Самые хорошие боевики от 90-х до современности

В самых кассовых и успешных экшн-фильмах соединены многие жанры: криминал, приключения, фантастика, боевик. Последний занимает особое место. Чем хороши боевики?

Это самый распространенный жанр кинематографа, которому отдает предпочтение сильная половина человечества. Доказано: мужчины любят смотреть на драки, перестрелки, погони и всевозможные трюки, нередко приправленные изрядной порцией спецэффектов. Это интересно и зрелищно. В данной статье попытаемся ответить на вопрос, какие самые хорошие боевики должны быть известны каждому любителю данного жанра.

самые хорошие боевики

Лучшие герои – одиночки

В любой эпохе развития мирового кино такой жанр всегда имел место. Ежегодно выходит огромное число боевиков, удачных или не очень. Особым пиком популярности таких фильмов стали 80-90-е годы прошлого столетия. Картины рассказывали о сильных мужчинах, нередко настоящих бойцах, в одиночку бросающих вызов общественной преступности. Какие самые хорошие боевики этого времени нам запомнились?

Крепкий орешек Уиллис

Прежде всего это “Крепкий орешек”. Кинофраншиза, состоящая на данный момент из пяти частей, по праву занимает лидирующее место в списке лучших. Детектив из полиции Джон Макклейн представлен обычным жителем мегаполиса. Кризис брака, страсть к курению и алкоголю, пренебрежение к властям приводит к тому, что он оказывается на грани увольнения. Но это не останавливает его от того, чтобы стать защитником. Сохраняющему чувство юмора и острый язычок Макклейну предстоит не раз столкнуться с террористическими сетями, посягнувшими на родной город. Образ типичного американского героя блистательно воплотил Брюс Уиллис.

Универсальный Ван Дамм

Жан-Клод Ван Дамм, покоривший зрителей в 90-х годах, может похвастаться внушительной фильмографией. Каждая его работа – возможность в очередной раз понаблюдать за идеальным владением боевыми искусствами. Оно и понятно: до того как стать звездой боевиков, Ван Дамм был чемпионом Европы в различных спортивных соревнованиях. Можно выделить самые хорошие боевики с его участием, оставшиеся в памяти зрителей: “Универсальный солдат”, “Некуда бежать”, “Трудная мишень”.российские сериалы боевики

Роботизированный Шварценеггер

Это сейчас сложно вообразить, что любитель романтики и драматической неизбежности Джеймс Кэмерон начинал вовсе не с “Титаника” или “Аватара”. После космических странствий “Чужого” он решил создать новый фильм: сногсшибательные по тем меркам спецэффекты превратили стального робота Т-800 в нового современного героя. Обе части фантастического экшна “Терминатор” имели невероятный успех, выводя Кэмерона и исполнителя главной роли Арнольда Шварценеггера на новый уровень.

Экстремальный спорт



Этот фильм (криминал, боевик) вышел в 1991 году. “На гребне волны” рассказывает о грабителях банков, которые используют свои навыки серфингистов. Изловить их практически невозможно. Агент ФБР становится подсадной уткой, чтобы внедриться в команду. Интрига заключается в том, что ему предстоит сделать выбор: вернуться к прошлому или остаться в новой жизни…

“На гребне волны” по праву занимает место в списке под названием “Самые хорошие боевики”. Фильм окупил затраты в три раза и собрал множество наград. В 2015 году готовится ремейк одноименной картины. Многие поклонники ожидают успеха, не меньшего, чем был у оригинала. На современную адаптацию выделена внушительная сумма – 100 миллионов долларов.

фантастика боевик

Лучшие российские сериалы

Боевики отечественного производства вполне могут составить конкуренцию зарубежным. Все мы помним “Брата” и “Бой с тенью”, “22 минуты”, “Обитаемый остров” и военный “Сталинград”. Не только полнометражные ленты, выходящие на большом экране, завлекают натуралистичностью и опасностью многих сцен. В число ярких примеров динамичного экшена входят российские сериалы-боевики, уже успевшие снискать зрительское признание. Вот самые известные из них:

  • “Спецназ по-русски”. Сотрудники нескольких спецслужб объединяются, чтобы оказать противодействие преступным группировкам.
  • “Профессионал” расскажет историю разведчика Андрея Зубова, который бежит из тюрьмы, чтобы выяснить, кто виновен в гибели близких ему людей.
  • “Кремень. Освобождение”. Отставной майор Андрей Шаманов откладывает отпуск, чтобы расследовать необычное дело – гибель группы спецназовцев, проводивших учения в горах, неподалеку от того места, где располагалась группировка контрабандистов.
  • “Бывших не бывает” повествует о сотруднике подразделения разведки, который, чтобы спасти сына, соглашается на условие местного криминального авторитета. Все, что ему нужно, – доставить товар в определенное место.
  • “Слепой”. Ветеран-афганец, получивший прозвище Слепой, занимается делом об убийстве управляющего строительной организацией. В ходе расследования выяснится, что компания прилично обогатилась за счет восстановления инфрасистемы Чечни.

фильм криминал боевик

Примеры сегодняшнего дня

Современный кинематограф знает немало ярких примеров удачных боевиков, для многих остающихся самыми любимыми. Среди них можно назвать голливудские ленты “Начало”, “Адреналин”, “Перевозчик”, “Профессионал”, “Кровью и потом”, “Воздушный маршал”, трилогию “Заложница” и многие другие.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Американские боевики: смотреть или не смотретьАмериканские боевики: смотреть или не смотреть
Военное русское кино всегда пользуется популярностьюВоенное русское кино всегда пользуется популярностью
Список лучших боевиков 2013 годаСписок лучших боевиков 2013 года
Юмор и хорошие американские комедииЮмор и хорошие американские комедии
Список боевиков: грандиозный заряд адреналинаСписок боевиков: грандиозный заряд адреналина
Исторический боевик: отличительные черты жанраИсторический боевик: отличительные черты жанра
Выбираем хороший боевик для просмотра. Новинки 2013 годаВыбираем хороший боевик для просмотра. Новинки 2013 года
Экшн - это то, что задевает за живоеЭкшн - это то, что задевает за живое
Что такое экшн? Истоки популярности этого жанраЧто такое экшн? Истоки популярности этого жанра
Современное киноискусство. Что такое триллер?Современное киноискусство. Что такое триллер?
» » Самые хорошие боевики от 90-х до современности
LiveInternet