Что можно сделать из стеклянной бутылки? Интересные идеи для дома и дачи

Обычно на даче или в кладовке скапливается большое количество мусора. Например, стеклянные бутылки от сока, газировки, алкогольных напитков. Если проявить немного фантазии, то они обретут второю жизнь. Эта статья для тех, кто задумался, что можно сделать из стеклянной бутылки.

поделки из стеклянных бутылок

Декупаж

Часто бывает, что жаль выбрасывать бутылку интересной формы или с оригинальным рисунком. В этом случае можно продумать различные варианты отделки. Например, использовать технику «декупаж». Она очень проста в исполнении, но смотрится красиво. Хорошо впишутся такие бутылки в интерьер кухни.

Кроме «мусора» понадобятся: клей ПВА, водоэмульсионная краска, салфетка с рисунком, кисть, валик, лак. Сначала бутылка грунтуется. Затем, на высохшую поверхность приклеивается выбранный рисунок. Если клей ПВА очень густой, то его можно немного развести. Если используются салфетки, то нужно оставить только верхний слой. Картинки из журналов следует немного подержать в воде, чтобы они стали мягче. Поверх рисунка нужно нанести еще слой клея. После этого бутылка несколько раз покрывается лаком. После такой отделки ее можно мочить, не боясь, что рисунок намокнет и «слезет». Однако скрести металлической губкой не следует.

Иные варианты отделки

Можно сделать бутылку нарядной, используя любые другие материалы. Например, покрыть стекло акриловыми красками. В этом случае рисунок будет ограничен только полетом фантазии. Сверху нужно будет нанести несколько слоев лака.

Еще один вариант оформления - обклеить бутылку нитками разных цветов, шпагатом, ракушками, макаронами и т.д. Можно сделать объемное изображение из полимерной глины.

Как можно использовать поделки из стеклянных бутылок дома

В первую очередь в голову приходит, что это оригинальные вазы для цветов. Также их можно использовать по назначению: для хранения различных жидкостей (алкогольных напитков, соков, масла и т.д.). Особенно выгодно смотрятся такие бутылки при сервировке стола. Могут они выполнять и роль подсвечников.

что можно сделать из стеклянной бутылки

С наполнителем

Существует и другой вариант того, как использовать стеклянные бутылки в интерьере. Новое модное веяние – наполнять их различным сыпучим содержимым. Некоторые умельцы даже создают картины. Можно попробовать создать такое украшение самостоятельно.

Один из самых простых вариантов – насыпанные рядами крупы, семена или сушеные овощи. Хорошо смотрится чередование контрастных цветов, а также крупных и мелких элементов.

Другой способ - использование свежих фруктов и овощей. Их нужно нарезать кубиками и сложить в бутылку. Чтобы содержимое не пропало, нужно обязательно налить уксус или глицерин – они будут играть роль консерванта. Чтобы жидкости не выветривались, каждая бутылка должна быть плотно закупорена.



Можно попробовать создать композицию с цветной солью. Для этого ее нужно окрасить разведенной в воде гуашью и засыпать в бутылку в произвольном порядке.

Светильники и подсвечники

Что можно сделать из стеклянной бутылки, чтобы красиво оформить помещение или участок? Из бросового материала легко изготовить оригинальные светильники. Например, по типу горелки или факела. В бутылку наливается масло, а в горлышко вставляется втулка с фитилем. Он должен быть достаточно длинным, чтобы доставать до дна. Установить такую горелку можно на земле или подвесить на специальный крепеж.

как использовать стеклянные бутылки в интерьере

Неплохо смотрятся бутылки и в качестве люстры или подставки для настольной лампы.

Стены, ограждения

Поделки из стеклянных бутылок оригинально смотрятся при оформлении дачного участка. При желании можно и дом построить все из того же стекла. Но это довольно хлопотная задача. Для начала можно попробовать возвести большие и не очень ограждения. Очень интересно будет смотреться бутылочная стена при оформлении дачного участка. Сделать ее довольно просто.

В качестве связующего элемента берется обычный бетонный раствор. К нему можно добавить жидкое стекло для придания прочности и устойчивости к атмосферным явлениям. Бутылки можно использовать разного цвета и разной формы. Это позволит создать интересный узор. Можно и просто укладывать их все подряд, т.к. бутылки будут играть на солнце, и забор все равно получится ярким и красивым.

бутылки в интерьер

Ограждения для клумб и дорожек на участке сделать проще. Достаточно просто вкапывать бутылки в землю и тщательно ее приминать. Для придания праздничности, можно опутать заборчик гирляндой или пропустить ее внутри.

Рюмки, стаканы

Что можно сделать из стеклянной бутылки, если ее разрезать? Возможности значительно расширятся. Теперь можно будет изготовить различные подставки, вазы, стаканы, сложные подсвечники и т.д. Один из способов аккуратно разрезать стекло таков: сначала отмечается линия надреза. Чтобы она получилась ровной, можно использовать ленту. Затем по черте проходят стеклорезом. Однако стекло у бутылок толстое, поэтому так просто не отрежется. Нужно накалить изделие над свечой или горелкой, а затем опустить в холодную воду. Из-за резкого перепада температур стекло лопнет по линии надреза. Все, заготовка под стакан или вазу готова, можно оформлять.

стеклянные бутылки в интерьер

На этом не заканчивается список вариантов того, что можно сделать из стеклянной бутылки. Простор для полета фантазии просто огромен. Кто-то уже собирает мебель, кто-то оформляет витражи. Было бы время и желание этим заниматься.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Воплощаем в жизнь идеи для сада и дачи своими рукамиВоплощаем в жизнь идеи для сада и дачи своими руками
Как соорудить капельный полив из пластиковой бутылки самостоятельно?Как соорудить капельный полив из пластиковой бутылки самостоятельно?
Как сделать бабочку из пластиковой бутылки: инструкцияКак сделать бабочку из пластиковой бутылки: инструкция
Кувшинка из пластиковой бутылки - просто и красивоКувшинка из пластиковой бутылки - просто и красиво
Пчела из пластиковой бутылки: создаем красотуПчела из пластиковой бутылки: создаем красоту
Как сделать пчелку из пластиковой бутылки: практические советыКак сделать пчелку из пластиковой бутылки: практические советы
Как сделать лягушку из пластиковой бутылки легко и просто?Как сделать лягушку из пластиковой бутылки легко и просто?
Лебеди из пластиковой бутылки – превосходное украшение для вашего садаЛебеди из пластиковой бутылки – превосходное украшение для вашего сада
Забавный мастер-класс: как сделать пальму из бутылкиЗабавный мастер-класс: как сделать пальму из бутылки
Доступное творчество. Как сделать бабочки из пластиковых бутылокДоступное творчество. Как сделать бабочки из пластиковых бутылок
» » Что можно сделать из стеклянной бутылки? Интересные идеи для дома и дачи
LiveInternet