Как сделать банты на елку своими руками

Сложно представить себе новогоднюю елку без украшений. У кого-то на веточках лесной красавицы висят шарики, а у кого-то - бантики. Изготовить их можно из бумаги или же ленточек. Такое украшение позволит создать настоящую праздничную атмосферу. Завязать бантик можно несколькими методами. Все зависит от его назначения. Ведь бантик можно прикрепить к шарику, просто повесить на лапки ели или же украсить им верхушку деревца. При этом требуется не так уж много материалов. Итак, как сделать банты на елку?банты на елку своими руками

Что понадобится

Чтобы изготовить банты на елку своими руками, необходимо заранее подготовить все инструменты и материалы. Вам понадобятся:

  1. Клей.
  2. Ножницы.
  3. Флористическая проволока.
  4. Лента.

Ленту нужно выбирать правильно

Перед тем как приобрести ленту, стоит определиться с ее текстурой и цветом. Лучше всего выбирать материал, который подходит в тон к шарикам. Что касается качества, то можно использовать стандартный вариант – ленты из сатина. Конечно, для многих новичков эта ткань может показаться слишком скользкой. Поэтому, чтобы изготовить банты на елку своими руками, можно использовать более шершавый материал. Если навыка в рукоделии совсем нет, то можно взять специальные ленты, по краям которых проложена проволока. Они идеально держат форму и не скользят.

Если лента хорошо завязывается в достаточно крепкий узел, то из нее можно легко сделать банты на елку своими руками. Стоит отметить, что из некоторых видов материала очень сложно создать украшение без применения ниток, иголок и проволоки.

При желании можно немного поэкспериментировать и попробовать соединить несколько типов ткани в одном бантике. К тому же можно использовать ленты различной ширины. Это позволит создать более оригинальные и красивые банты на елку своими руками.банты на елку из ленты

Самый простой способ

Это самый простой метод, который позволяет создать украшения, не используя при этом дополнительных средств. Главное - помнить, что на изготовление одного бантика уходит много ленты. Ведь он не клеится, а завязывается. Именно на узлы тратится больше материала, а не на петельки.

Для начала нужно отрезать кусочек ленты необходимой длины. Стоит удостовериться, что такого количества материала точно хватит. Лучше, конечно, делать небольшой запас. Это облегчит завязывание бантика. Также нужно оставить красивые хвостики.

Ленту разложите на столе. Оба кончика ткани следует притянуть к центру, а затем наложить их друг на друга. В итоге должны получиться красивые петельки и два хвостика. При необходимости детали бантика можно подправить. Чтобы сделать красивые банты на елку из ленты, нужно, чтобы петельки были одинаковых размеров. Теперь можно приступить к завязыванию. Петли будущего банта скрестите, наложив на правую левую. Стоит быть аккуратными и внимательными. Вокруг правой петли нужно провести левую и пропустить ее в петлю, которая образуется в центре. Теперь можно туго затянуть.

В конце обязательно стоит поправить все петли и хвостики, чтобы исключить нарушение симметрии. Вот и все, бант готов!как сделать банты на елку

Украшение с металлической проволокой



Изготовить банты для елки из ленты можно и при помощи различных приспособлений. Изделия, например, с проволокой идеально подходят не только для украшения новогодней красавицы, но и для декорирования помещения, букетов с цветами, венков и, конечно же, подарков.

Чтобы сделать такой бант, нужно отрезать кусок ленты так, как описано в предыдущем способе. После этого материал нужно разложить на гладкой и ровной поверхности. К центру будущего банта следует притянуть концы ленты, наложив их при этом друг на друга. Ткань стоит придерживать по центру, иначе нарушится симметрия. Ровно по середине нужно обернуть бант проволокой. Скрыть эту деталь можно той же лентой. Достаточно просто обернуть середину. Для этого можно использовать материал такого же оттенка или же сыграть на контрасте. Это по желанию. Закрепить ленту стоит клеем или же просто пришить.

При необходимости петли и хвостики можно поправить. Это позволит придать украшению аккуратный вид. Вот и все. Таким образом можно создать разноцветные новогодние банты на елку.новогодние банты на елку

Как сделать двойной бантик

Такое изделие можно использовать для декорирования помещений, украшения лесной красавицы и подарков. Изготавливаются двойные банты на елку из ленты очень просто. Прежде всего следует отрезать кусок материала. При этом стоит помнить, что на такие изделия требуется больше ленты. После этого сложите первую пару петель, как описано в предыдущем способе. При этом ленту стоит придерживать. Теперь можно сложить вторую пару. Если вы новичок, то можете попросить кого-нибудь о помощи.

Таким способом можно изготовить очень пышный бантик. Все зависит от количества петель. Для начала лучше стоит попробовать создать простой и двойной.

Когда петли сложены, следует отрезать все излишки ленты. Центр украшения стоит перевязать проволокой или же сшить при помощи нитки и иголки соответствующего цвета. Это позволит скрепить петли. Если для соединения используется проволока, то ее достаточно просто обернуть вокруг центра. Потом ее можно прикрыть лентой. Нить же сначала нужно намотать вокруг центра, а затем прошить ею все слои ткани. В конце обязательно нужно завязать узел.

Кусочком ленты можно скрыть места крепления. Ее стоит зафиксировать при помощи клея. В итоге получается оригинальный бант на елку. Мастер-класс на этом завершен. Готовое украшение можно вешать на лесную красавицу.елка с бантами фото

Украшение в виде цветка

Такие банты выглядят как один большой и красивый цветок. Их также можно использовать для украшения новогодних красавиц, подарков и венков. Восхитительно смотрится елка с бантами. Фото вас в этом убедит. Возьмите ленту и отрежьте кусочек. Отмерьте ровно 115 сантиметров. Первую петлю нужно сделать всего из 20 сантиметров. Зажмите эту часть банта между пальцев. После этого необходимо сделать еще одну такую же петлю с левой стороны от готовой. Придерживать отдельные части бантика нужно в центре. Теперь стоит сделать такую же петлю, но справа. Это еще не все. Точно так же нужно изготовить до пяти пар петель с каждой стороны, чтобы получилось пышное украшение. Бантик необходимо зафиксировать. Для этого вокруг его центра стоит обмотать проволоку и затянуть ее как можно туже. После этого можно убрать все лишнее.

Чтобы скрыть проволоку, можно обернуть центр кусочком ленты, аккуратно ее приклеив. Петли украшения обязательно нужно выпрямить. Они должны распушиться. В итоге изделие станет похожим на цветок.бант на елку мастер класс

В заключение

Теперь вы знаете, как сделать банты на елку из обычной ленты. При выборе клея для изготовления таких украшений стоит провести небольшой тест. Достаточно капнуть немного на небольшой кусочек ленты. Если клей проступил с обратной стороны, то не стоит его использовать.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как сделать светильник своими руками для украшения дома?Как сделать светильник своими руками для украшения дома?
Как сделать жалюзи из бумаги своими руками?Как сделать жалюзи из бумаги своими руками?
Делаем игрушки своими руками из пластиковых бутылокДелаем игрушки своими руками из пластиковых бутылок
Украшения для волос: банты своими руками из атласных лентУкрашения для волос: банты своими руками из атласных лент
Как завязать бантик из атласной ленты? Это очень легко и просто!Как завязать бантик из атласной ленты? Это очень легко и просто!
Розы из гофрированной бумаги – своими руками создаем необычные букетыРозы из гофрированной бумаги – своими руками создаем необычные букеты
Сделанные своими руками украшения - лучший подарокСделанные своими руками украшения - лучший подарок
Поделки своими руками из яблок на Рождество и Новый ГодПоделки своими руками из яблок на Рождество и Новый Год
Готовим новогоднее украшение для дома своими рукамиГотовим новогоднее украшение для дома своими руками
Игрушка на елку: своими руками создаем украшенияИгрушка на елку: своими руками создаем украшения
» » Как сделать банты на елку своими руками
LiveInternet