Банк `Финансовая инициатива`: отзывы. `Финансовая инициатива`: отзывы клиентов и сотрудников

Планируя стать клиентом банка, чтобы внести депозит или открыть счет, человек первым делом изучает не только историю финансового заведения, но и многочисленные отзывы. «Финансовая инициатива» - это именно то банковское учреждение, которое притягивает к себе внимание. Огромное количество филиалов по всей Украине говорит о высоком уровне финансовой организации, о востребованности ее услуг. С другой стороны, есть достаточно большое количество негатива и далеко не внушающие доверие отзывы. Банк «Финансовая инициатива» предлагает весьма интересные условия партнерства, но обо всем по порядку.

Немного истории

отзывы финансовая инициатива

Банк под названием «Финансовая инициатива» далеко не последнее финансовое заведение на территории Украины. Его история началась в 2004 году. На первых этапах своего развития организация предлагала высококачественные услуги и физическим лицам, и юридическим. Учреждение в полном объеме справлялось со своими обязательствами, и претензий к нему не было. Учреждение входит в Ассоциацию украинских банков, является участником Киевской фондовой биржи, ПФТС и «УкрКарт». На счету банка членство в таких солидных объединениях, как ПАРД, УНИА и S.W.I.F.T. В соответствии с размером капитала регулятивного типа и объемом активов, заведение отнесено к второй группе. Несмотря на негативные отзывы, «Финансовая инициатива» занимает четвертое место в рейтинге украинских банков. Размер уставного капитала равен 2 000 000 тысяч гривен. Например, за последний отчетный период 2012 года прибыль учреждения составила практически 500 тысяч гривен. Процентный доход в чистом виде за последний отчетный период того же года приравнивается к 1 288 383 тысячам гривен. Но это уже история.

Привлекательные программы для клиентов

Банк «Финансовая инициатива» депозиты предлагает весьма интересные и с хорошей процентной ставкой. Есть несколько форматов сотрудничества с разными программами:

  • Инициативный вклад с ежемесячной выплатой процентов. Длительность его 12 месяцев.
  • Интересный вклад с ежемесячной выплатой процентов и возможностью пополнения. Продолжительность вклада 12 месяцев.
  • Интернациональная программа с капитализацией и возможностью пополнения. Длительность программы 12 месяцев.

Есть еще такие депозиты, как «Капитальный», «Лояльный» и «Практичный». Все они отличаются друг от друга и предусматривают весьма выгодные условия для вкладчиков. До 2012 года о депозитных программах финансового учреждения были исключительно положительные отзывы. Банк «Финансовая инициатива» своевременно выплачивал проценты и по истечении срока партнерства возвращал вкладчикам средства. Первые нарушения регламента партнерства были замечены в 2013 году.

отзывы банк финансовая инициатива

Обратимся к истории, рассмотрим действия банка сегодня. Банк «Финансовая инициатива», отделения которого располагаются в разных уголках страны, является сугубо украинским учреждением. Обладателем его акций выступает ООО «Инвест-Сервис». Пост председателя правления учреждения занимает Андрей Цыктор. Финансовое заведение, имея активы в объеме 9,9 миллиарда гривен, в последние годы принимает активное участие в межбанковских операциях. Представители учреждения занимаются привлечением материальных ресурсов под весьма высокие ставки. Стоит отметить, что более 50% привлеченных банком средств являются, по сути, межбанковскими кредитами. Более 80% размещенных на межбанковских торгах денег – это кредиты юридическим лицам. В СМИ систематически просачивается информация о том, что основным кредитором банка выступает сам собственник, но не лично, а в лице бизнесмена. Бахматюк, он же официальный собственник учреждения, систематически отвергает данную теорию, настаивая на том, что свой бизнес не кредитует путем сотрудничества с аффилированными банками.

Невзирая на невзгоды

Работая с 2004 года, банк «Финансовая инициатива», отзывы сотрудников о котором имели положительный оттенок, всегда выполнял свои обязательства перед клиентами. Несмотря на трудности, которые яро отрицает владелец учреждения, финансовое заведение продолжает предлагать широкий перечень услуг населению, МСБ и корпоративному сектору. Среди наиболее важных предложений:

  • Огромный ассортимент депозитов.
  • Многосторонние денежные переводы.
  • Реализация монет и банковских металлов.
  • Обслуживание текущих банковских счетов, в том числе и с виртуальными металлами.
  • Представление банковских гарантий.
  • Ежедневное и систематические РКО.
  • Предоставление ячеек для хранения ценных бумаг, драгоценных металлов.
  • Эмиссия, в том числе с организацией покупки и продажи.
  • Лизинг и факторинг.
  • Депозитарная деятельность.

Организация продолжает придерживаться своей политики: индивидуальный подход к каждому клиенту. Основные банковские операции проводятся через главный офис, который расположен в Киеве. Многочисленные киоски самообслуживания работают в таких городах, как Обухов и Ровно, Днепропетровск и Львов, Донецк и Запорожье. Одно из крупнейших ответвлений - банк «Финансовая инициатива» (Харьков). Отзывы клиентов о работе филиала в большей мере положительные.

Как принимают клиентов?

банк финансовая инициатива депозиты отзывы

Каждый клиент финансового заведения с огромным восторгом говорит о теплом приеме. О приветливых сотрудниках, улыбающихся кассирах и менеджерах говорят многочисленные отзывы. «Финансовая инициатива» - это учреждение, где хорошо постарались, чтобы создать первое приятное впечатление о сотрудничестве. При возникновении вопросов специалисты детально все объясняют, подбирают каждому клиенту именно тот формат услуги, который его максимально устраивает. Как говорит большинство, сомнений в надежности и порядочности не возникает. Появляется ощущение, что деньги теперь находятся в надежных руках. Однако это только первое впечатление, которое в большинстве ситуаций является обманчивым. Есть и противоположная сторона медали, о которой рассказывают негативные отзывы. «Финансовая инициатива» в течение последних двух лет начала нарушать условия партнерства, объясняя это какими-то непонятными факторами. Под удар попали владельцы депозитов.

Что случается с владельцами депозитов?



финансовая инициатива проблемы

Начиная с 2013 года стали появляться в Интернете негативные отклики от людей, которые, по их словам, имели неосторожность доверить учреждению свои сбережения. На первых порах сотрудничества все шло гладко. Проценты начислялись ежемесячно, без каких-либо отсрочек. Все желающие обналичивали деньги без каких-либо осложнений. Ближе к 2014 году проценты по вкладам стали значительно задерживать, что вызвало определенное волнение у клиентов. На ситуацию закрывали глаза, пока дело не дошло до снятия вклада. Как ни странно, но находилось множество отговорок относительно того, почему выдать на руки деньги не в состоянии банк «Финансовая инициатива». Депозиты, отзывы о которых были наилучшими, не оправдали себя. По словам вкладчиков, финансовое заведение стало предлагать универсальную программу, по которой людям хотели выдать в кассе половину депозита, но при условии, что вторая часть вклада будет переоформлена в соответствии с новым договором на новый срок. Не зная, как вытащить свои средства, инвесторы стали соглашаться даже на такие предложения.

Что с валютными вкладами?

 отзывы клиентов банка финансовая инициатива

Сильная сторона, которой всегда отличался банк «Финансовая инициатива», - депозиты. Отзывы о них на протяжении долгих лет имели положительный оттенок. Первые негодования появились в Интернете и в СМИ от лица владельцев валютных вкладов. Они утверждают, что по истечении договоренности банк отказался выдавать на руки доллары. Сотрудники учреждения объясняли и продолжают все объяснять ограничениями НБУ. При этом, по факту, столь жестких рамок не существует. Валютные переводы открыты, и каждый человек может снять в банке или с карты сумму, не превышающую 500 долларов либо эквивалент в 15 тысяч гривен. По словам некоторых клиентов, банк предложил выдать валютный вклад в гривне, но не в указанном выше объеме, а не более 1000 гривен в неделю. Абсурдность такой ситуации лишний раз доказывать не стоит. Еще одна история связанна с клиентами, которые решили расторгнуть договор по депозиту в связи с личными обстоятельствами. Каково было их удивление, когда в отделении банка «Финансовая инициатива», отзывы вкладчиков о котором ранее были только позитивные, сообщили об утрате всех процентов в случае расторжения договоренности. При этом в документе был прописан пункт, в соответствии с которым при расторжении партнерства процент будет пересчитан по ставке в 0,5%. Сказать более, было завялено о штрафных санкциях в размере 17% от суммы вклада. Этого-то договор точно не предусматривал. В попытках добиться объяснения ситуации клиенты был сухо перенаправлены на официальный сайт для поиска информации. Разбирательства по данному вопросу ведутся и сегодня.

Деньги через митинг, жалобы и СМИ

финансовая инициатива банк киев отзывы

О том, что банк «Финансовая инициатива» проблемы имеет далеко не мелочные, говорят не только отзывы в Интернете, но и повсеместные обращения в СМИ и даже в антимонопольный комитет и комитет по защите прав потребителей. Достоверность этой информации проверить весьма проблематично, но она у всех на слуху. После отказа сотрудников банка отдавать депозит клиенты не опускали руки и начинали активно действовать. В Харькове был даже собран протест возле отделения с плакатами. После поднятия шумихи финансовое заведение, хоть неохотно, но начинало постепенно выполнять свои обязательства. Имеется проверенная информация относительно того, что люди все-таки получили свои кровные деньги, хоть и на несколько месяцев позже оговоренного и по частям. Главное, что результат был достигнут и что в сложившейся ситуации права удалось отстоять, несмотря на экономические сложности не только финансового заведения, но и всего государства.

О чем говорит статистика?

Как говорилось выше, отзывы клиентов банка «Финансовая инициатива» - это не всегда надежный источник информации. Гораздо больше о фактическом состоянии дел в организации способна рассказать официальная статистика. Уже упоминалось, что финансовое учреждение в рейтинге НБУ занимает второе место и тут есть чем гордиться. Проблема в том, что информация верна, но только частично. Позиция досталась банку исходя из размера собственного капитала и отталкиваясь от активов, размер которых составляет (по последним подсчетам) 17 538 523 гривны. Что касается обязательств, размер которых равен 14 964 810 гривнам, то они вывели банк на третье место аналогичного рейтинга в 2014. Но самое интересное впереди. За последний квартал 2014 года финансовое заведение показало убыточную ситуацию в размере 86 394 гривен. А тут уже есть, над чем задуматься. Данное цифровое значение практически автоматически откинуло учреждение на 12 место из 158.

Странные попытки исправить ситуацию

банк финансовая инициатива харьков отзывы

Выдача половины вклада при переоформлении второй его части еще на полгода – это не единственная из уловок, которую использует «Финансовая инициатива» (банк, Киев). Отзывы клиентов рассказали еще много интересного. Некоторым людям было предложено забрать только проценты по вкладам и не более 15% от размера депозита. Более того, вкладчики постоянно сигнализируют о том, что их счета заблокированы, и они не имеют возможности при необходимости рассчитаться в магазине. Проблема неработоспособности и неактивности карт, которая впервые была замечена еще в начале 2014 года, сейчас стала еще более актуальной. Официально сотрудники банка заявляют, что никаких нарушений со стороны учреждения в аспекте выполнения обязанностей по депозитным договорам нет. Более того, заместитель правления в лице Андрея Демченко в официальном интервью ушел от прямого ответа и акцентировал внимание на многочисленных бонусных программах, на возможном увеличении лимита на снятие и на повышенной процентной ставке. Проведя следственный эксперимент в одном из отделений Киева, эксперты выяснили, что карты действительно неактивны, а на руки моно получить не более 15% от размера депозита и проценты. Опытные юристы видят в ситуации нарушение прав человека и принудительную пролонгацию депозита.

Сомнительная ликвидность

Все написанное выше лишь подводит к той мысли, что банк «Финансовая инициатива» не способен обеспечить оптимальный уровень своей ликвидности. Если в ближайшее время ситуация не изменится, а условия выдачи депозитов не перестанут перечить украинскому законодательству и Гражданскому кодексу, организация может частично прекратить свою работу до выяснения обстоятельств. На данный момент, если есть люди, которые имеют вклады в данном учреждении, срок договора по которым уже исчерпан, им стоит поступить следующим образом:

  • Отправить жалобу в Национальный Банк Украины.
  • Подать в суд исковое заявление о том, чтобы взыскать с финансового учреждения всю сумму вклада.

Сегодня банк продолжает работать и по-прежнему принимает вклады от заинтересованных лиц. Можно сказать, что не стоит верить красивой рекламе и заманчивым процентам. Отзывы сотрудников о банке, естественно, положительные, но им не особо можно верить. Сказать правду, а затем потерять работу никому не хочется. Динамика прибыли прекрасно иллюстрирует ситуацию в корпорации. Первый сигнал быть внимательнее появляется, когда банк предлагает самые выгодные проценты по вкладу. Стоит задуматься, что толкнуло руководство учреждения на частичный отказ от прибыли и на выход за рамки существующих нормативов.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Самый выгодный кредит: `Ренессанс` банкСамый выгодный кредит: `Ренессанс` банк
Банк `Западный`: отзывы клиентов и специалистовБанк `Западный`: отзывы клиентов и специалистов
ПриватБанк: отзывы специалистов и простых клиентовПриватБанк: отзывы специалистов и простых клиентов
`Номос-Банк`: отзывы специалистов и клиентов`Номос-Банк`: отзывы специалистов и клиентов
`Советский` банк: отзывы клиентов`Советский` банк: отзывы клиентов
Банк `Ренессанс Кредит`: отзывы экспертов и простых потребителейБанк `Ренессанс Кредит`: отзывы экспертов и простых потребителей
Кредит `Тинькофф`: отзывы профессионаловКредит `Тинькофф`: отзывы профессионалов
`Джи Мани` Банк: отзывы клиентов`Джи Мани` Банк: отзывы клиентов
`Россельхозбанк`: отзывы профессионалов и клиентов`Россельхозбанк`: отзывы профессионалов и клиентов
`Райффайзенбанк`: отзывы простых потребителей`Райффайзенбанк`: отзывы простых потребителей
» » Банк `Финансовая инициатива`: отзывы. `Финансовая инициатива`: отзывы клиентов и сотрудников
LiveInternet