`Кровавый спорт`: актеры. Универсальный сценарий для боевика

Данная статья посвящена кинофильму «Кровавый спорт». Актеры, снявшиеся в нем, стали легендами как в России, так и на Западе. В России они стали легендами значительно раньше, сразу же после выхода фильма в прокат.

В статье будут пристально рассматриваться только два актера "Кровавого спорта": Жан-Клод Ван Дамм и Боло Йен. Причина у такой избирательности проста: на противостоянии этой пары держится весь сюжет фильма. Попутно, сравнивая «Кровавый спорт» и «Двойной удар», выведем некоторый универсальный сценарий многих боевиков этого жанра.

Сюжет

Так как снявшиеся в фильме "Кровавый спорт" актеры - личности легендарные, то не будем растекаться мыслью по древу и обозначим только основные моменты. Главный герой Фрэнк Дюкс – профессиональный военный, самовольно покинувший ряды американской армии, чтобы принять участие в подпольном турнире по боевым искусствам. На него съедутся лучшие «машины для убийства» со всего света. Это давняя мечта Фрэнка, но он делает это не для себя, а для своего учителя С. Танаки. Обычно клан Танака передавал свои знания только по наследству, но тут случилась трагедия, и учитель потерял своего единственного сына, поэтому Фрэнк попросил учителя посвятить его во все примудрости боевых искусств. Танака так и сделал.

Учитель. Друг. Враг. Месть. Торжество

кровавый спорт актеры



Снявшиеся в ленте «Кровавый спорт» актеры оснащают фильм стандартной структурой. У главного героя есть благородная цель – победа на турнире и оказание чести своему учителю, потерявшему сына. У Фрэнка появляется друг Рэй Джексон (Дональд Гибб), появляется и враг – Чонг Ли (Боло Йен) – главный претендент на победу в турнире и держатель всех основных рекордов соревнования. Ожидаемый поворот сюжета: главный соперник встречается с другом Фрэнка и почти калечит его. Так появляется универсальный мотив почти всех боевиков в этом жанре – месть. Главный герой должен отомстить за друга.

Это заметил еще М. Н. Задорнов, что все американские боевики строятся на мести кого-то за кого-то, а пионером был именно Ван Дамм.

Потом все происходит как по накатанной: Фрэнк идет к победе. В финале он, конечно, сначала проигрывает, его почти убивает на ринге Чонг Ли, а потом он на морально-волевых качествах побеждает злодея и заставляет его сдаться, тем самым негодяй Чонг Ли полностью теряет силу, а добро торжествует победу над злом. На самом деле «Кровавый спорт», актеры которого воплотили на экране будущую классику жанра, - образец для всех последующих фильмов подобного рода. Сам Ж.-К. Ван Дамм не раз обращался к той схеме, которая была использована впервые в «Кровавом спорте».

«Двойной удар»

актеры фильма кровавый спорт

В фильме про братьев-близнецов (их сыграл Ж.-К. Ван Дамм) воспроизводится все тот же сценарий. Есть учитель Фрэнк (его играет Джеффри Льюис), есть мотив мести – негодяи убили родителей главных героев. Один из самых главных злодеев - Мун в исполнении Боло Йена. И снова они с Ж.-К. Ван Даммом сходятся в финальной схватке, и снова один из главных героев почти повержен, но в последний момент он собирается и побеждает. Таким образом, актеры фильма «Кровавый Спорт» подарили миру архетип боевика, в котором герой предпочитает разбираться с неприятелями при помощи боевых навыков.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Самые талантливые и обаятельные итальянские актерыСамые талантливые и обаятельные итальянские актеры
Покупаем б/у `Мицубиси-Паджеро-Спорт` с пробегом - на что обратить внимание?Покупаем б/у `Мицубиси-Паджеро-Спорт` с пробегом - на что обратить внимание?
I поколение `Митсубиси Паджеро Спорт` - отзывы владельцев и обзор легендарных…I поколение `Митсубиси Паджеро Спорт` - отзывы владельцев и обзор легендарных…
Обзор нового авто `Форд-Эксплорер-Спорт`Обзор нового авто `Форд-Эксплорер-Спорт`
`Карты, деньги, два ствола`: актеры. `Карты, деньги, два ствола`:…`Карты, деньги, два ствола`: актеры. `Карты, деньги, два ствола`:…
`Темный мир`: актеры и роли, история создания сиквела`Темный мир`: актеры и роли, история создания сиквела
Роли и актеры `Особенности национальной охоты`Роли и актеры `Особенности национальной охоты`
Актрисы и актеры `Дома восковых фигур`: краткая информация о нихАктрисы и актеры `Дома восковых фигур`: краткая информация о них
Сериал `Дворняжка Ляля`: актеры и роли, исполненные в фильмеСериал `Дворняжка Ляля`: актеры и роли, исполненные в фильме
Описание фильма `Берегись автомобиля`. Актеры и ролиОписание фильма `Берегись автомобиля`. Актеры и роли
» » `Кровавый спорт`: актеры. Универсальный сценарий для боевика
LiveInternet