Что из себя представляет налогообложение физических лиц?

Налогообложение физических лиц

sadržaj

    сводится к налогам на доходы и налогам на имущество. В разделе налогового кодекса, посвященного налогообложению физлиц, рассматриваются вопросы ведения отчётности по налогам.

    Налог на доходы

    Каждый работающий гражданин обязан выплачивать государству процент из своей зарплаты. Так принято во всём мире. Если обратиться к истории и мировой практике применения подоходного налога, его назначение всегда состояло в том, чтобы государственная казна получала больше взносов от материально обеспеченных граждан и меньше от малоимущих. В России же на сегодняшний день налогообложение физических лиц ведётся так, что не скажешь, будто подоходный налог имеет такую особенность (13% от практически любого дохода одинаковы для всех). Во время существования Советского Союза, несмотря на то, что все считались равными и богатых не было (то есть официально не признавалось, что такой слой населения есть), всё же был принят закон, освобождавший от такого налога работающих. Сегодня мы вернулись практически к тому, отчего ушли.

    И ничего не поделаешь, расходы государства настолько велики (военные, социальные выплаты, долги), что принятых налоговых сборов недостаточно. К такой мере прибегают и цивилизованные, развитые страны. Отчасти именно поэтому они таковыми и считаются.

    Сегодня налогообложение физических лиц в РФ сориентировано более или менее на возможности граждан. Есть машина – плати транспортный налог- есть квартира – налог на имущество. Хорошо зарабатываешь – пополни казну. Плохо зарабатываешь – всё равно заплати.

    Соотношение зарплаты и налога сегодня установлено в процентах. Чем выше зарплата, тем больше сумма налоговых вычетов из зарплаты в счёт данного вида налога (подоходного). Законом также предусмотрены различные возможности для снижения этой суммы. В их числе налоговые вычеты (доступны некоторым категориям граждан, матерям-одиночкам, например). Сюда же, в число возможностей для снижения налога, входят и возврат (если крупно потратился на серьезные нужды, например, жилищные), затраты, связанные с предпринимательством. Предпринимательство сейчас активно поощряется государством, часть потраченного вернётся, правда, придётся много документов собрать.

    Налогообложение физических лиц действует с момента принятия основных законов, из которых и сложилась современная налоговая система. Происходило это на протяжении всех 90-х годов: от разрозненных законов мы постепенно пришли к налоговому кодексу.

    По налоговому кодексу РФ практически все виды доходов (разовые и постоянные) облагаются налогом. Но есть некоторые виды доходов, составляющие исключение из правил, - это пособия, пенсии, компенсации.

    Налогообложение имущества физических лиц

    1. Если на вас зарегистрировано какое-либо транспортное средство (даже гидроцикл) вы обязаны выплачивать транспортный налог. Орган, зарегистрировавший ваш транспорт, представит сведения в налоговую, а уже от туда вам придёт квитанция с рассчитанной суммой налога.



    2. Жилые и нежилые строения (кроме садовых участков), находящиеся в вашей собственности, также облагаются налогом. Он рассчитывается в налоговой по установленным законом ставкам и в виде квитанции об оплате рано или поздно придёт к вам. Некоторые категории граждан от него освобождены (пенсионеры, семьи погибших военнослужащих, пострадавшие от радиации, инвалиды, герои СССР).

    Налоговая отчётность физических лиц

    Что касается подачи документов в налоговый орган, физические лица в определенных ситуациях обязаны поставить в известность местную налоговую инспекцию о полученных доходах и выплатить государству налог с них. В каких случаях это обязательство ложится на плечи граждан, а в каких нет:

    - при получении дохода от аренды имущества, при получении доходов за оказанные услуги (при условии, если был заключен соответствующий договор);

    - с дохода от продажи имущества также платится налог;

    - с любых выигрышей;

    - с безвозмездных доходов (кроме подарков от членов семьи);

    - доходов от сдачи металлолома.

    Подаётся документ со сведениями за прошедший год до 30 апреля в виде декларации.

    Не облагаются налогом пособия и пенсии от государства, а также все виды компенсаций.

    Налогообложение физических лиц призвано обеспечить государство необходимым капиталом. Но вам не стоит упускать возможностей воспользоваться налоговыми вычетами, налоговым возвратом (статьи в налоговом кодексе 214, 219-221).

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Налогообложение интернет-магазина для начинающего предпринимателяНалогообложение интернет-магазина для начинающего предпринимателя
    Куда идёт транспортный налог с физических лицКуда идёт транспортный налог с физических лиц
    Подоходный налог - возврат средствПодоходный налог - возврат средств
    Действующая классификация налогов РФДействующая классификация налогов РФ
    Как рассчитать НДФЛ (налог на доходы физических лиц) правильно?Как рассчитать НДФЛ (налог на доходы физических лиц) правильно?
    Налоги и их виды: полная информацияНалоги и их виды: полная информация
    Когда подается декларация при продаже квартиры?Когда подается декларация при продаже квартиры?
    Налог при продаже недвижимости: порядок начисленияНалог при продаже недвижимости: порядок начисления
    Как рассчитать пени по налогам? Разберемся вместе!Как рассчитать пени по налогам? Разберемся вместе!
    Налоги с физических лиц: виды, ставки, сроки уплатыНалоги с физических лиц: виды, ставки, сроки уплаты
    » » Что из себя представляет налогообложение физических лиц?
    LiveInternet