Редкие монеты Украины: примеры и описание

Нумизматы всегда хотят заполучить самые редкие экземпляры для своей коллекции. Вот чем объясняется огромная стоимость некоторых отдельных монеток, которая может быть в сотни и даже тысячи раз выше своего номинала. Редкие монеты Украины - какие они и в чем их ценность?

Что такое нумизматика?

Этот термин (с латинского языка "номизма" – это монета) стоит трактовать в двух значениях. Во-первых, это наука, входящая в систему исторических дисциплин, которая изучает виды и особенности выпуска монетных денег. Во-вторых, это разновидность собирательства (коллекционирования) различных монет.

Нумизматика – это не простое увлечение. Некоторые особенно удачливые люди сумели превратить его в неплохой способ заработка. И предметом их "охоты" – как раз и выступают редкие монеты Украины и других государств.

редкие монеты Украины

Однако стоит отметить, что нумизматика – это, прежде всего, хобби. И ради такого увлечения требуется затратить немало своих сил, времени и средств.

За какими же украинскими монетками охотятся коллекционеры и нумизматы? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Редкие монеты Украины: какие из них ценятся?

Далеко не каждая монетка способна привлечь внимание коллекционера. Дороговизна (цена) того или иного экземпляра зависит от нескольких факторов:

  • металл, из которого сделана монета;
  • тираж (или выпуск);
  • другие особенности (редкое тиснение, необычная толщина, особый узор и тому подобное);
  • допущенный брак при производстве партии монет.

Это весьма удивительно, но даже бракованные экземпляры становятся объектом поиска для нумизматов и, следовательно, растут в своей цене. Так, попадаются редкие монеты Украины, в которых аверс (герб) развернут на 180 или на 135 градусов относительно к номиналу. Или же бывают монеты, на которых и вовсе нет аверса – на обеих сторонах присутствует номинал. Такие монеты очень редки, а потому ценны для определенного круга людей.

редкие монеты Украины таблица

Кроме этого, нумизматы обращают внимание и на год выпуска денег. Так, самые редкие года монет Украины на сегодня – это 1992 и 1994 годов. Отдельные (по номиналу) монеты этих годов выпуска ценятся очень высоко.

Редкие монеты Украины: таблица



Какие же монетки необходимо искать в своем кошельке и в своих копилках? В этом вам сможет помочь специальная таблица, в которой все редкие монеты расположены, начиная от самых дорогих и заканчивая самыми дешевыми.

Самые редкие обиходные монеты Украины
НоминалГод выпускаЦена монеты (в гривнах)
2 копейки1992от 4000 до 8000
1 гривна1992от 3000 до 4000
5 копеек1994от 2500 до 3500
25 копеек2003около 700
1 копейка1994450-600
25 копеек1995450-600
50 копеек2003450-600
2 копейки2003200-300
5 копеек1996около 150
5 копеек2001около 150
10 копеек2001около 150
25 копеек2001около 150
50 копеек2001около 150

Как мы видим из этой таблицы, самые редкие монеты Украины – 1992-го и 1994-го годов выпуска (если говорить о тех монетах, которые находятся в свободном обиходе).

редкие года монет Украины

Самые редкие юбилейные монеты страны

Также в среде нумизматов ценятся так называемые юбилейные украинские монеты. Ниже приведена пятерка самых эксклюзивных и ценных их экземпляров.

Самые дорогие юбилейные монеты
НазваниеНоминалМеталЦена монеты
"Финал Евро-2012"500 грнзолото350000 грн
"Оранта"500 грнзолото130000 грн
"Пектораль"100 грнзолото43000 грн
"Золотые ворота"100 грнзолото30000 грн
"10 лет Независимости Украины"20 грнсеребро31000 грн

Ключевой фактор того, что эти монеты имеют такую высокую стоимость – металл, из которого они изготовлены. Второй важный фактор – это, разумеется, тираж монеты. Все экземпляры, представленные в этой таблице, имеют небольшой тираж. Так, самая дорогая юбилейная монета Украины, которая была посвящена финальному матчу Евро-2012, была выпущена в количестве всего 500 штук. При этом масса одной монетки составляет 500 грамм. Этим и объясняется баснословная сумма, которую нужно выложить коллекционеру, чтобы заполучить эту уникальную монету.

Вот другой пример: 20-гривневые монеты, выпущенные к 10-летию независимости Украины, имеют тираж всего в 1000 штук. К тому же большая часть из них была вручена депутатам и министрам в качестве сувениров. Поэтому сегодня нумизматы готовы предложить немалые деньги и за этот экземпляр.

редкие монеты Украины 1992

Пользуются огромным спросом также экспериментальные и пробные монеты. К примеру, в 1992 году была выпущена небольшая партия украинских монет номиналом в 15 копеек (по аналогии с советскими деньгами). Однако позже от этого номинала отказались, но некоторая часть уникальных монет все-таки попала в обиход. И теперь 15-копеечные украинские монетки пользуются немалым спросом у нумизматов. На различных специализированных форумах коллекционеры предлагают за них огромные суммы – от 10 тысяч гривен за штуку.

В заключение...

Многие граждане не очень уважительно относятся к "мелочи" и, получив в магазине сдачу в виде мелких монет, небрежно бросают их в свой кошелек. Однако здесь поговорка "копейка – рубль (гривну) бережет" приобретает практический смысл. Стоит всегда внимательно присматриваться к мелким монеткам. Ведь в любой момент вам в руки может попасть именно та, за которой месяцами охотятся толпы нумизматов и коллекционеров.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Интерес нумизматов: стоимость монет СССРИнтерес нумизматов: стоимость монет СССР
Редкие монеты России в истории нумизматикиРедкие монеты России в истории нумизматики
Как называются стороны монет, знают не всеКак называются стороны монет, знают не все
Нумизматика, или Как собирают ценные монетыНумизматика, или Как собирают ценные монеты
Узнайте, какие монеты сейчас ценятсяУзнайте, какие монеты сейчас ценятся
Современные ценные монеты России, или Сколько стоит груда мелочиСовременные ценные монеты России, или Сколько стоит груда мелочи
Дорогие современные монеты России: в чем их ценность?Дорогие современные монеты России: в чем их ценность?
Монеты Турции как объект нумизматикиМонеты Турции как объект нумизматики
Золотые монеты Сбербанка РоссииЗолотые монеты Сбербанка России
Редкие деньги СССРРедкие деньги СССР
» » Редкие монеты Украины: примеры и описание
LiveInternet