Валютные операции - это особый вид финансовых сделок

Валютные операции – это сделки, предметом которых являются денежные ценности. Они должны быть регулируемы законодательством либо определенными международными соглашениями.

sadržaj

    валютные операции этоВалютно-обменные операции, осуществляющиеся с иностранными денежными знаками, условно делят на текущие и те, которые связаны с движением капитала. Первая категория приобретает на сегодня все большее значение. Связанные с движением капитала валютные операции – это действия, которые проводятся в ограниченном масштабе. Тому есть ряд причин. Их осуществление связано с серьезными рисками, а оформление – процесс сложный. Операции движения капитала проводятся по внешнеторговым сделкам, заключаются по договорам займа, связаны с куплей или продажей денежных знаков другого государства или чеков, могут иметь место при приобретении у нерезидентов паев, долей, вкладов.

    справка о валютных операцияхДействия с валютой производятся отдельными лицами, банками, финансовыми учреждениями, предприятиями, различными компаниями и фондами. Их делят на срочные и наличные.

    При зачислении или списании средств на счет в ряде случаев может потребоваться справка о валютных операциях. Она предоставляется банку для контроля за финансами клиента. В ней указывается ИНН, номер счета и некоторые другие данные.



    Валютные операции – это объект как банковского, так и государственного наблюдения и контроля. Рассмотрим их основные виды, которые применяются на международном рынке.

    «Спот» - немедленная поставка денежной массы. На нее приходится 9/10 всех совершаемых операций этой категории. Валютный курс строго фиксируют на время поставки. Сущность данной операции – это приобретение иностранных денег через банки, являющиеся контрагентами, через 3-4 дня после того, как сделка была заключена.

    «Своп» (обмен) – купля-продажа двух видов валют, немедленная их поставка. Это сочетается с одновременной контрсделкой с использованием тех же видов денежных знаков. Таким образом, банк продает валюту с условием немедленной поставки и одновременно покупает ее. Данная операция может осуществляться не только с деньгами, но и с процентами, золотом, кредитами, ценными бумагами и пр. Существует международная корпорация дилеров, специализирующаяся на «свопе».

    Нередко заключаются срочные сделки. Такие валютные операции – это взаимная договоренность о поставке иностранных денег через определенное время после ее заключения. При этом курс, на который ориентируются, указывается заранее. Фактически он фиксируется в момент сделки.

    Арбитражные валютные операции - это попытка купить денежные знаки подешевле, валютно-обменные операциичтобы продать их подороже. Таким образом, их смысл в получении выгоды. Приобретение валюты сочетается с контрсделкой. Фактор, приносящий выгоду, – это разница курсов или их колебания. Такой арбитраж может быть двух видов. Простой – это работа лишь с двумя валютами, а сложный – с несколькими сразу. Существует также так называемый конверсионный арбитраж. Это попытка приобрести необходимую валюту на максимально выгодных условиях. В таком случае нужно работать с конкурентными котировками разных банков. Другая разновидность операции – собственно спекулятивный арбитраж, о котором и говорилось выше. Он выражается в работе с курсами валют и получении выгоды от их изменения. Крупные спекулянты используют множество техник, позволяющих им быстрее добиться намеченных целей. Например, они могут искусственно создать панику, чтобы население начало скупать или, наоборот, приобретать ту или иную валюту.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Эндоскопические операции: особенности, преимущества и недостаткиЭндоскопические операции: особенности, преимущества и недостатки
    Уставной капитал: понятие, значение, особенностиУставной капитал: понятие, значение, особенности
    Офшорная зона - это новые возможности для бизнеса или место утечки национального капитала?Офшорная зона - это новые возможности для бизнеса или место утечки национального капитала?
    Международный рынок капиталовМеждународный рынок капиталов
    Особое значение инвестиций в рыночной экономикеОсобое значение инвестиций в рыночной экономике
    Кредитные ресурсы и денежные агрегатыКредитные ресурсы и денежные агрегаты
    Расчеты векселемРасчеты векселем
    Денежные потоки – это ключевой элемент принятия инвестиционных решенийДенежные потоки – это ключевой элемент принятия инвестиционных решений
    Страхование валютных рисков: теория и практикаСтрахование валютных рисков: теория и практика
    Международные кредиты как инструмент, применяемый для развития экономики страныМеждународные кредиты как инструмент, применяемый для развития экономики страны
    » » Валютные операции - это особый вид финансовых сделок
    LiveInternet