Ф.М. Достоевский - игрок и психолог (по роману `Игрок`)

Азарт, риск, игра нередко затягивают человека настолько, что становятся не просто времяпрепровождением, развлечением, но и смыслом бытия. Достоевский Игрок

sadržaj

    Об этом знал не понаслышке Ф.М. Достоевский. Игрок по натуре, он не просто увлекался картами и рулеткой, но видел в этом нечто большее, некую философию. Недаром в лингвистике существует несколько трактовок самого слова "игра". Оно также является понятием психологическим, культурологическим и философским. Говоря об игре, мы подразумеваем материально выраженное "сражение" двух соперников, лукавство, притворство, риск и пр.

    О герое, который положил игру в основу своей жизни пишет Ф.М. Достоевский. "Игрок" - один из пяти его романов, в центре которых стоит герой-идеологист. Алексей Иванович, влюбленный в молодую девушку Полину, выигрывает в рулекту деньги, чтобы помочь ей. С тех пор игра становится его манией. Он положил все свои силы, все свои мечты, намерения на алтарь игры. Об этом пишет Достоевский. Игрок Достоевского не просто малодушный, слабовольный, он в своем роде поэт. Он даже стыдится того, что занимается игрой, однако в то же время он чувствует себя чуть ли не героем, потому что все время идет на риск.

    Игрок Достоевский краткое содержание



    Психологизм Достоевского, также как и в других его романах, - это разлом души, внутренние монологи, детали и символы. Писателю удается удивительно ярко и наглядно изобразить переживания и душевное состоянии своего героя. И это неслучайно. В течение целых десяти лет Федор Михайлович сам увлекался рулеткой, он проигрывал все до копейки. И снова шел в игорный дом. Все это время он был на просто игроком, но психологом-экспериментатором, изучающим себя и других. О том, что Достоевский игрок, знали все, но он смог победить в себе это пристрастие. Роман раскрывает психологию и философию игры. Конечно же, во многом благодаря стилю писателя. Язык произведения, многоголосие, огромное количество героев - вот характерные особенности романа "Игрок". Достоевский (краткое содержание все же не может передать это в полной мере) создает особый мир, погружаясь в который начинаешь активно переживать и сочувствовать герою.

    Роман Достоевского Игрок

    А что мы видим в кратком содержании? Алексей Иванович, молодой учитель, живет в вымышленном городе в семье своих подопечных. Он очень влюблен в падчерицу хозяина дома Полину. Но она не отвечает ему взаимностью. Между ними формируются странные отношения. которые едва ли можно назвать дружбой. Полина обращается с Алексеем высокомерно и надменно. В итоге он понимает, что добиться ее расположения можно только с помощью денег. Надежды семьи девушки на смерть бабушки и ее наследство рассеялись, в результате чего Полина рассталась со своим женихом Де-Грийе, у которого в должниках был отчим Полины. Алексей хочет заработать для возлюбленной денег. Он идет в игорный дом, ему везет, но Полина не берет деньги. По просшествии времени, когда герой уже пустился во все тяжкие, от друга он узнает о том, что Полина его любит. Алексей хочет воскреснуть в этой любви, но игра уже полностью завладела им.

    Роман Достоевского "Игрок" не столько социальный, то есть показывающий пагубное влияние игорных домов, сколько философский, концептуальный.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Популярная игра – короткие нардыПопулярная игра – короткие нарды
    Правила большого тенниса для чайниковПравила большого тенниса для чайников
    Дополнение Dawnguard - `Скайрим` с вампирамиДополнение Dawnguard - `Скайрим` с вампирами
    Как установить `Майнкрафт 2`? Что это за игра?Как установить `Майнкрафт 2`? Что это за игра?
    Игра 2048 - как выиграть? Лучшие стратегии победыИгра 2048 - как выиграть? Лучшие стратегии победы
    Игра `Варфейс`: системные требования и графикаИгра `Варфейс`: системные требования и графика
    Игра APB Reloaded: системные требования (обзор)Игра APB Reloaded: системные требования (обзор)
    Тренировка хука Пуджа – отличный способ поднять свой скилл от NaviТренировка хука Пуджа – отличный способ поднять свой скилл от Navi
    Как продать танк в World of Tanks? Как сделать это выгодно и быстро?Как продать танк в World of Tanks? Как сделать это выгодно и быстро?
    Как в `Сампе` показать паспорт? Многие другие полезные командыКак в `Сампе` показать паспорт? Многие другие полезные команды
    » » Ф.М. Достоевский - игрок и психолог (по роману `Игрок`)
    LiveInternet