Фильм `Вендетта` - это надо видеть

Трудно найти более выигрышное слово для названия фильма, чем «вендетта». Это изначально подразумевает острый сюжет, месть, восстановление справедливости (если так можно трактовать понятие кровной мести).

sadržaj

    И кинематографисты эксплуатируют эту линию, нимало не смущаясь тем, что аналогичные сюжеты и названия без всяких купюр дублируются у разных авторов и режиссеров. И потому, рассказывая о фильме, нужно вспомнить сразу несколько вариантов.

    Вендетта – это расплата

    Традиция «око за око, кровь за кровь» существует у многих народов. Даже в Древней Руси, которую учили «подставлять вторую щеку», в законотворческих укладах предписывалось воздавать кровью за убийство кого-либо из рода или клана. Но вот почему во всех языках укоренилось именно обозначение «вендетта» - это загадка. То ли слово такое звучное и энергетически наполненное, то ли впечатляют «подвиги» породившей его сицилийской мафии. Про употребление в литературе говорить не будем, это тема для отдельной обширной статьи. А вот кинематограф – другое дело.

    вендетта это«V - значит вендетта»

    Утопия как жанр художественной прозы породила антагонистический жанр в кино – антиутопия. Именно к нему киноведы относят фильм американского режиссера Дж. МакТига «V - значит вендетта» по одноименному роману Алана Мура. В главных ролях – Натали Портман и Хьюго Уивинг. Действие происходит в не столь далеком будущем, в 2039 году. Пало господство США над миром, на очереди Великобритания. Главный герой – человек в маске Гая Фокса, называющий себя «V», бывший узник лагеря, затаивший злобу на весь тоталитарный режим. Его цель – уничтожить все, что олицетворяет собой власть, включая людей и здания, и начать жизнь на Земле с чистого листа. Оправданы ли такие жертвы? Судя по персонажам, выведенным в фильме, вендетта – это единственный способ покарать епископа-педофила, верховного канцлера-гомосексуалиста и далее по списку: выходит, на свете остались одни извращенцы и садисты! Обстоятельства складываются так, что рядом с V находится тележурналистка Иви, которая постепенно оказывается втянутой в его авантюры, чаще всего очень жестокие. Более того, между ними возникают романтические чувства. Картина вышла в 2006 году и сразу же многократно превысила кассовые сборы лидеров кинопроката. Цитаты из фильма «Вендетта» разлетелись по всему миру и на многих языках. Одна из них содержит в себе философию всей этой антиутопии: «Насилие можно использовать во благо». Опасная иллюзия…



    цитаты из фильма вендеттаФильм «Вендетта 2» - «Крестная мать»

    Второе название фильма – «Невеста насилия». Это тяжелая драма совместного производства Италии, Канады и США, режиссер – Ральф Л. Томас. Главная героиня Нэнси, в первой части решившая залечивать душевные раны в корсиканском монастыре, возвращается в Америку, и теперь ей приходится не только вновь спасаться самой, но и спасать свою дочь. Так случилось, что именно на них замкнулись конфликты мафиозных интересов двух кланов. Если слабую женщину еще можно запугать и заставить скрыться за стенами монастыря, то мать, защищающую своего ребенка, остановить невозможно.

    фильма вендетта 2«Вендетта по-русски»

    И как бы остались в стороне от столь захватывающей темы российские кинематографисты? Правда, русская «Вендетта» - это довольно слабое повторение многочисленных криминальных сюжетов, основанных на известной коллизии: преступные авторитеты из некой среднеазиатской страны – они же наркобароны – противостоят благородным русским сыщикам. В центре конфликта, наравне с азиатами, наркоторговец Константин Олейник, который решает свою проблему, натравливая на «хаджистанского» конкурента убитых горем отцов – родного и крестного – погибшей от рук мафии девушки. Режиссер фильма - Олег Туранский, актерский состав достаточно интересен: Евгения Лоза, Николай Добрынин, Анатолий Журавлёв и другие.

    Это всего лишь некоторые кинематографические работы, построенные на идее неотвратимости благородной (или неблагородной) мести. На самом деле, список подобных фильмов гораздо обширнее. Впрочем, это началось не вчера: классика жанра описана в любимом всеми романе «Граф Монте-Кристо» и в многочисленных его экранизациях. Правда, в данном случае расплата за грехи кажется действительно заслуженной, а сама процедура отмщения – более изысканной…

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Сколько частей в сумерках? Краткий экскурсСколько частей в сумерках? Краткий экскурс
    Шарон Стоун: о старости и красотеШарон Стоун: о старости и красоте
    Почему фильм `Андалузский пес` вызвал у зрителя эстетический шок?Почему фильм `Андалузский пес` вызвал у зрителя эстетический шок?
    `Кто подставил кролика Роджера?` - лучший фильм 1988 года`Кто подставил кролика Роджера?` - лучший фильм 1988 года
    Лучшие режиссеры мира – кто эти гениальные люди?Лучшие режиссеры мира – кто эти гениальные люди?
    Захватывающие триллеры, которые стоит посмотретьЗахватывающие триллеры, которые стоит посмотреть
    Роль имен и их значение: имя РаминаРоль имен и их значение: имя Рамина
    Архаизмы - это красиво, хотя и не современноАрхаизмы - это красиво, хотя и не современно
    `Алаверды`: значение этого слова`Алаверды`: значение этого слова
    `Почему молчишь?` - `Молчанье - золото``Почему молчишь?` - `Молчанье - золото`
    » » Фильм `Вендетта` - это надо видеть
    LiveInternet