Оригами из модулей для начинающих

Оригами из модулей

sadržaj

    позволяет сотворить из бумаги фигуры любой сложности, размера и конфигурации. Это как конструктор, только каждая деталь выполнена вручную, а деталей этих требуется иногда очень-очень много. Но зато каков результат! Почти живые звери и птицы, потрясающие цветы, здания и сооружения, даже игрушки – чего только не делают мастера оригами из простеньких треугольников.

    Для того чтобы освоить оригами из модулей, не требуется много времени. Главное – научиться собирать сам модуль. Лучше всего посмотреть, как это делают опытные мастера, или просто найти видеоролик в интернете, где медленно и с пояснениями все показывают на пальцах. После того, как детали получаются уже хорошо, можно подбирать схемы. Модульное оригами чаще всего собирается многоярусными кругами. Путем прибавления и убавления элементов на каждом очередном ярусе фигуру расширяют или сужают соответственно. Также детали фигуры могут разделяться и заканчиваться самостоятельно, как, например, крылья у птиц, ветви дерева и т.п.

    Первым этапом создания оригами из модулей является изготовление самого модуля. Для его создания понадобится прямоугольник бумаги, составляющий 1/16 или 1/32 часть листа формата А4. Иными словами, из 1 альбомного листа выйдет 16 или 32 модуля, в зависимости от размера будущей фигуры. Чтобы сделать фигуру более изящной, лучше выполнить детали из прямоугольников меньшего формата, разделив короткую сторону листа на 4 части, а длинную – на 8.

    Сложите прямоугольник пополам по ширине таким образом, чтобы он стал в 2 раза более узким. Теперь еще раз пополам, но уже по длине. Наметьте линию сгиба и разогните. Затем к этой линии, то есть к середине, пригните один из верхних краев на угол, это очень похоже на сборку из бумаги кораблика. Затем пригните и второй край. Части сторон будут выступать над основной деталью на несколько миллиметров. Их нужно загнуть кзади, а уголочки, оставшиеся торчать – внутрь. Теперь получился правильный равнобедренный треугольник, который осталось только сложить пополам по центральной линии сгиба, которая уже намечена. Складывайте так, чтобы на внешнем углу модуля образовалось 2 кармашка.



    Когда готовы несколько модулей, попробуйте их соединить: уголки одного вставляются в кармашки двух других, и таким образом формируются фигуры. Иногда их фиксируют на клей, иногда – нет, все зависит от предпочтений мастера.

    Изготовление оригами из модулей требует предварительного расчета количества деталей того или иного цвета, но вся прелесть этого вида деятельности в том, что всегда можно изменить задумку по ходу работы, переделать какую-то часть без потери качества. Конечно, такое возможно, только если в процессе собирания вы не приклеиваете детали друг к другу. Бумагу лучше брать плотную, не тоньше 80 г на квадратный метр, а цветную выбирать двустороннюю – у нее и лицевая, и изнаночная стороны окрашены, работать гораздо удобнее.

    Подойдет для ознакомления с практикой модульного оригами схема «Елка из модулей».

    1. Нижний ярус. Основание состоит из 15 модулей, собранных по кругу: 7 (внутри), на которые нанизаны кармашками 8 (снаружи). Затем на каждую пару из 8ми наружных надстраивается еще по 1 неполной паре модулей, таким образом, у основания становится 5 лучей и оно начинает походить на снежинку. Далее каждый луч надстраивается до той величины, которая необходима по задумке.
    2. Переходник. Собирается как самое начало яруса, состоит из 2х рядов или 15 модулей.
    3. Второй ярус. Собирается как и первый, но меньшего диаметра.
    4. Переходник.
    5. Третий ярус…

    Далее следует набрать достаточное количество ярусов-снежинок, самый верхний состоит из 6ти или 8ми модулей.

    Собирается елка на деревянную шпажку, воткнутую в твердое и тяжелое основание, например, цветочный горшок, наполненный пластилином. На самую верхушку крепится звезда, также из пластилина или из бумаги.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Отличный способ украсить праздник - сделать новогодние оригамиОтличный способ украсить праздник - сделать новогодние оригами
    Создание оригами. Дракон из бумагиСоздание оригами. Дракон из бумаги
    Как сделать оригами из бумаги? Роза – цветок любвиКак сделать оригами из бумаги? Роза – цветок любви
    Как сделать лягушку из бумагиКак сделать лягушку из бумаги
    Удивительное произведение искусства под названием оригами из денегУдивительное произведение искусства под названием оригами из денег
    Особенности оригами из треугольниковОсобенности оригами из треугольников
    Техника Оригами `Объемная Снежинка`. ИзготовлениеТехника Оригами `Объемная Снежинка`. Изготовление
    Объемное оригами: создай подарок сам!Объемное оригами: создай подарок сам!
    Цветки из бумаги своими руками - создаем вечный букетЦветки из бумаги своими руками - создаем вечный букет
    Тюльпаны оригами: красиво и изящноТюльпаны оригами: красиво и изящно
    » » Оригами из модулей для начинающих
    LiveInternet