Криминальный сериал `Ликвидация`: актеры, роли и сюжет картины

Прогремевший на всю страну криминальный многосерийный детектив «Ликвидация» сразу же занял первые позиции рейтингов не только среди зрителей, но и среди кинокритиков. Великолепная, остросюжетная история держит зрителя в напряжении от начала до конца. Возможно, успех сериала обусловлен неординарным сценарием. Хотя многие критики утверждают, что первую скрипку в сериале «Ликвидация» актеры играют, а сюжет стал удачным дополнением к мастерской игре персонажей. Каждая из них имеет право на существование.

Ликвидация: как возник сериал?

В далеком 2004 году в руки создателей сериала попала книга «Бандитская Одесса». Автор детектива Виктор Файтельберг-Бланк на основе документальных источников написал захватывающий детектив, рассказывающий о жизни криминалитета в Одессе в период Л. Брежнева и В. Андропова . Как оказалось, мир этого портового городка кишел неблагонадежными, криминальными элементами.

ликвидация актерыОдна из историй книги описывала время, когда маршал Жуков попал в опалу к руководству и был отправлен руководить Одесским военным округом. Именно тогда герой войны и обнаружил, что послевоенная Одесса переполнена ворами, убийцами и мошенниками. Разгул преступности шокировал товарища Жукова. Тогда же лично им была разработана операция под кодовым названием «Карнавал», целью которой была ликвидация этих людей.

В общем, вдохновившись такой историей, Алексей Поярков (сценарист фильма) отправился в Одессу, дышал морским воздухом, общался с жителями и писал сценарий, который в 2007 году получил название «Ликвидация». Актеры сериала, несмотря на вымышленные имена, имеют реальные прототипы. С полной серьезностью можно сказать, что сценарий основан на реальной истории.

Сюжет фильма

Действия картины разворачиваются в 1946 году в Одессе. Отдел по борьбе с бандитизмом Одесского округа обнаруживает склад с обмундированием для военных, полученных непосредственно на складах военного округа города Одессы. Во время расследования и помощи друга-детства карманника Фимы Давид Маркович узнает, что в деле фигурирует человек по кличке Академик.

Как только главные герои приближаются к разгадке этой тайны, Фиму убивают. Теперь поимка Академика – не только служебная обязанность, но и личное дело для Гоцмана. Несмотря на изобретательность и оперативность сотрудников отдела, преступники всегда на шаг впереди. Такой поворот событий заставляет опытного опера искать предателя среди своих коллег. Это дело совпадает с планом высшего руководства по наведению порядка в Одессе. Жесткой рукой Жуков пытается навести порядок в воровской Одессе, но это только усугубляет ситуацию.

фильм ликвидация актеры

На личном фронте начальника отдела также происходят весомые события - Гоцман усыновляет беспризорника Мишку и берет в жены Нору, компаньонку своего друга Фимы.

Прототипы главных персонажей

Как предполагают многие поклонники картины «Ликвидация», актеры играют реальных исторических персонажей. На самом деле многие образы, по признанию режиссера и сценариста фильма, собирательные, созданные на основе рассказов очевидцев и документов. Так, например, в прессе долго муссировалась тема, что Давид Маркович Гоцман – это Давид Михайлович Курлянда, один из легендарных «оперов» того времени. Хотя многие одесситы называют Виктора Павлова начальником, умеющим раскрывать уголовные дела любой сложности.

ликвидация актеры и роли

Владимир Меньшов играет реальную историческую личность - Георгия Жукова. Все остальные персонажи вымышленные. И тем не менее в то время в Одессе функционировала преступная группировка под названием «Степные волки».

Кастинг: неизвестные факты



Интересный факт: в процессе написания сценария Алексей Поярков уже представлял главных героев. Фильм «Ликвидация», актеры которого должны были быть максимально правдоподобными и колоритными, полностью захватил его создателей. Сценарист, режиссер и продюсеры сразу же приступили к поискам ведущих персонажей.

На роль Давида Гоцмана, с которой просто блестяще справился Владимир Машков, изначально искали накаченного, бритого биндюжника - так представлял его себе и сценарист, и режиссер. Практически все роли были согласованы, а с главным героем как-то не складывалась. Продюсеры фильма несколько раз предлагали Урсуляку рассмотреть кандидатуру Владимира Машкова, но режиссер все не решался, ведь типаж знаменитости шел вразрез с придуманным образом.

ликвидация актеры фото

Тем не менее Сергей Урсуляк начал подготавливать почву и советоваться. Все-таки в картине «Ликвидация» актеры многие были уже утверждены. Первым человеком, которому он сказал о кандидатуре Машкова, была жена Урсуляка. На экране она должна была воплотить роль Норы, возлюбленной главного героя. Весь актерский коллектив пришел в восторг от возможности поработать с Володей. Но непосредственно самому Машкову участие в фильме еще никто не предлагал. Несмотря на плотный график, после прочтения сценария Владимир прилетел в Одессу и приступил к съемочному процессу.

Михаил Пореченков был одним из первых выбран на роль Академика. Он очень хотел сыграть этого персонажа, что даже отказался от одного не менее интересного проекта.

"Ликвидация": актеры и роли

ликвидация актеры

Гоцман Давид Маркович – руководитель отдела по борьбе с бандитизмом города Одессы – Владимир Машков.

Кречетов Виталий – заместитель военного прокурора города Одессы, Академик – Михаил Пореченков.

Фима Полужид – Сергей Маковецкий. Фильм «Ликвидация», актеры для которого подбирались с особой тщательностью, настигла трагедия на съемочной площадке. Андрей Краско, изначально выбранный роль Фимы, умер от сердечного приступа в один из съемочных дней. Его заменил Маковецкий.

Маршал Жуков – Владимир Меньшов. Тетя Песя - Светлана Крючкова, колоритная соседка Гоцмана. Ксения Раппопорт – Ида, возлюбленная Чекана. Константин Лавриненко был выбран на роль Чекана, одного из членов банды. Якименко – сотрудник Гоцмана, Федор Добронравов.

Этот звездный состав можно продолжать бесконечно, более ста семидесяти героев были задействованы в сериале «Ликвидация». Актеры, фото которых предоставлены в статье, навсегда в памяти зрителей в образах любимых персонажей!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Телесериал `Тайный город`. Актеры-современникиТелесериал `Тайный город`. Актеры-современники
`Темный мир`: актеры и роли, история создания сиквела`Темный мир`: актеры и роли, история создания сиквела
Краткое описание сериала `Две судьбы`. Актеры и ролиКраткое описание сериала `Две судьбы`. Актеры и роли
Сериал `Дворняжка Ляля`: актеры и роли, исполненные в фильмеСериал `Дворняжка Ляля`: актеры и роли, исполненные в фильме
Сериал `Ментовские войны`: актеры и роли. `Ментовские войны`:…Сериал `Ментовские войны`: актеры и роли. `Ментовские войны`:…
Сериальные актрисы и актеры – `Дороги Индии`Сериальные актрисы и актеры – `Дороги Индии`
`Вербное воскресенье`: актеры сериала`Вербное воскресенье`: актеры сериала
Мини-сериал `Синдром шахматиста`: актеры и ролиМини-сериал `Синдром шахматиста`: актеры и роли
Яркие роли и актеры `Однажды в сказке`Яркие роли и актеры `Однажды в сказке`
Сериал `Однажды в Ростове`: актеры и ролиСериал `Однажды в Ростове`: актеры и роли
» » Криминальный сериал `Ликвидация`: актеры, роли и сюжет картины
LiveInternet