Лучшие боевики 90-х годов (зарубежные): обзор

На фильмах 90-х годов выросло целое поколение. Но наиболее просматриваемые и популярные из них - это боевики. Мальчишки мечтали стали героями из фильмов, а девчонки представляли себя на месте героинь. Ниже мы рассмотрим самых лучших представителей этого жанра.

Кумиры целой эпохи

Пожалуй, зарубежные боевики 90-х годов 20-го века стоило бы сделать отдельной категорией кинематографа, потому что так больше не снимают. Нет, конечно, фильмы в жанре экшн популярны и снимаются в больших количествах по сей день. Теперь они вышли на качественно новый уровень. Но боевики 90-х годов, зарубежные в основном, не имели огромных бюджетов, как современные блокбастеры, но, тем не менее, многие из них стали культовыми, а некоторые – новой вехой в кинематографе. VHS-кассеты передавались из рук в руки и засматривались до дыр. Целое поколение выросло на этих фильмах.

На самом деле боевики 90-х годов (зарубжные) представляют собой некоторого рода феномен. Ведь они снимались на достаточно ограниченные средства, сюжет зачастую тоже весьма незамысловат, а актеры большинства этих картин не получали "Оскар". Но все же есть в них нечто особенное, что до сих пор заставляет нас пересматривать снова и снова боевики 90-х годов (зарубежные). Список лучших фильмов тех лет составить довольно сложно. Чтобы облегчить задачу, попробуем разбить их на условные категории.

боевики 90 х годов зарубежные список

Старая добрая классика

Что чаще всего подразумевают под классикой жанра боевика? Главный герой полицейский, спецагент, военный или другой хороший парень, волею судьбы оказавшийся на тернистой дорожке борьбы со злом в лице бандитов, террористов, мафии и прочих плохих парней. Много оружия, взрывы, погони и драки – отличительные особенности любого боевика. Наиболее часто в классических боевиках снимается Жан Клод Ван-Дамм, хотя он все же предпочитает пистолету кикбоксинг и каратэ. Боевые искусства всегда зрелищны и отлично подходят для разборок с особо плохими парнями. Ван-Дамм - определенно один из лидеров в этом жанре по количеству кинолент: «Самоволка», «Некуда бежать», «Двойной удар» и «Трудная мишень».

Благодаря Брюсу Уиллису понятие «Крепкий орешек» из одноименного фильма стало нарицательным на постсоветском пространстве. Джоен Маккейн ударно спасал американских граждан от террористов целых три раза в 90-х. Нельзя не включить в наш рейтинг и другие отличные экшены с Уиллисом: «Последний бойскаут», «На расстоянии удара», «Меркурий в опасности» и «Шакал». Эти ленты по праву считаются классикой жанра, хотя Брюс всегда вносит в свои фильмы неповторимый колорит.

Говоря о колоритных актерах, невозможно обойти вниманием мастера айкидо Стивена Сигала. «В осаде» и «В осаде 2: Территория тьмы» очень органично впишутся в наш рейтинг лучших боевиков 90-х годов прошлого века. Каким бы атмосферным и остросюжетным ни был фильм, невероятными трюки и захватывающими спецэффекты, именно полюбившиеся актеры делают его значимым. Поэтому, когда вспоминаешь героев боевиков, лучшие боевики 90-х зарубежные сами всплывают в памяти. Звёздный состав в лице Курта Рассела, Стивена Сигала и Холли Берри в кинофильме «Приказано уничтожить» помогает фильму занять достойное место в нашем рейтинге.
рейтинг лучших боевиков 90 х годов

За гранью реальности

Этот раздел нашего списка немного уходит от классики. Нет, все остается в жанре, хорошие парни борются с плохими, только теперь действие происходит либо в будущем, либо на другой планете, либо вообще в другом мире. Так что арсенал оружия, возможности и трюки становятся неограниченными. Ну и, конечно, спецэффекты добавляют крутость. Это сейчас уже никакими эффектами пресытившегося зрителя не удивить, а в 90-х фантастика - это было очень круто! Но это все равно наши любимые боевики 90-х годов (зарубежные).

Сильвестр Сталлоне подарил 90-м два культовых фантастических боевика «Судья Дредд» и «Разрушитель» в тандеме с Уэсли Снайпсом. Тема криогеники в то время невероятно будоражила умы, да и сам фильм вышел весьма захватывающим. Все тот же Снайпс в «Блэйде» заставил зрителей посмотреть на фильмы про вампиров под другим углом. Это необязательно мрачные драмы, ужасы и тому подобное, «Блэйд» - динамичный боевик с нетривиальным сюжетом.

Также в 90-е ужасно любили тему инопланетян. Их вторжение превосходно раскрыли в фильме «День независимости» с Уиллом Смиттом в главной роли, которому, вероятно, настолько понравилась тематика, что он решил вернуться к ней, только теперь уже с напарником Томми Ли Джонсом в фантастическом боевике «Люди в черном». Агенты Джей и Кей стали любимыми персонажами, а фильм имел ошеломляющий успех и два продолжения.

Ван Дамм также успел отличиться в двух впечатляющих фантастических боевиках, это «Уличный боец» и «Патруль времени». Футуристический экшн «Вспомнить все» с бывшим губернатором Калифорнии дал зрителям возможность побывать на Марсе, воплотить давнюю мечту землян. И он достойно завершит эту категорию нашего рейтинга, в которой представлены интересные боевики 90-х годов (зарубежные).

зарубежные боевики 90 х годов 20 го века

И подраться, и посмеяться...

Признанным мэтром жанра комедийного боевика по праву считается Джеки Чан. Пожалуй, он в очередной раз станет рекордсменом, теперь уже в нашем списке лучших боевиков 90-х, так как без сомнения каждый его фильм, вышедший в то время, становился хитом проката. Продолжения хитов 80-х «Доспехи бога 2: Операция кондор», «Полицейская история 3 и 4», «Пьяный мастер 2», а также «Разборка в Бронксе», «Громобой», «Кто я?» и, конечно же, «Час пик» с неподражаемым Крисом Такером достойны внимания. Юморить в боевиках Брюс Уиллис тоже не прочь, в частности в отличном комедийном экшене начала 90-х «Гудзонский ястреб».

А в 1995 году вышли в свет «Плохие парни» - стильный боевик с Уиллом Смиттом и Мартином Лоуренсом в главных ролях. Шикарные авто, «черный» юмор, немаленький бюджет и веселые перепалки двух бравых напарников-копов сделали свое дело. Вспомним также отличное стимпанковое творение «Дикий, дикий Запад» все с тем же Смиттом, которое также прошло у зрителей в конце прошлого века на «ура». Обязательно следует внести в список лучших боевиков 90-х годов продолжение нашумевшего «Смертельного оружия» с любимцем женщин Мэлом Гибсоном и его напарником Дэнни Гловером. Истории про бравых полицейских, которые очень любят подшутить друг над другом, были в моде.
список лучших боевиков 90 х годов

Приключений без разборок не бывает



Что выделяет из общей массы эти боевики 90-х годов? Зарубежные кинофильмы зачастую сочетают в себе несколько жанров. Это может быть боевик, приключения и комедия или, например, боевик, триллер и драма – все в одном флаконе. Так что порой очень сложно их разграничить и как-то систематизировать. «Миссия невыполнима» с Томом Крузом в главной роли - как раз один из таких миксов. И то, что за ним последовало неоднократное продолжение, явный признак, что такой микс по душе зрителям.

Фильм «На гребне волны» с еще юным Киану Ривзом с весьма неплохим сюжетом о сёрфингистах, грабящих банки, был очень популярен в начале 90-х. Собственно с этой киноленты карьера будущего Нео пошла вверх, вернее понеслась, потому как в списке еще один отличный его боевик «Скорость» с красоткой Сандрой Баллок. Две голливудские звезды, мчащийся автобус и террористы – впечатляющий тандем с динамичным сюжетом. В формате «Скорости» стоит также отметить фильм «Погоня» с Чарли Шином, герою которого очень уж повезло с заложницей.

Картина «Правдивая ложь» с Арнольдом Шварцнеггером и Джейми Ли Кертис в своем время была просто любимицей публики, да и до сих пор выигрывает на фоне многих фильмов такого плана. Невероятный экшн, гремучая смесь жанров и динамичный сюжет навсегда вписали этот боевик в историю как один из лучших в 90-х годах прошлого века.

Криминальные элементы

Что такое криминал в кино? Гангстеры, мафия, тюрьмы с бандитами, полицейские разборки и все в таком духе. По большому счету что-либо криминальное присутствует практически во всех боевиках. Но мы обязательно выделим особо криминальные экшн-фильмы 90-х.

Пожалуй, лучшим и до сих пор непревзойденным в этой категории является «Леон» гениального Люка Бессона. Его смотрят и пересматривают до сих пор, и не только из-за шикарного звездного трио – Рено, Портман и Олдмен. Это многогранный, необычный и вызывающий фильм, в котором есть все: боевик, криминал, драма. Аналогов ему до сих пор нет. Также в эту категорию попал фильм неподражаемого и фееричного Роберта Родригеса «Отчаянный». Наркоторговцы и Мексика – казалось бы избитый сюжет, затертый до дыр, но гитары и Антонио Бандерас делают его особенным, со своим неповторимым шармом.

лучшие боевики 90 х зарубежные

Стоит отметить также «Побег» с Алеком Болдуином и Ким Бейсингер, а также «Расплату» с Мэлом Гибсоном, где главные герои для разнообразия не такие уж хорошие парни. Но вот Брюс Уиллис верен себе, его герои всегда на стороне закона или где-то рядом с ним, как, например, в достаточно напряженном фильме «На расстоянии удара». Преступники в полиции – одна из любимых тем для такого жанра, как боевики 90-х годов (зарубежные). Список был бы неполным без впечатляющего «Врага государства». Его закрученный сюжет, сногсшибательные погони и Уилл Смитт в довольно серьезной роли не оставили равнодушными ни зрителей, ни критиков.

Совершенно незаслуженно так поздно в нашем списке появляется Харрисон Форд и его «Беглец», напряженный и динамичный боевик, где обычный хирург, сбежав из-под стражи, ищет убийц своей жены, в надежде опередить полицию.

И напоследок - «Кровавый четверг», достойный фильм с Микки Рурком, который четко дает понять, что нельзя взять и порвать с наркобизнесом.

боевики 90 х годов зарубежные

Легендарные и непобедимые

И это о фильмах, не только о конкретных героях. Речь пойдет об особенных кинолентах, которые являются наиболее знаковыми для поколения 90-х. Они характеризуют это поколение.

«Терминатор 2: Судный день» - поистине любимейший боевик 90-х, особенно среди молодежи. Действительно культовый. Самый известный. Трудно себе представить, что кто-то не смотрел хоть раз или не слышал о Терминаторе. Именно эта роль вознесла Арни на вершину и сделала его Железным.

В 1997 году был снят шедевр среди футуристических боевиков, который так полюбился нашему зрителю – «Пятый элемент». Люк Бессон открыл всему миру талант неподражаемой актрисы жанра экшн - Милы Йовович. Ну и, конечно же, Брюс Уиллис в роли Корвена Далласа в очередной раз спасает всех и вся. Фантастический актерский состав, гениальный режиссер и головокружительные приключения стали мощной базой для создания культового кино, а спецэффекты опередили свое время.

Ну а конец 90-х был ознаменован выходом эпичной киноленты под названием «Матрица». Это было новое слово в жанре боевика. Можно сказать, что творение братьев Вачовски перевернуло с ног на голову представление о кино и дало толчок кинематографу нового типа.

Итоги

Подводя итоги, можно сказать, что в ту эпоху снималось невероятное количество всевозможных боевиков, многие из которых стали настолько популярны, что их смотрело подавляющее большинство жителей планеты. И до сих пор актеры тех фильмов считаются героями. С ними снимается все больше фильмов, несмотря на почтенный возраст. Благодаря той любви публики, которую они получили в те самые 90-е, эти актеры приобрели популярность. Они стали востребованы и активно поддерживают свой имидж и по сей день.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Список лучших боевиков 2013 годаСписок лучших боевиков 2013 года
Юмор и хорошие американские комедииЮмор и хорошие американские комедии
Список боевиков: грандиозный заряд адреналинаСписок боевиков: грандиозный заряд адреналина
Исторический боевик: отличительные черты жанраИсторический боевик: отличительные черты жанра
Список российских комедий: любимые фильмыСписок российских комедий: любимые фильмы
Выбираем хороший боевик для просмотра. Новинки 2013 годаВыбираем хороший боевик для просмотра. Новинки 2013 года
Экшн - это то, что задевает за живоеЭкшн - это то, что задевает за живое
Что такое экшн? Истоки популярности этого жанраЧто такое экшн? Истоки популярности этого жанра
Звездная биография: Хема МалиниЗвездная биография: Хема Малини
Выбираем для просмотра русский боевик про тюрьмуВыбираем для просмотра русский боевик про тюрьму
» » Лучшие боевики 90-х годов (зарубежные): обзор
LiveInternet