем полотенцем. Оставляем ее на 20 минут.

Яйца взбиваем до комнатной температуры и вливаем оставшееся молоко. Массу перемешиваем с помощью венчика и доливаем ее в жидкую опару.

После добавляем соль, еще сахара, масло растительное. Все тщательно перемешиваем.

Далее муку просеиваем и частями всыпаем ее, замешивая тесто. В результате должна получиться масса, которая легко отстает от рук и держит форму шара. Тесто перекладываем в глубокую емкость, накрываем полотенцем и на 1,5 часа оставляем в теплом месте. Через некоторое время его необходимо обмять. И вновь подождать еще сорок минут, пока оно подойдет.

Поскольку мы собрались делать печеные пирожки с капустой, нам необходимо подготовить соответствующую начинку.

Шинкуем капусту и перекладываем ее в разогретую сковороду. Добавляем соли, перца и тушим на самом медленном огне. В зависимости от сорта капусты готовиться она может до 25 минут. В случае необходимости в процессе приготовления можно добавлять воду.

Вкрутую отвариваем яйца и нарезаем их как можно мельче. После готовности капусты добавляем в нее яичную массу.

Пирожок с капустой

После того как все составляющие готовы, приступаем к лепке. Готовые пирожки складываем на противень с пергаментом, сверху их при помощи кисти смазываем желтком. Заготовки должны настояться не менее 30 минут. После отправляем противень в духовку. Пирожки печеные дрожжевые готовятся 35-45 минут.

Пирожки с повидлом

Печеные пирожки в духовке с повидлом всегда вкусны.



Ингредиенты:

  • ст. молока,
  • мука (580 г),
  • 2 яйца,
  • свежие дрожжи (30 г),
  • масло слив. (85 г),
  • соль (1/2 ч. л.),
  • сахар (1/4 стакана),
  • джем или повидло (350 г).

Топим масло на плите. Тесто для печеных пирожков в духовке будем готовить без опары. Молоко нагреваем до 30 градусов и разводим в нем дрожжи. Добавляем сахар, соль, нагретое масло и яйца. Полученную массу хорошо перемешиваем. В нее засыпаем просеянную муку.

Руками замешиваем тесто. После помещаем его в таз и накрываем полотенцем. Для того чтобы масса лучше подошла, ее можно поместить на паровую баню. Через час обминаем тесто и оставляем настаиваться еще на 60 минут.

Готовое тесто делим на кусочки, каждый из которых раскатываем и кладем внутрь начинку из густого джема. Пирожки раскладываем на противень с пергаментом. Сверху смазываем их яичным желтком и даем им подойти в течение 15 минут. После выпекаем их не менее 20 минут.

Пирожки с творогом

Печеные пирожки на дрожжах с творогом можно сделать солеными и сладкими. Существуют самые разные варианты такой выпечки. Мы предлагаем приготовить открытые пирожки с творогом. Ароматная, мягкая и воздушная выпечка понравится не только взрослым, но и детям.

Пирожки с творогом

Ингредиенты:

  • сахар (120 г),
  • кефир,
  • молоко или сыворотка (0,5 л),
  • ванильный сахар (уп.),
  • ч. л. соли,
  • 2 яйца,
  • сухие дрожжи (15 г),
  • ст. л. растительного масла,
  • мука (850 г),
  • масло сл. (90 г).

Для начинки:

  • творог (850 г),
  • сахар (по вкусу),
  • ваниль.

Печеные пирожки дрожжевые с творогом – это самое лучшее лакомство.

В подогретом молоке растворяем дрожжи и добавляем пару ложек сахара и столько же ложек муки. Всю массу перемешиваем и даем ей время настояться. Минут через 15 вся поверхность покроется пузырьками. После этого можно добавить сахар, яйца, соль, растительное масло и ваниль. Массу еще раз перемешиваем и добавляем просеянную муку. Далее руками замешиваем тесто. В самом конце добавляем растопленное масло и вымешиваем массу еще раз. Тесто должно быть мягким и при этом не слишком прилипать к рукам. Теперь его перекладываем в глубокую емкость, смазанную растительным маслом. Сверху накрываем ее полотенцем и ставим в какое-нибудь теплое место.

Тесто может подходить в течение двух часов. После его обминаем и делим на равные части. Каждую из них раскатываем, кладем начинку и скрепляем края.

Кстати, саму начинку лучше подготовить непосредственно перед формированием пирожков. Это связано с тем, что сахар в твороге постепенно начинает таять, начинка становится более жидкой. В массу можно добавить яйцо и ваниль, после чего тщательно перемешать. Как видите, начинка готовится в считанные минуты.

С творогом можно приготовить закрытые или открытые пирожки наподобие ватрушек. В любом случае выпечка получается красивой и вкусной. Пирожки выкладываем на противень с пергаментом и смазываем поверхность яйцом. В течение двадцати минут они должны подойти. После отправляем противень в духовку. Запекаются они от 30 до 45 минут в зависимости от температуры духовки. Готовая выпечка становится румяной, это означает, что ее необходимо доставать.

Пирожки с яблочной начинкой

Пирожки печеные (фото изделий приведены в статье), безусловно, вкусны с любой начинкой. В летнее время непременно стоит готовить выпечку с сезонными фруктами и яблоками. Можно использовать клубнику, смородину, груши, вишни, яблоки и многое другое. Современные хозяйки давно научились замораживать фрукты и овощи на зиму, поэтому и в холодное время года можно порадовать себя выпечкой. Очень вкусны пирожки с яблоками. Готовить их можно практически в любое время года, поскольку они всегда имеются в наличии.

Пирожки с яблоками

Ингредиенты:

  • молоко (550 г),
  • дрожжи (60 г),
  • стакан сахара,
  • маргарин (55 г),
  • 1,5 килогр. муки,
  • три больших яблока, два-три яйца,
  • масло растительное (1/2 ст.).

Пирожки с яблочками невероятно ароматные. Их преимущество в том, что полакомиться ими можно летом, осенью, зимой и весной. Используя разные сорта яблок, можно получить начинку разной консистенции. Летние сорта легко плавятся и превращаются в сладкое пюре, а зимние имеют более упругую консистенцию. Опытные кулинары рекомендуют класть в начинку корицу. Ее неповторимый аромат в сочетании с яблоками – это нечто потрясающее. Кстати, начинку из яблок и корицы широко применяют не только для приготовления пирожков, но и для любой другой выпечки.

Для получения дрожжевого теста разводим в подогретом молоке дрожжи. Добавляем яйца, ваниль, соль, растительное масло. После засыпаем муку и замешиваем тесто. Его необходимо оставить на некоторое время, чтобы оно подошло. Через час обминаем массу и снова оставляем настаиваться ее.

Пока тесто подходит, приготовим начинку из яблок. Здесь есть несколько вариантов. Можно использовать сырые фрукты, добавляя в них сахар. А можно немного припустить их на плите. Для этого очищаем яблоки от кожицы. Нарезаем кубиками и засыпаем сахаром. Масса должна настояться в течение десяти минут. Далее яблоки пересыпаем на сковороду и томим на самом минимальном огне в течение десяти минут. Через некоторое время наша начинка начнет карамелизироваться и приобретет золотистый оттенок. Для того чтобы она была более густой, можно добавить немного крахмала.

Теперь вернемся к нашему тесту, вымешиваем его и делим на равные части. Раскатываем круглые заготовки, кладем в серединку каждой начинку и скрепляем края. Оставляем выпечку на расстойку, смазав поверхность желтком. Через пятнадцать минут пирожки отправляем в духовку и запекаем их тридцать минут. Вкусные сладкие пироги готовы.

Пирожки с мясом

Пирожки с фаршем – классический рецепт выпечки. Предлагаем воспользоваться самым простым рецептом приготовления блюда.

Ингредиенты:

  • масло сливочное (320 г),
  • молоко (220 мл),
  • дрожжи (45 г),
  • фарш (580 г),
  • томатная паста (две ст. л.),
  • мука (четыре ст.),
  • две луковицы,
  • 1 ч. л. сахара.

Дрожжи распускаем на молоке. Домешиваем топленое масло, соль, сахар и муку. Массу тщательно перемешиваем и оставляем на полтора часа.

Пирожки с фаршем

Для начинки можно использовать любой фарш. На сковороде обжариваем нарезанный лук, добавляем томатную пасту и тушим продукты вместе. Полученную массу перекладываем в фарш. Также солим и перчим начинку.

Тесто скатываем в длинную массу, которую делим на части и раскатываем заготовки для пирожков. В каждую выкладываем начинку и скрепляем края. Пирожки смазываем яичной массой и оставляем в покое. Через 15 минут отправляем их в духовку. Выпечка готовится 18 минут.

Пирожки с вишнями

В летний период можно побаловать себя пирожками с разными фруктовыми и ягодными начинками. Зимой на выручку придут замороженные продукты, которые не менее вкусны в выпечке, чем свежие.

Предлагаем рецепт приготовления пирожков с вишнями. Пожалуй, такая выпечка самая вкусная. Ее оценят любители этих ягод.

Ингредиенты:

  • сахар (две ст. л.),
  • теплое молоко (230 г),
  • ванилин,
  • соль (ч. л.),
  • 2,5 ст. муки,
  • вишня (450 г),
  • сода (ч. л.),
  • масло сливочное (30 г),
  • дрожжи сухие (ч. л.).

Дрожжи размешиваем в теплом молоке. А масло сливочное топим на водяной бане. В отдельной посуде смешиваем яйцо, топленое масло, сахар, растительное масло и соль. Все это взбиваем венчиком. Далее засыпаем стакан муки в посуду с дрожжами. Все перемешиваем и добавляем массу из яиц и сахара. Одновременно еще раз досыпаем муку. Тесто вымешиваем руками и перекладываем его в кастрюлю, смазанную маслом. Накрываем емкость полотенцем и оставляем на час.

Пирожки с вишней

А сами приступаем к подготовке начинки. Вишни промываем и удаляем из них косточки. Процесс хлопотный, но без косточек кушать пирожки намного приятнее. Далее тесто делим на части и раскатываем в заготовки. Из них формируем пирожки. Внутрь каждого необходимо положить не только ягодки, но и добавить сахар. Так выпечка получится более сладкой и вкусной.

Вместо послесловия

Как вы могли убедиться, пирожки можно приготовить с самыми разными начинками. Все они очень вкусны и хороши по-своему. Очень часто хозяйки готовят блюдо смешивая разные ингредиенты. Так, например, можно использовать микс из нескольких фруктов и ягод, в творог добавить сухофрукты, а в мясо – рис. Таких вариантов существует очень много. К тому же никто не запрещает вносить свои коррективы и придумывать что-то новое. Вообще, пирожки – это самое вкусное блюдо родом из детства. От них веет теплом и любовью. И сразу вспоминается все самое хорошее. Порадуйте близких пирожками, и вы получите массу комплиментов.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как испечь вкусные пирожки в духовкеКак испечь вкусные пирожки в духовке
Советы хозяйкам: как печь пирожки в духовкеСоветы хозяйкам: как печь пирожки в духовке
Рецепт пирожковРецепт пирожков
Оригинальные рецепты: `бомбочки`-пирожкиОригинальные рецепты: `бомбочки`-пирожки
Рецепт пирожков с щавелем на бездрожжевой основеРецепт пирожков с щавелем на бездрожжевой основе
Как приготовить пирожки с клубникой?Как приготовить пирожки с клубникой?
Из какого теста можно приготовить пирожок с капустойИз какого теста можно приготовить пирожок с капустой
Вкусный и румяный пирожок с мясом – быстро и простоВкусный и румяный пирожок с мясом – быстро и просто
Беляши: рецепт приготовления и варианты начинок с использованием овощейБеляши: рецепт приготовления и варианты начинок с использованием овощей
Простой и необычный рецепт. Пирожки `Бомбочки` с разными начинкамиПростой и необычный рецепт. Пирожки `Бомбочки` с разными начинками
» » Печеные пирожки в духовке: рецепты
LiveInternet