Особенности оригами из треугольников

Многие слышали об оригами – традиционном японском искусстве построения фигурок из бумаги. Тот же детский самолетик является изделием оригами. История

sadržaj

    мастерства насчитывает несколько сотен лет и стала частицей японской культуры. Изготовление необычных фигурок сродни разгадыванию ребусов. Оригами является не только отличной развивающей игрой для детей и взрослых, но и источником полета инженерной мысли, а также вдохновением для дизайна архитектуры. Построение из бумаги необычных фигур превратилось в отдельный вид искусства, настолько замысловато выглядят изделия, созданные современными мастерами. Сегодня известно множество направлений, но самыми удивительными являются фигурки Кусудама и оригами из треугольников (модульное).

    Часто встречаются объекты кусадама – это объемные тела шарообразной формы, сделанные из бумажных цветов. Древние японцы применяли данное оригами для лечения людей. Они клали внутрь фигур лечебные травы и вещества, а затем подвешивали кусадаму над кроватью больного. В его основе лежит правильный многогранник, обычно это куб, икосаэдр или додекаэдр. Реже встречаются модели, в платформу которых положены полуправильные многогранники. Такие фигуры очень сложны и трудоемки в изготовлении. В отличие от оригами из треугольников составные элементы кусудамы не встраивают друг в друга, а закрепляются с помощью клея и даже просто сшиваются нитками. Сегодня кусудамой называют любые шарообразные бумажные объекты.

    Модульное, или по другому его именуют оригами из треугольников, является модным направлением древнего искусства изготовления фигур из бумаги. В отличие от традиционного оригами эта техника заключается в выполнении поделки не из одного бумажного листа, а из множества идентичных элементов – модулей. Каждая отдельная часть складывается по законам классического оригами, а далее они соединяются с помощью вкладывания одного элемента в другой. В результате появляется сила упругости, которая не позволяет конструкции разрушаться. Отсутствие ограничений на число модулей дает возможность с легкость создавать большие модели с разнообразной сложной структурой.



    Отдельные части под силу самостоятельно сложить даже маленьким детям, а вариантов различных соединений существует бесконечное количество. Легким движением рук из модулей изготавливаются птицы, звери, драконы, растения, замки и корабли, в общем, все, на что хватит фантазии. К тому же для оригами из треугольников подойдет любая бумага, даже старые газеты или журналы. Поделки из модулей можно строить группой из нескольких человек или всей семьей.

    Модульное оригами складывается из множества одинаковых частей, которые могут иметь различный тип. Это отличает оригами из треугольников, схемы которых достаточно замысловаты, от более общего вида – многолистного, где одинаковость элементов не играет важной роли. В сложных объемно-модульных изделиях без применения клея и иных средств для соединения элементов обойтись не удастся. Только в простых случаях при составлении плоских изделий, кубиков Сонобе модули могут достаточно прочно держаться за счет силы трения. Но при производстве плоских панно из оригами, в которые входят сотни, а иногда и тысячи элементов, без клея придется сложно.

    В зависимости от вида соединения модулей получают ту или иную фигуру. Модели треугольного оригами бывают как плоскими, так и объемными. Первый тип представлен многоугольниками, их называют подставками, кольцами, вертушками, звездами. Второй – правильными многогранниками и их составными композициями.

    Перед тем как сделать треугольник оригами, необходимо определиться с конструкцией и рассчитать количество элементов. Схемы, модели фигур, а также технологии их создания широко представлены на сайтах в сети.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Отличный способ украсить праздник - сделать новогодние оригамиОтличный способ украсить праздник - сделать новогодние оригами
    Создание оригами. Дракон из бумагиСоздание оригами. Дракон из бумаги
    Как сделать оригами из бумаги? Роза – цветок любвиКак сделать оригами из бумаги? Роза – цветок любви
    Как сделать лягушку из бумагиКак сделать лягушку из бумаги
    Удивительное произведение искусства под названием оригами из денегУдивительное произведение искусства под названием оригами из денег
    Техника Оригами `Объемная Снежинка`. ИзготовлениеТехника Оригами `Объемная Снежинка`. Изготовление
    Объемное оригами: создай подарок сам!Объемное оригами: создай подарок сам!
    Цветки из бумаги своими руками - создаем вечный букетЦветки из бумаги своими руками - создаем вечный букет
    Тюльпаны оригами: красиво и изящноТюльпаны оригами: красиво и изящно
    Как из бумаги сделать голубя - символ мираКак из бумаги сделать голубя - символ мира
    » » Особенности оригами из треугольников
    LiveInternet