`Тупой и еще тупее 2`: отзывы о фильме. Актеры и роли комедии `Тупой и еще тупее 2`

Знаменитая комедия с момента выхода в далеком 1994 году сразу была признана культовой. Этому способствовал ее успех во всех отношениях – начиная от теплого приема и полной окупаемости бюджета. Спустя двадцать лет в прокат выходит вторая часть картины. В особенностях сиквела и его противоречивых отзывах попытаемся разобраться в данной статье.

тупой и еще тупее 2 отзывы

Конец – это только начало

Чтобы погрузиться в атмосферу фильма, нужно забыть о своих размышлениях и не вдаваться в подробности сюжетных поворотов. Перед нами комедия чистой воды, эталон многих голливудских проектов, от просмотра которой можно получить истинное удовольствие. Так говорили про первую часть. В ней лучшие друзья Ллойд и Гарри отправляются в путешествие по всей стране в поисках единственно любимой женщины, попадая в невообразимые комичные ситуации. Многие безусловно отмечали творческий период Джима Керри, обусловившийся еще и выходом в том же году фильма “Маска”. “Тупой и еще тупее” был признан культовой комедией, с легкой подачей ненавязчивой истории, которая заняла достойное место в копилке картин, поднимающих настроение. Потому вполне логичными стали прогнозы зрителей о том, что когда-нибудь выйдет фильм “Тупой и еще тупее 2”. Их ожидания полностью оправдались. Однако появление на свет затянулось на два десятилетия.

фильм тупой и еще тупее 2

Зачем это надо?

Попыткой не забыть главных героев стал выход фильма “Тупой и еще тупее тупого: Когда Гарри встретил Ллойда”. Роли исполнили молодые актеры Эрик Кристиан Олсен и Дерек Ричардсон, а картина провалилась в прокате. Для братьев Питера и Бобби Фаррелли оригинал комедии стал одной из первых режиссерских работ. И весьма удачных. За свою карьеру они сняли много хороших фильмов, преимущественно комедийной направленности, с присущим им использованием фарса и рок-музыки. Идея фильма “Тупой и еще тупее 2” возникла многим позже выхода первой части. Тогда постановщики занялись новыми проектами, мечтая, чтобы они имели такой же оглушительный успех. О том, чтобы вернуться к продолжению, братья всерьез заговорили в 2011 году, завершив съемки “Безбрачной недели”. Сложность состояла в получении согласия на участие центральных актеров. Джим Керри и Джефф Дэниэлс к тому времени не нуждались в поиске славы, и потом, им уже было за пятьдесят, что создавало определенные сложности, когда авторы прописывали Гарри и Ллойда спустя двадцать лет.

Нелегкое возвращение

Первую часть ставила студия New Line Cinema. Но для продолжения Фаррелли надеялись привлечь Warner Bros. Крупная кинокомпания отказалась, и тогда за производство фильма “Тупой и еще тупее 2” взялась Universal.

тупой и еще тупее 2 отзывы о фильме

Под руководством братьев съемки стартовали в сентябре 2013 года, о чем Джим Керри написал на своей страничке в социальной сети. Кстати, к ее помощи пришлось прибегнуть постановщикам. Они не могли найти актера, исполнившего роль слепого мальчика Билли из первой части. И лишь на Facebook предложили актеру Брэди Блуму сыграть в продолжении. Планировалось, что выход сиквела будет приурочен к 20-летнему юбилею с момента выхода в прокат оригинала. Картина снималась на Род-Айленде, откуда родом сами Фаррелли, а также в Атланте и Калифорнии.

Новая идея о старом

За написание сценария взялись Шон Андерс и Джон Моррис, причастные к комедиям “Мы – Миллеры” и “Несносные боссы 2”. С Джимом Керри они работали над “Пингвинами мистера Поппера”. Активное участие принимали и братья Фаррелли, ведь как постановщики они хорошо помнили своих персонажей. Особое внимание было уделено тому, какую интригу вложить в фильм “Тупой и еще тупее 2”. Отзывы зрителей еще предстояло собрать, и никому не хотелось прийти в итоге к провалу.

тупой и еще тупее 2 актеры

По сюжету картины, финал первой части связан с продолжением лишь тем, что на протяжении двадцати лет Ллойд находится в психиатрической лечебнице. Он не может говорить. Верный друг Гарри навещает его, и однажды Ллойд признается, что все это время разыгрывал свою болезнь! Приятели находят открытку, адресованную Гарри, где говорится о беременности его тогдашней подружки. Открытка датируется 1991 годом, следовательно ребенок Гарри сейчас уже вырос. Друзья отправляются в долгое путешествие, а когда находят потерянную дочь Гарри, Ллойд незамедлительно в нее влюбляется.

“Тупой и еще тупее 2”. Отзывы о продолжении



И вновь характерная особенность Гарри и Ллойда проявляется в их интеллектуальном развитии, ставшем главной “фишкой” персонажей. Через призму юмора создатели рассматривают вопрос существования подобных героев в обществе. Проблемы развития молодых людей, какими предстали Гарри и Ллойд впервые, прослеживаются и в фильме “Тупой и еще тупее 2”. Отзывы зрителей во многом склонны к мнению, что, несмотря на 20-летнюю разницу во времени, Гарри и Ллойд практически не изменились, а само продолжение такое же дурацкое и смешное.

А был ли сиквел?

В противовес добрым откликам, существуют и те, которые выражают негативное отношение к фильму. “Тупой и еще тупее 2” обещал вылиться в легендарное продолжение, которое не удалось и по причине того, что предсказуемые шутки обыграны миллион раз. В то время как предшественник стал целым флагманом, открывшим новый жанр комедий. Сейчас же перед зрителями юмор ниже пояса и юмор “туалетный”, отсутствие сценария и полный абсурд происходящего на экране.

тупой и еще тупее 2 актеры и роли

Участие актеров

Поклонники первой части ожидали продолжения по ряду причин. Одной из них стало желание вновь увидеть экранный дуэт Ллойда и Гарри в сиквеле “Тупой и еще тупее 2”. Актеры, воплотившие центральные образы, уже не могут восприниматься как раньше. Очевидны и внешние перемены – Джим Керри и Джефф Дэниэлс постарели, хотя предприняли все попытки, чтобы не акцентировать на этом внимание в кадре. Главное, они сохранили цельность образов, прибегая к шуткам и эмоциям, знакомым со времен оригинала.

Один из сильных комиков, Джим Керри, в последнее время не может похвастаться удачными ролями, однако по нему чувствуется, что актер сохранил ту энергетику, которой покорял миллионы зрителей. Остается выразить надежду, что в его фильмографии еще окажется много интересных ролей, позволяющих проявить свою комедийность.

Старыми сюжетными тропами

Беря за основу оригинал и практически не выдумывая чего-то грандиозного, сценаристы использовали старые методы и узнаваемые “гэги”. Фильм “Тупой и еще тупее 2” во многом повторяет сюжетную линию предшественника. Зритель снова встретит злоумышленника и слепого инвалида, Ллойд перевоплотится в замечтавшегося романтика, а не предназначенный для шоссе, но забавный транспорт станет средством передвижения в поисках дочери Гарри.

Чем наполнен сиквел? Постоянными розыгрышами. До боли глупыми, но не лишенными юмора. Подтверждая это целым рядом новшеств – кошкой “Ветродуй” и слуховым аппаратом, доставившим массу хлопот, газовой атакой в катафалке и слегка оскорбительным юмором ниже пояса с участием старушки. Кроме того, особый жанровый стиль – роуд-муви, крайне редкий и набирающий популярность. Разумеется, шутки 20-летней выдержки, перемешанные с современным “Очень страшным кино”, и новая возможность увидеть Джима Керри в застоявшемся ампула.

комедия тупой и еще тупее 2

Может ли повториться удача?

Для Джима Керри комедия стала вторым случаем, когда он играет одного персонажа. Так было с защитником домашних животных “Эйс Вентурой”. И все же, по мнению зрителей, это не умаляет его участия (особенно после долгого перерыва), как и попытки братьев Фаррелли войти в одну реку дважды. “Тупой и еще тупее 2” (отзывы о фильме - тому доказательство) является неудачной попыткой вернуть наследие оригинальной части, используя ее главные достоинства, оцененные в середине 90-х. Сейчас изменения коснулись самого американского юмора и зрителя, потому провальной получилась идея идти проложенной двадцать лет назад тропинкой.

Назад от повседневности, вперед – к несерьезности!

Успех сиквела оказался противоречивым. При том что заявленный бюджет окупился в четыре раза, мировые рейтинги свидетельствуют о низких оценках критиков. Тем не менее для многих комедия “Тупой и еще тупее 2” стала долгожданным воспоминанием о детстве, ностальгией по прошлому, когда беспричинный юмор заставлял покатываться от смеха. Находчивый и изобретательный, он рождает массу забавного почти в каждом эпизоде. Не зря путешествие персонажей превращается в одно большое приключение.

комедия тупой и еще тупее 2

При всей своей глупости, картина наполнена позитивом, дающим отличный положительный настрой. И хотя нынешний юмор - далеко не прежний, в ней сохранены лучшие традиции жанра. Несомненно, комедия “Тупой и еще тупее 2”, актеры и роли, присущие тупейшие ситуации и непрекращающийся поток шуток смогут оставить долгое послевкусие. Объясняя это простым желанием создателей напомнить зрителю о былых временах, все больше стирающихся из памяти.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Топ-5: лучшие русские комедииТоп-5: лучшие русские комедии
Хорошая российская комедия - то, что нужно для приятного и весёлого времяпровождения!Хорошая российская комедия - то, что нужно для приятного и весёлого времяпровождения!
Брюс всемогущий: актер, воплотивший образБрюс всемогущий: актер, воплотивший образ
Комедии с Джеки Чаном: дублеров - нет, страха - нет, равных - также нетКомедии с Джеки Чаном: дублеров - нет, страха - нет, равных - также нет
Хорошая русская комедия – бальзам для душиХорошая русская комедия – бальзам для души
Кристен Стюарт: биография возлюбленной вампираКристен Стюарт: биография возлюбленной вампира
А вы видели новые комедии с Джимом Керри?А вы видели новые комедии с Джимом Керри?
Комедия ужасов: и страшно, и смешноКомедия ужасов: и страшно, и смешно
`Благословите женщину`: актеры и отзывы о фильме`Благословите женщину`: актеры и отзывы о фильме
Счастливые актеры, “Счастливый конец”. Сериал о дружбе в непростых…Счастливые актеры, “Счастливый конец”. Сериал о дружбе в непростых…
» » `Тупой и еще тупее 2`: отзывы о фильме. Актеры и роли комедии `Тупой и еще тупее 2`
LiveInternet