История создания, успех, персонажи и актеры. `Один дома` - лучшая семейная комедия

Эту рождественскую комедию

по праву называют семейным кино. А еще культовым, поскольку “Один дома” остался в памяти многих зрителей как фильм, рассказывающий добрую и в то же время приключенческую историю. Успех картины, персонажи и актеры “Один дома” станут главной темой нашей статьи.

актеры один дома

Долгая дорога

Создание фильма может похвастаться несколькими фактами. Идея появилась в процессе работы над другой картиной, комедией “Дядюшка Бак”. Постановщик Крис Коламбус сперва разработал сценарные ходы, связанные с домом и его отдельными элементами, как, например, подвальной печью, которая пугала главного персонажа. Производство требовало спецэффектов и соответствующего финансирования, от чего пришлось отказаться. Но главную идею – остаться в доме одному – авторы оставили, дополнив ее отдельными линиями.

один дома 3 актеры

Исполнитель главной роли, юный актер “Один дома” Маколей Калкин, которому тогда исполнилось десять лет, был выбран создателями заранее – он впечатлил игрой в “Дядюшке Баке”. Впрочем, Крис Коламбус все же устроил кастинг, отсмотрев сотни претендентов. Для чего? Чтобы убедиться: никого лучше Калкина на роль не найти.

Хорошие роли, как горячие пирожки

Подготовительный период занял несколько месяцев. Основные съемки начались в феврале 1990 года и продлились до весны. Предвкушая успех картины, которую планировалось выпустить под новый год, создатели уделили внимание остальным персонажам. Актеры “Один дома” включали целый ряд разноплановых образов, к поиску которых предъявлялись особые требования.

Так, продюсеры хотели, чтобы в фильме наряду с юными неизвестными актерами играли именитые звезды. Чтобы получить роль Питера Маккаллистера, пробовались Майкл Дуглас, Чеви Чейз, Шон Пенн, Том Хэнкс, но в итоге образ достался Джону Херду. Список претенденток на более драматичную роль матери Кевина Кейт, которая рьяно пытается вернуться домой и разыскать сына, вышел более впечатляющим: Джоди Фостер, Сигурни Уивер, Шэрон Стоун, Лора Дерн, Анжелика Хьюстон и другие. Все они проиграли Кэтрин О&rsquo-Хара.

Второстепенные персонажи получились не менее яркими. Актеры “Один дома” пополнились Дэниэлом Стерном и Джо Пеши, сыгравших главных бандитов Гарри и Марвина, прозванных “мокрыми” преступниками. Последний, к слову, на съемках выражал искреннюю симпатию к Маколею Калкину. В частности, чтобы тот скорее привык к отрицательным героям и своим главным противникам в лице Стерна и Пеши, Джо оставался в соответствующем гриме и образе в перерывах между съемками. Роль дворника Марли, с которым Кевин рассуждает о жизни и любви к близким, сыграл Робертс Блоссом.

Актер одной роли?

Успех картины превзошел все ожидания. Она получила номинации на главные кинопремии – “Оскар” и “Золотой Глобус”. А также принесла в кассу около 500 миллионов долларов. Немаловажное значение сыграли актеры фильма “Один дома”. Каждый из них идеально подошел под свой образ, потому сейчас сложно представить на их месте кого-то другого.



актеры фильма один дома

Маколей Калкин стал поистине народным любимчиком. Сценаристы наградили Кевина острым язычком, а многие его цитаты и изречения стали крылатыми выражениями. Долгое время юный артист, взрослеющий на глазах у зрителей, воплощал подобные образы в таких фильмах, как “Богатенький Риччи”, “Моя девочка”, “Как справиться с отцом”.

Карьера Калкина часто обсуждалась в прессе и была, к сожалению, загублена им самим. Маколею приписывали пристрастие к наркотикам и алкоголю. Еще во время съемок у создателей ленты “Один дома” возникли разногласия с его отцом, требующим существенного увеличения гонорара для своего сына. Сейчас Калкин редко снимается, а если такое и случается, то его появление на экране связано преимущественно с эпизодическими ролями в сериалах или малоизвестных картинах.

Долгожданное продолжение: удача&hellip-

Успех фильма “Один дома” не оставил перед создателями выбора – едва завершились съемки первой части, как началась работа над продолжением. “Затерянный в Нью-Йорке” принес не меньшие деньги, увеличив, к слову, гонорар Калкина со 100 тысяч до 4,5 миллионов долларов. На сей раз повествование строится вокруг Кевина и его семьи, отправившейся на отдых. В аэропорту по случайности Кевин перепутал рейс и теперь оказался в Нью-Йорке. Впрочем, скучать ему не придется: сбежавшие грабители Гарри и Марвин снова встретятся ему на улицах большого города.

Основной актерский состав сиквела, включая Кэтрин О&rsquo-Хара и Джона Херда, остался прежним.

актер один дома маколей калкин

&hellip- и провал

Об удаче франшизы можно говорить, имея ввиду первые две части. Настоящим провалом стали последующие части, в частности, “Один дома 3”. Актеры триквела представлены новыми лицами. Главного героя по имени Алекс играет Алекс Д. Линц, известный по мелодраме “Один прекрасный день”.

В фильме присутствуют не двое, а четверо бандитов, пытающихся пробраться в дом к маленькому мальчику. Их сыграли Риа Килстедт, Олек Крупа, Ленни Фон Долен и Дэвид Торнтон. Третья часть никак не связана с оригиналами, заимствуя лишь идею дома. В отличие от них, триквел более “напичкан” современными ловушками, которые использует главный герой, спасая свое жилище. “Один дома 3”, актеры которого пытались повторить успех предшествующих частей франшизы, к сожалению, былой популярности не снискал. Не помогло даже имя начинающей на тот момент актрисы Скарлетт Йоханссон, исполнившей роль сестры Алекса. Изначально она была задумана нейтральным, а после положительным персонажем.

Возможно, когда-нибудь голливудские компании вернутся к идее снять ремейк культовой семейной комедии. Получится или нет, покажет время. А пока очевидно одно. Сюжет, персонажи, знакомые актеры “Один дома” и последующего продолжения “Затерянный в Нью-Йорке” остаются лучшими и признанными зрителями.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
“Сын за отца”: актеры российского сериала об извечных проблемах отцов и детей“Сын за отца”: актеры российского сериала об извечных проблемах отцов и детей
Лучшая новогодняя сказка. Актеры “Иронии судьбы, или С легким паром!”Лучшая новогодняя сказка. Актеры “Иронии судьбы, или С легким паром!”
История житейских трудностей и невзгод. `Птица в клетке`: актеры и персонажи…История житейских трудностей и невзгод. `Птица в клетке`: актеры и персонажи…
Проказники-персонажи и главные актеры. `Трудный ребенок` - лучшая комедия детства!Проказники-персонажи и главные актеры. `Трудный ребенок` - лучшая комедия детства!
`Как я встретил вашу маму`: актеры, персонажи и история успеха культового…`Как я встретил вашу маму`: актеры, персонажи и история успеха культового…
Персонажи и актеры `Плохих парней` - лучшего корейского детектива 2014 годаПерсонажи и актеры `Плохих парней` - лучшего корейского детектива 2014 года
Что такое кассовый сбор? Кассовые сборы наиболее удачных фильмов в истории кинематографаЧто такое кассовый сбор? Кассовые сборы наиболее удачных фильмов в истории кинематографа
Крутые персонажи - лучшим актерам! `Железный человек 2`: актеры, персонажи, история…Крутые персонажи - лучшим актерам! `Железный человек 2`: актеры, персонажи, история…
`Крепкий орешек` Вин Дизель. Фильмы с Вин Дизелем в главной роли`Крепкий орешек` Вин Дизель. Фильмы с Вин Дизелем в главной роли
`Комиссар Рекс`: актеры и роли`Комиссар Рекс`: актеры и роли
» » История создания, успех, персонажи и актеры. `Один дома` - лучшая семейная комедия
LiveInternet