Редкие деньги СССР

Редкие валютные знаки вызывают огромнейший интерес не только нумизматов и коллекционеров, но и обычных ценителей вещей прошлого, тем более имевших определенную ценность. Особой популярностью пользуются монеты и купюры XVIII – XIX веков. Но в последнее время стало модным коллекционирование советских денег. Редкие деньги СССР представляют собой средства, которые выпускались в Советском Союзе с 20-х по 70-е годы.

Появление редких денег

В середине 20-х годов в Советском государстве был разработан план введения общесоюзных денег: как монет, так и купюр. Специалисты предлагали множество вариантов дизайна советских денег, преследуя цель отображения на дензнаках исключительности и величия СССР.

В результате этой плодотворной работы вышли огромные тиражи купюр и монет, которые сразу же запускали в обход. Среди многочисленных выпусков валюты встречались и пробные экземпляры. Именно они и представляют сейчас особую ценность.

Советские бумажные деньги, как правило, не являются ценными и редкими. Поэтому интерес к ним недостаточно велик по сравнению с монетами.

деньги ссср

Пробные деньги СССР

Пробные советские купюры выпускались как дополнение к официально одобренной валюте. Как правило, информация о подобных выпусках не подлежала огласке. Но, несмотря на секретность, до наших дней дошло немало таких экземпляров. Не имеют особой ценности бумажные советские рубли. Монеты же довольно популярны у коллекционеров, поскольку их было отчеканено значительно меньше.

Ярким примером могут служить знаменитые «полкопейки», которые вышли в оборот в 1925 году, а также бронзовая трехкопеечная монета 1924 г. От них практически сразу же отказались в силу низкой рентабельности. Был взят курс на выполнение монет из недрагоценных сплавов. В последующие десятилетия очень большой редкостью стал четвертак 1955 года.

Золотой червонец 1925 года



Если и можно выделить из множества образцов редких денег самую популярную и редкую монету, то ею, безусловно, является советский червонец, выполненный из чистого золота в 1925 году. В наше время известно только о 5 таких монетах. Две из них можно увидеть в Государственно музее искусств, остальные находятся в коллекциях Гознака.

советские бумажные деньги

Для обычных и даже самых богатых коллекционеров и нумизматов золотой советский червонец, к сожалению, недоступен. Есть сведения о точной медной копии червонца. Один такой экземпляр был продан в 2008 году с аукциона за 5 миллионов рублей в частную коллекцию. Через год на аукционе представили еще один аналог советского червонца, но продажа не осуществилась по ряду причин. Как ни удивительно, но деньги СССР сейчас пользуются определенным спросом.

Пятьдесят копеек образца 1924 года

Очень примечательной и редкой является советская монета номиналом в 50 копеек, которая вошла в оборот в 1924 году. Партия выпуска была достаточно большая, поэтому большинство экземпляров сохранилось до наших дней. Но этот факт никак не смущает коллекционеров. Дело в том, что монеты чеканились неодинаковые, каждый тираж имел небольшие отличия от предыдущего. Вариантов такой монеты существует около двадцати.

Именно потому цена за экземпляр пятидесяти копеек 1924 года варьируется от 500 рублей до десятков тысяч долларов. Самой редкой и ценной признана монета с гуртовой надписью, и нанесенными символами Ѳ. Р.

советские рубли монеты

Кроме вышеописанных монет существует и другие, не менее ценные деньги СССР, в частности, те, что чеканились до Великой Отечественной войны. Особенно редки серебряные монеты любого номинала, которые выпускались до 1931 года. В этот период произошел переход из драгоценных металлов к никелевым сплавам. А все серебряные экземпляры были выведены из обращения, поэтому представляют огромную ценность для нумизматов.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Интерес нумизматов: стоимость монет СССРИнтерес нумизматов: стоимость монет СССР
Редкие монеты России в истории нумизматикиРедкие монеты России в истории нумизматики
К чему снятся крупные бумажные деньги: толкования по разным сонникамК чему снятся крупные бумажные деньги: толкования по разным сонникам
Богатство или бедность нас ждет? К чему снится много бумажных денег?Богатство или бедность нас ждет? К чему снится много бумажных денег?
Сонник: во сне видеть деньги бумажные - к чему?Сонник: во сне видеть деньги бумажные - к чему?
Если женщина видела во сне бумажные деньги, быть прибыли или убыткам?Если женщина видела во сне бумажные деньги, быть прибыли или убыткам?
Сонник. Толкование: к чему снится мелочь (деньги)Сонник. Толкование: к чему снится мелочь (деньги)
Нумизматика, или Как собирают ценные монетыНумизматика, или Как собирают ценные монеты
Узнайте, какие монеты сейчас ценятсяУзнайте, какие монеты сейчас ценятся
Дорогие современные монеты России: в чем их ценность?Дорогие современные монеты России: в чем их ценность?
» » Редкие деньги СССР
LiveInternet