Горький перец: заготовки на зиму. Несколько способов консервации

Горький перец - овощ пикантный. Он придает яркость любому блюду. Для поклонников остренького перец является незаменимым продуктом. Заготовить на зиму его можно различными способами: замариновать, засолить, законсервировать в составе других овощей.горький перец заготовки на зиму

sadržaj

    Горький перец: заготовки на зиму. Маринование

    В первом рецепте расскажем о том, как замариновать перец целиком. Для этого вам потребуется: острый перец- различные добавки по вкусу и желанию – перец горошком, листья и корни хрена, смородиновые листы, зонтики укропа, корица, базилик, чеснок и другие. Маринад: на литр воды по 4 ч. л. соли и 2 ст. л. сахара. В каждую банку залить по чайной ложке уксуса (9%).

    Технология

    Перец горький, маринованный на зиму, начнем готовить с подготовки стручков. Сухие кончики нужно обрезать. Сам стручок не вскрывайте. В банки выложите пряности. Перец ошпарьте водой и заполните емкость по «плечики». Доведите воду до кипения, положите соль, сахар. Залейте перцы, накройте стерилизованными крышками. Дождитесь, когда емкости немного остынут, и слейте рассол. Опять дождитесь закипания и залейте жидкость в банки. Повторите процедуру еще раз. Затем влейте уксус, крышки закрутите, поставьте емкости остывать.

    Горький перец: заготовки на зиму. Соление

    перец горький маринованный на зиму

    Во втором рецепте выполним соление острого перца. Нужно: килограмм острого перца, зелень укропа (несколько больших пучков), по 40 грамм сельдерея и чеснока. Рассол: вода (1 литр), 80 мл 6% уксуса, соль (60 грамм).



    Процесс приготовления

    Этот рецепт горького перца на зиму предполагает запекание овоща. Перцы поместите на противень, отправьте в духовой шкаф и держите до размягчения. Затем остудите и разложите по стерилизованным банкам. Укладывайте максимально плотно, добавляя чеснок и зелень укропа. Доведите воду до кипения, всыпьте соль и влейте уксус. Остудите рассол, разлейте по банкам. Поместите сверху груз и засаливайте перец в течение 3-х недель при комнатной температуре. Затем закройте крышками и поставьте в холодильник.

    Измельченный горький перец: заготовки на зиму

    Измельченный перец консервируйте по следующему рецепту. Состав: один килограмм перца, половина стакана (100 мл) уксуса яблочного или винного, 1 ст. л. соли.

    рецепт горького перца на зиму

    Перец промойте и срежьте плодоножки. Пропустите вместе с семечками и перегородками через мясорубку (на крупной решетке). Смешайте массу с солью и уксусом. Разложите по стерильным банкам, закупорьте крышками. Перец готов. Подавать можно к мясу или намазывать на хлеб. Этот способ годится в качестве основы для приготовления аджики.

    Горький перец: заготовки на зиму. Рецепт с томатом

    Состав: перец, масло растительное, томатный сок (домашний), сахар и соль.

    Перец вымойте, срежьте плодоножки. Раскалите масло и немного обжарьте овощ. Томатный сок поставьте на огонь для уваривания. Он должен уменьшиться в объеме примерно вдвое. Затем процедите его и добавьте сахар и соль. Попробуйте на вкус – специй должно быть в меру. Перец поместите в банки. Залейте соком. Простерилизуйте в течение 20 минут, после закупорьте крышками. Храните в подвале или погребе. Зимой перец, приготовленный по этому рецепту, станет отличной закуской!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Домашние заготовки на зиму: маринованные огурцы быстрого приготовленияДомашние заготовки на зиму: маринованные огурцы быстрого приготовления
    Готовим салат из кабачков на зиму. РецептГотовим салат из кабачков на зиму. Рецепт
    Как вкусно мариновать помидоры на зиму?Как вкусно мариновать помидоры на зиму?
    Консервированная закуска из зеленого помидора на зимуКонсервированная закуска из зеленого помидора на зиму
    Как законсервировать салат рисовый на зимуКак законсервировать салат рисовый на зиму
    Салаты консервированные: рецепт ассорти на зимуСалаты консервированные: рецепт ассорти на зиму
    Огурец соленый хрустящий: кулинарные рецептыОгурец соленый хрустящий: кулинарные рецепты
    Как заготовить горький перец на зиму? Рецепт соленого, маринованного и бланшированного блюдаКак заготовить горький перец на зиму? Рецепт соленого, маринованного и бланшированного блюда
    Армянская турша. Рецепт приготовленияАрмянская турша. Рецепт приготовления
    Вкусные домашние заготовки: рецепт консервирования кабачков на зимуВкусные домашние заготовки: рецепт консервирования кабачков на зиму
    » » Горький перец: заготовки на зиму. Несколько способов консервации
    LiveInternet