Монеты России 10 рублей: история и ценность

Исторически подтверждено: время появления первых монет на Руси относится к правлению князя Владимира Святославовича (конец X – начало XI в.). С тех пор много раз менялся их внешний вид и номиналы. Но практически во все времена в обиходе были монеты России 10 рублей.

монеты россии 10 рублей

Царские монеты 10 рублей

В 1755 году появилась пробная монета номиналом в 10 рублей. В то время на престоле была императрица Елизавета Петровна. Она и повелела назвать новинку монетного двора «Елизаветин золотой». Достаточно длительное время (вплоть до правления Павла I) многое в этой монете оставалось неизменным. Например, оформление: пять расположенных крест-накрест картушей- размещенный по центру государственный герб и окружающие его московский, казанский, сибирский и астраханский гербы. Дата чеканки указывалась по углам креста, достоинство обозначалось словами (десять рублей), а не цифрами. Декларативная надпись «Имперская российская монета» обусловила название, которое применялось долгое время: «Империал». Его чеканили в течение десяти лет, а потом еще с 1885 по 1917 год. Империал и 10 серебряных рублей были равноценны.

Образец 1755 года изготовлялся из золота высокой пробы, весил почти 13 грамм. Царские монеты России 10 рублей, выпущенные в разные годы XIX века, отличались от своих предшественников прежде всего массой. Большинство из них весили меньше 10 грамм.

Советские монеты номиналом 10 рублей

В советское время гораздо большее распространение имели бумажные червонцы, нежели золотые. Монеты данного номинала были выпущены достаточно большой партией в 1922 году. Но с их помощью в основном оплачивались внешне торговые операции, то есть на территории страны они встречались достаточно редко.

Золотой советский червонец, так же как и его дореволюционный предшественник, весил около 9 грамм и изготавливался из золота 900-й пробы. Однако внешнее оформление было призвано к активной пропаганде коммунистического строя. Аверс монеты был украшен гербом РСФСР, а реверс – изображением крестьянина-сеятеля, выполненного по скульптуре Шадра.

Выпуск золотого советского червонца был возобновлен в 1975 году (250 000 экземпляров). А затем в последующие 7 лет каждый год чеканили по 1 миллиону монет данного номинала.

В 1991 году из-за инфляции денежные знаки низшего номинала совершенно не востребовались. Поэтому именно тогда ввели в обращение монеты нового типа достоинством 10 и 50 коп.- 1, 5 и 10 руб. Лицевая сторона теперь была украшена не гербом и аббревиатурой «СССР», а фрагментами Кремля и надписью: «Государственный Банк СССР». Это были первые монеты советской России, на которых не было герба. И это не случайно, ведь буквально за несколько дней до выпуска было подписано Беловежское соглашение о распаде СССР. Такие червонцы в обращении были примерно год. Нумизматы называют их «монетами ГКЧП».

монеты России 10 рублей 2014

Первые червонцы нового образца

В 1992 году монеты начал чеканить Банк России. Монета 10 рублей наряду с другими (номиналом от 1 до 100 рублей) выпускалась различными тиражами, которые часто сменяли друг друга в обращении. Червонец изготавливали из сплава меди и никеля, его диаметр составлял 21 мм. Лицевую сторону украшал двуглавый орел. Название страны нигде не фигурировало.

Когда по причине инфляции «рубли» и «пятаки» практически не использовались, монета достоинством 10 рублей стала самой мелкой. К концу 90-х годов назрела необходимость стабилизации обращения денежных знаков. Именно поэтому была проведена деноминация рубля. После этого все монеты вновь стали широко распространены.



В течение нескольких лет чеканились комбинированные монеты России 10 рублей. Они состояли из белого сердечника, изготовленного из мельхиора, и желтого внешнего кольца, сделанного из сплава меди и цинка (латуни). Как правило, монеты номиналом 10 рублей выпускались Центробанком ограниченными тиражами, приуроченными к каким-нибудь знаменательным событиям.

современные монеты России 10 рублей

От чего зависит стоимость юбилейных монет

Ценность монеты 10 рублей суммируется с учетом многих факторов. В частности, она зависит от возраста и состояния металлического червонца. Также важно, на каком монетном дворе отчеканена монета (СПМД или ММД). Различающиеся по этому критерию аналоги могут иметь абсолютно противоположную ценность. Еще один весомый фактор: это редкость. Бывают особенные червонцы, количество которых ограничивается несколькими сотнями. Как следствие, их цена очень высока. Монеты, не побывавшие в обращении, также значительно дороже своих бывалых близнецов.

ценные монеты России 10 рублей

Современные монеты России 10 рублей

В 2006 году представитель ЦБ РФ сделал заявление, что одним из ближайших планов Центробанка является замещение банкнот номиналом 10 рублей на монеты такого достоинства. В 2009 году их уже выпускают достаточно большими тиражами.

Интерес начинающих нумизматов к современным российским монетам вполне оправдан. Такую денежку можно легко найти в своем же кошельке. Именно эти экземпляры часто становятся первыми в коллекции увлеченных людей. Особое внимание привлекают юбилейные монеты, в том числе и 10-рублевые. Некоторые из них имеют высокую рыночную стоимость, так как очень редко встречаются в обращении.

банк России монета 10 рублей

Даже не интересующиеся коллекционированием люди, как правило, не спешат расставаться с юбилейными червонцами. Большинство из них прекрасно понимают, что спустя какое-то время многие из них могут сильно взлететь в цене. Безусловно, это не касается монет, выпущенных большими тиражами. Здесь речь идет о таких червонцах, которые выпускались в небольших количествах.

Редкие монеты России 10 рублей

У нумизматов существует определенная дискриминация, основанная на перечне монет, которые есть у коллекционера. Например «восьмой уровень» можно получить, только если у вас имеются три ценных современных червонца, которые многие специалисты в этой области называют ЧЯП. Это своего рода аббревиатура, ведь речь идет о монетах, на которых изображены: Чеченская республика (5000 рублей), Ямало-Ненецкий АО (1000-15 000 рублей), Пермский край (2500 рублей).

Но есть и другие ценные монеты России 10 рублей. Повышение цен на них произошло из-за появления второй волны нумизматов, которые не смогли получить в свои коллекции самые редкие червонцы. Речь идет о 10 рублях: «Гагарин», «Политрук», серии «Министерства и ведомства России».

Одними из самых новых являются червонцы серии «города воинской славы». Это юбилейные монеты России 10 рублей 2014 года, которые выпущены тиражами по 10 миллионов экземпляров. В этой серии увековечены города: Выборг, Владивосток, Тверь, Старый Оскол и т. д.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Редкие монеты России в истории нумизматикиРедкие монеты России в истории нумизматики
Русский серебряный рубль: рождение и упразднениеРусский серебряный рубль: рождение и упразднение
Как называются стороны монет, знают не всеКак называются стороны монет, знают не все
Нумизматика, или Как собирают ценные монетыНумизматика, или Как собирают ценные монеты
Узнайте, какие монеты сейчас ценятсяУзнайте, какие монеты сейчас ценятся
Современные ценные монеты России, или Сколько стоит груда мелочиСовременные ценные монеты России, или Сколько стоит груда мелочи
Дорогие современные монеты России: в чем их ценность?Дорогие современные монеты России: в чем их ценность?
Инвестиционные монеты Сбербанка: доход в будущемИнвестиционные монеты Сбербанка: доход в будущем
Монета Китая - особая ценность для нумизматаМонета Китая - особая ценность для нумизмата
Монетные дворы РоссииМонетные дворы России
» » Монеты России 10 рублей: история и ценность
LiveInternet