Как варить гречневую кашу на воде? Пошаговый рецепт

Как варить гречневую кашу

sadržaj

    на воде, чтобы она получилась рассыпчатой и очень вкусной? Этот вопрос особенно интересует тех, кто любит употреблять такое постное и полезное блюдо, но делать его не умеет. Стоит отметить, что для приготовления этого обеда вам понадобится всего лишь полчаса свободного времени.как варить гречневую кашу на воде

    Варим гречневую кашу на воде

    Необходимые ингредиенты:

    • масло без запаха растительное – 45 мл (для обжарки овощей);
    • крупа гречневая – 1,5 граненых стакана;
    • очищенная питьевая вода – 3 стакана;
    • морская соль, душистый черный перец – добавлять по личному усмотрению;
    • луковицы некрупные репчатые – 3 шт.;
    • укроп и петрушка – по 1/3 пучка (для украшения);
    • свежее сливочное масло – 45 г (для добавления в готовое блюдо);
    • морковь средней величины – 2 шт.

    Обработка крупы

    Перед тем как варить гречневую кашу на воде, следует обязательно обработать купленную крупу. Ведь далеко не всегда такой продукт продается в магазине в очищенном виде. Таким образом, гречку необходимо перебрать, а затем выложить в мелкое сито и тщательно помыть в горячей воде. При этом крупу рекомендуется интенсивно переминать руками. Так вся грязь и пыль, осевшая на продукте, полностью смоется.

    Термическая обработка крупы

    варим гречневую кашу на водеСколько и как варить гречневую кашу на воде, чтобы она получилась рассыпчатой? Для этого требуется взять небольшую кастрюлю, выложить туда ранее обработанную крупу, а затем залить ее тремя стаканами питьевой воды. Если же вы хотите получить более жидкое блюдо, то количество жидкости лучше немного увеличить (примерно на 0,5-1 стакан). После этого воду требуется довести до кипения, всыпать морскую соль, плотно закрыть крышку и не открывать ее в течение последующих 25 минут. Именно за это время гречневая крупа вберет в себя достаточное количество жидкости, станет мягкой и рассыпчатой.



    Обработка овощей

    Как варить гречневую кашу на воде, вы уже знаете. Но какие меры предпринять, чтобы такое блюдо стало более сытным и вкусным? Для этого опытные хозяйки рекомендуют использовать пассерованные овощи, которые добавляются в готовый обед.

    Чтобы приготовить такую ароматную заправку, необходимо почистить морковь и репчатый лук, а затем натереть их на большой терке и измельчить ножом соответственно. Далее овощи требуется поместить в сотейник, сдобрить их растительным маслом и обжарить до появления золотистой корочки. После этого продукты необходимо посолить и поперчить.рецепт гречневой каши на воде

    Завершающий этап в приготовлении обеда

    Как видите, рецепт гречневой каши на воде не включает в себя никаких труднодоступных и дорогих ингредиентов. Чтобы завершить приготовление такого полезного обеда, к отваренной крупе требуется выложить все пассерованные овощи, а также небольшой кусочек свежего сливочного масла. Далее все компоненты необходимо перемешать ложкой и разложить по порционным тарелкам.

    Как правильно подавать

    Гречневую кашу с обжаренными овощами следует преподносить к обеду в горячем состоянии. При желании такое блюдо можно украсить свежей рубленой зеленью. Также к этому гарниру рекомендуется преподнести какой-либо мясной продукт или колбасные изделия.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как приготовить гороховую кашу с овощами в мультиваркеКак приготовить гороховую кашу с овощами в мультиварке
    Как приготовить гречку в мультиварке с грибами и овощамиКак приготовить гречку в мультиварке с грибами и овощами
    Как варить гречку на гарнир с пассерованными овощами?Как варить гречку на гарнир с пассерованными овощами?
    Как варить овсянку на воде: несколько рецептовКак варить овсянку на воде: несколько рецептов
    Как приготовить рис в мультиварке вкусно и быстро?Как приготовить рис в мультиварке вкусно и быстро?
    Как в мультиварке варить пельмени собственного приготовления?Как в мультиварке варить пельмени собственного приготовления?
    Полезные сведения хозяйкам на заметку: как приготовить гречневую кашуПолезные сведения хозяйкам на заметку: как приготовить гречневую кашу
    Простой пошаговый рецепт риса в мультиваркеПростой пошаговый рецепт риса в мультиварке
    Как вкусно приготовить подлив для гречки?Как вкусно приготовить подлив для гречки?
    Горошница: рецепт вкусной кашиГорошница: рецепт вкусной каши
    » » Как варить гречневую кашу на воде? Пошаговый рецепт
    LiveInternet