Тыквенная каша с пшеном на молоке - полезное блюдо

Тыквенная каша

sadržaj

    с пшеном на молоке готовится очень быстро, а получается удивительно вкусной, нежной и сытной. Такое блюдо хорошо подавать детям на завтрак или обед. Стоит отметить, что готовить эту полезную и питательную кашу можно и на газовой плите, и с применением мультиварки. Сегодня мы рассмотрим только первый вариант.

    Пошаговый рецепт тыквенной каши с молокомтыквенная каша с пшеном на молоке

    Необходимые ингредиенты для блюда:

    • молоко жирное деревенское – 3 полных стакана;
    • тыква некрупная (можно взять отдельный кусочек) – 500 г;
    • пшено очищенное – 1 граненый стакан;
    • соль морская, сахарный песок – добавлять в кашу по личному усмотрению;
    • сливочное свежее масло – 45 г (добавлять в готовое блюдо);
    • фрукты и ягоды – для украшения готового обеда.

    Обработка основного овоща

    Тыквенная каша с пшеном на молоке получится более вкусной, если для приготовления такого блюда использовать только молодой и свежий овощ. Если же вы решили делать этот обед в зимний сезон, то можно применить и замороженный продукт. Таким образом, небольшую тыковку следует очистить от кожуры, семечек и грубого волокна, а затем нарезать на кубики со сторонами в 1,5 сантиметра.

    Обработка крупы

    рецепт тыквенной каши с молокомТыквенная каша с пшеном на молоке требует использования не очень большого количества крупы. Ведь в процессе термической обработки она достаточно сильно разбухает. Чтобы максимально лишить пшено неприятной горечи, крупу требуется несколько раз вымыть в сите, а затем замочить в чистой холодной воде. Выдерживать в жидкости продукт следует недолго. Достаточно лишь четверти часа.



    Процесс приготовления на газовой плите

    Тыквенная каша с пшеном на молоке должна получиться достаточно густой. Для приготовления такого блюда лучше использовать кастрюльку средней величины. В нее необходимо влить жирное молоко, а затем поставить на максимальный огонь и дождаться сильного закипания. Далее в горячий молочный напиток следует выложить нашинкованную тыкву. После того как жидкость снова закипит, овощ требуется перемешать и всыпать к нему пшенную крупу. Варить такое блюдо рекомендуется на минимальном огне под закрытой крышкой. Периодически (через каждые 3-6 минут) посуду следует открывать и мешать кашу, чтобы она не пригорела.

    После того как пшено станет мягким, а тыква полностью разварится, блюдо необходимо посолить по вкусу и сдобрить сахарным песком. Далее кашу требуется закрыть крышкой, укутать в полотенце и выдержать в таком состоянии примерно 15-25 минут.тыквенная каша на молоке

    Как правильно подавать к завтраку или обеду?

    После того как тыквенная каша на молоке дойдет до нужной вязкости, ее следует снова перемешать, сдобрить кусочком сливочного масла и разложить по порционным тарелкам. Такое вкусное и полезное блюдо рекомендуется украсить кусочками свежих ягод или фруктов.

    Полезная информация для домохозяек

    Чтобы каша из тыквы и пшена получилась более сладкой, вкусной и питательной, в процессе ее приготовления в посуду следует дополнительно добавить такие ингредиенты, как изюм или курагу (заранее распарить в кипятке).

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Геркулесовая каша: способы приготовленияГеркулесовая каша: способы приготовления
    Рецепт каши `Дружба` для плиты, духовки и мультиваркиРецепт каши `Дружба` для плиты, духовки и мультиварки
    Ячневая каша: как варить на воде и с добавлением молокаЯчневая каша: как варить на воде и с добавлением молока
    Каша гороховая: рецепт в мультиварке с говяжьим фаршемКаша гороховая: рецепт в мультиварке с говяжьим фаршем
    Питательно и вкусно: как приготовить манную кашу на молокеПитательно и вкусно: как приготовить манную кашу на молоке
    Как приготовить пшенную кашу на молоке? Секреты и тонкостиКак приготовить пшенную кашу на молоке? Секреты и тонкости
    Как варить овсяную кашу на молоке быстро и вкусно? Несколько вариантов приготовленияКак варить овсяную кашу на молоке быстро и вкусно? Несколько вариантов приготовления
    Любимый рецепт молочной каши в мультиваркеЛюбимый рецепт молочной каши в мультиварке
    Вкусная и сытная гречка в мультиварке `Панасоник`Вкусная и сытная гречка в мультиварке `Панасоник`
    Биточки из манки, или как приготовить вкусный и сытный завтракБиточки из манки, или как приготовить вкусный и сытный завтрак
    » » Тыквенная каша с пшеном на молоке - полезное блюдо
    LiveInternet