Монета Китая - особая ценность для нумизмата

Первая монета Китая появилась, по некоторым данным, еще в восьмом столетии до нашей эры. В ту пору в качестве средства денежного обращения обитатели Поднебесной использовали раковины каури.

sadržaj

    Кроме того, эти декоративные даря моря служили украшением.

    монета китаяДревнейшая монета Китая, которую удалось найти археологам, имела форму музыкальной пластинки и была отлита из бронзы. Как правило, на подобных деньгах отмечались иероглифами их стоимость и вес. В каждом отдельном китайском царстве или уделе был свой тип средств денежного обращения. Со временем вес и размер таких необычных денег уменьшался. Наконец, в первом веке н. э. они изжили себя. Появилась классическая монета Китая, форма которой наверняка знакома многим – круглая, с квадратным отверстием посередине.

    Формы для отливки денег, используемые китайцами, изначально выполнялись из плит, изготовленных из прессованного песка. Но такие матрицы были хрупкими и эксплуатировались недолго. Поэтому они были заменены известняковыми. Затем появилась двухсторонняя матрица. Одна плита аккуратно накладывалась на другую, через особые каналы заливался металл в образовавшийся вакуум. Его излишки выливались наружу.

    Монеты имели отверстия для того, чтобы, продевая сквозь них веревку, их можно было связывать. Таким способом очень удобно было перемещать большое количество денег. Нередко расплачивались целыми связками, а не отдельными монетами.

    современные монеты китаяВ древней Поднебесной нередкими были денежные реформы - к примеру, изъятие представителями новой династии из оборота всех монет. От прошлых правителей досталось пестрое наследие. Монеты были самых различных форм и наименований. И после их изъятия был введен единый стандарт денег.



    Монета Китая в основном отливалась из бронзы. Железные деньги использовались намного реже, их стоимость была существенно ниже. Кроме того, в ходу были серебряные или золотые слитки. Состав бронзы, используемой для производства денег, менялся в зависимости от исторической эпохи. Наибольший процент меди в ней приходился на время правления нескольких династий - Ван Ман, Мин, Тан. В эпоху Сунь содержание меди в монетах упало до 64%. При маньчжурской династии Цин эта отметка опустилась до 50%. Этого ценного металла часто не хватало для производства монет. Один из правителей по этой причине запретил вывоз денег в другие страны.

    Когда Поднебесная была захвачена монголами, выпуск монет серьезно сократился. В ход пошли бумажные ассигнации, которые изготовлялись по приказу правителей из новой династии Юань. Однако привычная бронзовая круглая монета Китая с прямоугольным отверстием посередине не вышла из употребления. Надписи на таких деньгах по-прежнему делались на языке ханьцев.

    современные монеты китая фото

    Очередные завоеватели, маньчжуры, захватив ослабленную постоянными восстаниями Поднебесную в 1644 году, провели реформу. Они выпустили монеты, подписанные на их языке. Новые деньги были не только бронзовыми, но и серебряными. В середине девятнадцатого столетия монетные дворы Поднебесной в целях экономии меди, которую завозили из Японии, стали использовать латунь. Применялось также импортное серебро в виде испанских песо.

    Современные монеты Китая – это юани, а также дзяо и фэни. Последние используются весьма редко, ибо их покупательная способность очень низка. Юань состоит из десяти дзяо, которые, в свою очередь, делятся на 10 фэней. Совсем не похожи на своих «дырявых» бронзовых предшественников современные монеты Китая. Фотография выше дает представление о них.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Редкие монеты России в истории нумизматикиРедкие монеты России в истории нумизматики
    Сколько идет посылка из Китая? Вопрос непраздныйСколько идет посылка из Китая? Вопрос непраздный
    Как называются стороны монет, знают не всеКак называются стороны монет, знают не все
    Современные ценные монеты России, или Сколько стоит груда мелочиСовременные ценные монеты России, или Сколько стоит груда мелочи
    Деньги. Функции денег в рыночной экономикеДеньги. Функции денег в рыночной экономике
    Кредитные ресурсы и денежные агрегатыКредитные ресурсы и денежные агрегаты
    Денежные потоки – это ключевой элемент принятия инвестиционных решенийДенежные потоки – это ключевой элемент принятия инвестиционных решений
    Инвестиционные монеты Сбербанка: доход в будущемИнвестиционные монеты Сбербанка: доход в будущем
    Деньги: виды и сущностьДеньги: виды и сущность
    Монеты Турции как объект нумизматикиМонеты Турции как объект нумизматики
    » » Монета Китая - особая ценность для нумизмата
    LiveInternet