Подоходный налог - возврат средств

Налоги, являющиеся основным видом прямых платежей, которые взимаются как с юридических, так и физических лиц

sadržaj

    , определяются как подоходный налог. Такие налоги вычитаются из суммы общего дохода, то есть из совокупного заработка за прошедший год. Также налоги могут быть вычтены из текущих и месячных доходов. Обычно это выглядит как разовая выплата.

    Если заработная плата меньше, чем сумма, которая подлежит налогообложению, то вычеты не делаются. В нашей стране не подлежит обложению налогами пенсия.

    Доход, подлежащий налоговому сбору, определяется путём вычитания 13% из общей заработанной суммы, с учётом всех льгот и скидок, которые имеют законное основание.

    Подлежат налогообложению граждане, независимо от того, имеют они или нет постоянное местожительство в России. Главное, чтобы они находились на территории Российской Федерации 13 дней и более.

    Многие интересуются, как вернуть подоходный налог, если есть льгота, а как ей воспользоваться, они не знают. Это довольно сложная процедура, сопровождаемая бюрократическими проволочками. Необходимо предъявление декларации о налогах, заявление на возвращение налоговых средств, а также заявление на вычитание. Если вы впервые попали в такую ситуацию, лучше документы доверить оформлять юридически грамотному в этой области человеку.

    Кому могут вернуть подоходный налог, узнаем ниже. Человек впервые покупая жильё, имеет полное право на возврат суммы в размере 260 000 рублей, в том случае, если документ о праве собственности получен после первого января 2008 года. При регистрации сделки раньше указанной даты, возвращены могут быть деньги в размере до 130 000 рублей. Иногда споры по возврату налога решаются в судебном порядке. Это происходит в тех случаях, когда гражданин не согласен с решением налоговой инспекции. Обычно это суммы, превышающие официальные налоговые вычеты.



    При ипотечном кредитовании, заёмщик может вернуть подоходный налог в размере 13% от вычтенной налоговой суммы.

    Проданное имущество, которое было в собственности больше, чем три года, имущественных вычетов не предполагает. То есть деньги, полученные с продажи, например, квартиры, налогом не облагаются. Такое правило правомерно для прецедентов, возникших в 2009 году.

    С какого времени идёт отсчёт срока в три года. Пример:

    Вам подарили квартиру, вы её обменяли, или заключили договор ренты, следовательно, началом срока будет считаться момент, когда была произведена регистрация собственности в регпалате. В том случае, если вы купили жильё в новостройке, отсчёт времени начинается с того момента, когда вы получили на руки свидетельство на право собственности. Переход недвижимости по наследству – владение ею с момента смерти наследователя. Если ваша квартира была кооперативной, то после того как будут сделаны все выплаты, начинает исчисляться срок владения.

    Какая льгота на подоходный налог существует в наши дни? Как мы знаем, основной налог составляет 13%. На основании этого рассчитывается и уплачивается НДФЛ. Встречается немало случаев, когда человек, уплативший уже налог, имеет право на его возврат, если для этого появились законные основания.

    Возврат денежных средств возможно осуществить в следующих ситуациях:

    1. Когда строится собственный дом;
    2. При приобретении автомобиля, частного дома или квартиры;
    3. При получении кредита или ссуды на жильё либо ипотечный кредит;
    4. Обучение детей или собственная учёба;
    5. При покупке лекарственных средств или лечении;
    6. При приобретении страховки ДМС;
    7. При добровольном пенсионном страховании;
    8. При пожертвованиях церкви;
    9. При занятии благотворительностью.

    Если подоходный налог не удалось вернуть в ближайшее время, отчаиваться не надо. Есть официальный срок, в течение которого можно повторить процедуру возврата. Он составляет три года.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Доходная статья бюджета и ее структурные элементыДоходная статья бюджета и ее структурные элементы
    Куда идёт транспортный налог с физических лицКуда идёт транспортный налог с физических лиц
    Федеральные налоги и сборы: виды и содержаниеФедеральные налоги и сборы: виды и содержание
    Единый налог на вмененный доход. Организация раздельного учета при совмещении видов деятельностиЕдиный налог на вмененный доход. Организация раздельного учета при совмещении видов деятельности
    Действующая классификация налогов РФДействующая классификация налогов РФ
    Как рассчитать НДФЛ (налог на доходы физических лиц) правильно?Как рассчитать НДФЛ (налог на доходы физических лиц) правильно?
    Налоги и их виды: полная информацияНалоги и их виды: полная информация
    Что представляет собой налоговый вычетЧто представляет собой налоговый вычет
    Налог - это Значение термина, виды и роль налоговНалог - это Значение термина, виды и роль налогов
    Косвенные налоги - это что?Косвенные налоги - это что?
    » » Подоходный налог - возврат средств
    LiveInternet