Оригами для детей 4-5 лет: схемы и идеи

Оригами – популярный вид творчества для детей и взрослых. Даже самый маленький ребенок с удовольствием понаблюдает, как взрослые складывают бумажный самолетик

или кораблик, а потом поиграет с ним. Заниматься складыванием бумаги совместно можно уже в раннем возрасте, существуют схемы оригами для детей 4-5 лет.

Польза оригами

Чем поможет в развитии малыша такое занятие? Для ребенка оригами может стать увлекательной игрой, развивающей творческие способности и ловкость. Складывание бумаги прекрасно развивает мелкую моторику, ведь при сворачивании листов улучшается координация пальцев. Это поможет в развитии речи, при обучении письму и пригодится в музыкальной школе.

Кроме того, развивается аккуратность, сообразительность, память, логика, усидчивость, пространственное мышление, воображение. Работа с геометрическими фигурами поможет лучше понимать математику.

Ещё одно достоинство оригами для детей 4-5 лет – для занятий не требуется никаких специальных инструментов. Нужен всего лишь лист бумаги. Чтобы разнообразить творческий процесс, могут пригодиться обычные карандаши, фломастеры, цветная бумага, блестки, бусины, пуговицы и т.д.

Самые простые оригами для детей 4-5 лет

Схемы можно найти в детских журналах или интернете, а имея некоторый опыт, уже придумывать самому. Сначала ребенка нужно заинтересовать, сложив несколько фигурок самостоятельно. Очень быстро малыш захочет повторить ваши действия. Начните с самых простых фигур, и постепенно переходите к сложным. Для начала лучше выбрать простых животных и цветы.

Тюльпан - это простая фигура из цветной бумаги. Она может стать подарком маме, бабушке, воспитательнице или украсить поздравительную открытку. Она чрезвычайно проста и ребенку несложно будет её повторить.

оригами для детей 4 5 лет

Возьмите квадратный лист бумаги и сложите по диагонали. Углы получившегося треугольника согните, как показано на схеме, нижний кончик цветка подогните. Для изготовления стебля согните уголки нового квадрата к центру, сложите получившуюся фигуру пополам и подогните нижний уголок. Теперь части можно склеить между собой или прикрепить к листку бумаги.



К самым простым относятся фигурки животных. Ребенок учится узнавать образы, ему интересно играть с такими зверятами. Им можно нарисовать глазки, носик, ротик, усики, разукрасить карандашами, собрать коллекцию из персонажей сказки или из домашних животных, диких, морских, африканских и т.д.

Например, чтобы сделать собаку, достаточно сложить квадратный лист по диагонали, из боковых уголков сформировать висячие ушки, а из нижнего – мордочку. Теперь можно нарисовать или приклеить носик и глазки.

оригами для детей 4 5 лет схемы

Сделать кота так же просто, как и собаку. Только уши нужно загнуть посильнее, ведь мордочка животного будет на другой стороне.

оригами из бумаги для детей 4 5 лет

Таким образом можно создать целый зоопарк! Из треугольников разной ширины сделайте для зверят туловища, нарисуйте или вырежьте и приклейте хвосты, лапы.

Оригами из бумаги для детей 4-5 лет средней сложности

Самые популярные фигуры – самолет и кораблик – сможет сложить каждый родитель. Подросший ребенок быстро запомнит последовательность действий и вскоре повторит их.

оригами для детей 4 5 летБолее сложное оригами для детей 4-5 лет не обязательно подразумевает конструкцию с множеством сгибов, оно может складываться из простейших деталей. К примеру, оригами «теремок». Из несложных однотипных деталей «комнаток» сформируйте домик и заселите его персонажами сказки. Можно придумать большие комнаты для каждого зверька, нарисовать в них мебель, приклеить ставенки к окошкам. Такая поделка может стать настоящим семейным проектом, который будет постоянно развиваться и дополняться.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Неповторимый подарок - оригами цветыНеповторимый подарок - оригами цветы
Отличный способ украсить праздник - сделать новогодние оригамиОтличный способ украсить праздник - сделать новогодние оригами
Создание оригами. Дракон из бумагиСоздание оригами. Дракон из бумаги
Как сделать оригами из бумаги? Роза – цветок любвиКак сделать оригами из бумаги? Роза – цветок любви
Как сделать лягушку из бумагиКак сделать лягушку из бумаги
Удивительное произведение искусства под названием оригами из денегУдивительное произведение искусства под названием оригами из денег
Особенности оригами из треугольниковОсобенности оригами из треугольников
Как сделать танк из бумаги? Оригами - простое развлечение для детей и взрослыхКак сделать танк из бумаги? Оригами - простое развлечение для детей и взрослых
Объемное оригами: создай подарок сам!Объемное оригами: создай подарок сам!
Цветки из бумаги своими руками - создаем вечный букетЦветки из бумаги своими руками - создаем вечный букет
» » Оригами для детей 4-5 лет: схемы и идеи
LiveInternet