Первичная документация

Первичная документация - фундамент ведения бухучета. Первичными называют документы, составляемые непосредственно в момент, когда совершается хозяйственная операция,

sadržaj

    и представляющие собой свидетельства их совершения. К ним относятся счета, кассовые ордера и приходные, накладные, заборные листы и др.

    Первичная документация в бухгалтерии делится на документы внешние (созданные за пределами организации) и внутренние (созданные в самой организации). Помимо этого, по характеру первичные документы подразделяются на бухгалтерские, оправдательные, распорядительно-организационные и комбинированные. А также они бывают разовыми и накопительными.

    Разовые (расчетные и платежные ведомости, кассовые ордера и др.) используются лишь один раз для отражения проведенной операции. После этого они поступают в бухгалтерию. Накопительные (лимитно-заборные карты- недельные, месячные наряды) составляются на протяжении длительного периода (месяца, декады) с целью отражения однотипных повторяющихся операций.

    К организационно-распорядительным первичным документам относятся приказы, указания, распоряжения, доверенности. Они разрешают проведение прописанных в них операций. Данные этих документов не вносятся в учетные регистры.

    Оправдательные первичные документы (накладные, платежные требования, ордера приходные и т. д.) отображают факт проведения операции. Данные о них отражаются в учетных регистрах.

    Часть документов сочетает в себе признаки и разрешительных, и оправдательных. К ним относятся платежные ведомости по зарплате, кассовые ордера и пр.

    Документы бухгалтерского оформления создают на основе распорядительных и оправдательных с целью обобщения бухгалтерских записей. Это расчеты накладных расходов, бухгалтерские справки, разработочные таблицы и пр.

    Комбинированные первичные документы выполняют функции всех выше перечисленных категорий (и оправдательных, и распорядительных, и бухгалтерского оформления). Примером может служить накладная на отпуск товаров и ценностей.

    Первичная документация дает сведения для составления всех других видов документов (учетных, отчетных).

    Документы можно составлять вручную или с помощью специальной компьютерной программы. Они создаются с целью учета всех совершенных хозяйственных операций (денежных, материальных, расчетных) любого охвата и объема. Их правильное оформление необходимо во избежание проблем и недоразумений при проверках контролирующими органами.



    Ведение хозяйственной деятельности сопровождается постоянным проведением различных операций. Первичная документация ведется для обеспечения точности и достоверности всех учетных показателей.

    Чтобы составляемые первичные документы имели юридическую силу, они должны содержать все требуемые реквизиты. К ним относятся:

    - полное наименование документа,

    - дата непосредственного составления,

    - наименование предприятия,

    - точное обозначение содержания проведенной операции;

    - фамилии, инициалы и должности ответственных за проведение операции лиц, их подписи с расшифровкой;

    - печати предприятия, штампы.

    По законодательству первичная бухгалтерская документация составляется на русском языке. На предприятиях с иностранным капиталом могут составляться на иностранном, но с подстрочным переводом.

    Все записи в бухгалтерии ведутся на основании этих документов. После этого данные из них переносятся в учетные регистры, где они записываются впоследствии на бухгалтерских счетах. По этим данных в конце определенного периода заполняется отчетность. Благодаря этому обеспечивается возможность полного учета сведений, необходимых для непрерывного и сплошного отражения работы предприятия.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Такая разная папка для бумагТакая разная папка для бумаг
    Колпаки на заборные столбы: что это и зачем нужно?Колпаки на заборные столбы: что это и зачем нужно?
    Сроки хранения документов в организацииСроки хранения документов в организации
    Номенклатура дел. Порядок формированияНоменклатура дел. Порядок формирования
    Приходный Кассовый Ордер и Наличные Деньги — Что Общего?Приходный Кассовый Ордер и Наличные Деньги — Что Общего?
    Какие документы нужны для ипотеки: помощь заемщикуКакие документы нужны для ипотеки: помощь заемщику
    Восстановление бухгалтерского учета и отчетности силами сторонней организацииВосстановление бухгалтерского учета и отчетности силами сторонней организации
    Лицевой счет – это жизненная необходимостьЛицевой счет – это жизненная необходимость
    Финансовая терминология: что такое расчетный счетФинансовая терминология: что такое расчетный счет
    Азбука бухгалтера: что предметом бухгалтерского учета являетсяАзбука бухгалтера: что предметом бухгалтерского учета является
    » » Первичная документация
    LiveInternet