Краткое содержание `А зори здесь тихие` Б. Васильева

«А зори здесь тихие» - произведение Бориса Васильева, посвященное Великой Отечественной войне и роли женщин в ней. Даже краткое содержание "А зори здесь тихие" позволяет передать весь трагизм ситуации, описанной в полной версии произведения. Действие разворачивается в мае 1942 года на одном из железнодорожных разъездов. Здесь командует зенитчиками тридцатидвухлетний Федот Евграфыч Васков.

sadržaj

    Краткое содержание а зори здесь тихие

    В целом на разъезде спокойная обстановка, которую иногда нарушают самолеты. Все солдаты, прибывающие на столь важный пост, поначалу осматриваются, а затем начинают вести разгульный образ жизни. Васков достаточно часто писал рапорты на нерадивых солдат, и командование решило выделить ему взвод девушек-зенитчиц. Поначалу Федот и зенитчицы попадают в неловкие ситуации, подробнее это показано в полной версии "А зори здесь тихие", краткое содержание повести не предусматривает столь подробных деталей.

    Одним из командиров взвода является Маргарита Осянина, которая стала вдовой на второй день войны. Ею движет неудержимая жажда мести и ненависть ко всем немцам, именно поэтому она ведет себя достаточно строго по отношению к девушкам. После одного из фашистских налетов погибает подносчица, и на ее место прибывает Женя Комелькова, имеющая собственные мотивы для мести: фашисты расстреляли всю ее семью у нее на глазах.

    Зори здесь тихие краткое содержание

    Как только Женя оказалась на фронте, ее уличили в связи с женатым полковником Лужиным, именно так она и оказалась на 171 разъезде. Жене удается сойтись с холодной Ритой, и та начинает смягчаться. Также Комельковой удалось преобразить Галю Четвертак, которая в компании была обычной серой мышкой, и та решила держаться вместе с ней. Краткое содержание "А зори здесь тихие", к сожалению, не дает возможности красочно расписать подробности преображения Четвертак.



    Неподалеку от разъезда находится город, где живет сын Риты и ее мать. По ночам Осянина отвозила им продукты, и однажды, передвигаясь по лесу, заметила немцев. Вскоре командование потребовало от Васкова и его взвода поймать фашистов. Федот полагает, что враги двигаются к железной дороге, чтобы вывести ее из строя. Чтобы перехватить пару немцев, Васков берет с собой Осянину, Комелькову, Четвертак, а также Елизавету Бричкину, дочь лесника, и Софью Гурвич, девушку из интеллигентной семьи.

    Никто из отряда даже не предполагал, что немцев окажется не двое, а шестнадцать. Федот отправляет Лизу за помощью, но та оступается на болотной тропке и погибает. Параллельно с этим оставшиеся члены отряда пытаются обмануть захватчиков, изображая лесорубов, и отчасти этот маневр удается. Краткое содержание "А зори здесь тихие", к сожалению, не способно продемонстрировать сложный путь Лизы Бричкиной, показанный в книге и ее экранизации.

    Васков оставляет на старом месте дислокации кисет, и Гурвич решает его вернуть. Неосмотрительность стоит ей жизни – ее убивают двое немцев. Женя и Федот мстят за Соню, после чего хоронят ее. Увидев немцев, оставшиеся в живых открывают по ним огонь, и те прячутся, пытаясь понять, кто их атаковал.

    Васильев а зори здесь тихие

    Федот устраивает засаду немцам, однако все планы срывает Галя, нервы которой не выдержали. Она выбежала из укрытия прямо под пули фашистов. Девушка погибает, а Федот уводит фашистов как можно дальше от Риты и Жени, во время маневра он находит юбку Бричкиной и понимает, что помощи не будет. Трагизм этой ситуации нельзя ощутить, используя лишь краткое содержание "А зори здесь тихие".

    Федот, Рита и Женя принимают последний бой. Рита получает смертельное ранение в живот, и в то время, пока Федот оттаскивает ее в укрытие, Женя, отвлекающая немцев, погибает. Осянина просит Васкова позаботиться о ее сыне и убивает себя выстрелом в висок. Федот хоронит обеих.

    Васков находит место укрытия немцев, врывается в их дом и захватывает в плен, после чего ведет в место дислокации взвода. Книга оканчивается тем, что ежегодно к месту гибели девушек прибывают Федот Васков и капитан Альберт Федотыч, сын Маргариты Осяниной. Повесть, которую создал Борис Васильев - "А зори здесь тихие", входит в цикл произведений, посвященных женской судьбе в период Великой Отечественной войны.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    `Котлован`: краткое содержание повести Андрея Платонова`Котлован`: краткое содержание повести Андрея Платонова
    `Белый Бим Черное ухо`: краткое содержание, значение произведения`Белый Бим Черное ухо`: краткое содержание, значение произведения
    Краткое содержание. `Обломов` - произведение И. ГончароваКраткое содержание. `Обломов` - произведение И. Гончарова
    Комедия А.Н. Островского `Бедность не порок`: краткое содержание произведенияКомедия А.Н. Островского `Бедность не порок`: краткое содержание произведения
    Повесть `Портрет` (Гоголь). Краткое содержание и анализ произведенияПовесть `Портрет` (Гоголь). Краткое содержание и анализ произведения
    Краткое содержание - `Хаджи-Мурат` Льва ТолстогоКраткое содержание - `Хаджи-Мурат` Льва Толстого
    `Государь` Макиавелли: краткое содержание книги как отражение эпохи Ренессанса`Государь` Макиавелли: краткое содержание книги как отражение эпохи Ренессанса
    Краткое содержание. `Хамелеон` - рассказ А. ЧеховаКраткое содержание. `Хамелеон` - рассказ А. Чехова
    Краткое содержание: `Ночевала тучка золотая` (А. Приставкин)Краткое содержание: `Ночевала тучка золотая` (А. Приставкин)
    `Тоска` (Чехов): краткое содержание произведения`Тоска` (Чехов): краткое содержание произведения
    » » Краткое содержание `А зори здесь тихие` Б. Васильева
    LiveInternet